О проблеме безвизового режима Израиля и Украины

Тема введения безвизового режима между Израилем и Украиной приобрела реальные очертания в декабре прошлого года после визита в Киев министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана.

Предметная же дискуссия по данному вопросу в израильском кабинете министров началась в конце января с.г. В результате, 14 февраля правительство Израиля приняло решение о начале процесса по введению безвизового режима с Украиной. В марте Израиль посетила группа украинских дипломатов во главе с заместителем министра иностранных дел Александром Гориным.

Тогда же, по итогам состоявшихся переговоров заместитель гендиректора МИД и глава Департамента Центральной Европы и Евразии Израиля Пинхас Авиви заявил порталу IzRus: «Вскоре я надеюсь передать рабочий вариант соответствующего договора министру иностранных дел Авигдору Либерману, который предъявит его на рассмотрение специальной межведомственной комиссии. Если все пойдет нормально и по плану, то введение безвизового режима будет вынесено на голосование в Кнессете еще до конца весны».

Следует отметить, что «локомотивами» решения об отмене виз с Украиной являются, в первую очередь, министерство туризма, возглавляемое членом партии «Наш дом — Израиль» Стасом Мисежниковым, а также и министерство иностранных дел, во главе с лидером НДИ Авигдором Либерманом.

Последний, в частности, считает, что процедура должна быть завершена в кратчайшие сроки, напоминая, что после утверждения решения на правительственном уровне должно быть подписано соглашение на уровне глав внешнеполитических ведомств двух стран и вступит в силу примерно через полгода после этого (как это было в случае отмены визового режима между Израилем и Россией).

Впрочем, и остальные представители НДИ в правительстве и кнесете также полностью солидарны с тандемом Либерман—Мисежников.

В первую очередь, это «герой» отмены визового режима с Россией, предыдущий министр туризма, а ныне министр внутренней безопасности Ицхак Аронович, министр инфраструктуры Узи Ландау, «украинский» министр абсорбции Софа Ландвер (приехала в Израиль в 1979 году из Черновцов), а также «украинские» депутаты – львовянка Фаина Киршенбаум и черновчанка Лия Шемтов.

Примечательно, что за отмену виз с Украиной выступает также и оппозиционная партия Кадима во главе с ее лидером Ципи Ливни (именно она, будучи главой израильского внешнеполитического ведомства, в марте 2008 года подписала соглашение с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым о введении безвизового режима между Россией и Израилем).

Но если оппозиционеры в данном вопросе являются полными союзниками НДИ, то с их партнерами по коалиции обстояло дело сложнее.

С полной поддержкой решения об отмене визового режима с Украиной выступает министр информации, ответственный за связи с диаспорой, уроженец Черновцов и известный деятель еврейского подполья в СССР, Юлий Эдельштейн из Ликуда, а также председатель правящей коалиции харьковчанин Зеэв Элькин.

А вот, что касается других министров от Ликуда, а это «костяк» израильского правительства, то они долгое время предпочитали отмалчиваться.

И здесь, очевидно, причина кроется в позиции лидера Ликуда и главы правительства Биньямина Нетаньяху, который длительный период публично не высказывался однозначно по поводу перспективы отмены виз с Украиной.

Осторожную позицию по вопросу об отмене виз с Украиной заняли министры, представляющие в правительстве Аводу во главе с министром обороны Эхудом Бараком.

Наконец, наиболее важное место во всем этом позиционировании занимает партия религиозных евреев-сефардов – ШАС.

Поддержка некоторых депутатов и министров от этой партии решения об отмене виз с Украиной, фактически, нивелировалась позицией министра внутренних дел Израиля и председателя ШАС Эли Ишая, который считает отмену визового режима с Украиной преждевременным шагом.

Глава израильского МВД высказывает два главных возражения на счет введения безвизового режима с Киевом.

Во-первых, Украина – это бедное государство, а значит большого наплыва туристов не будет, а те, кто приедет не станут сильно «раскошеливаться» на израильской земле.

Во-вторых, глава израильского МВД выступает против отмены визового режима, так как Украина якобы «остается источником проституции и торговли людьми». Глава МВД утверждает, что, во время обсуждения отмены визового режима с Россией, министерство внутренней безопасности называло Украину наиболее проблемной страной СНГ с этой точки зрения.

Израильские обозреватели основную причину «принципиальности» Ишая видят в банальной внутриполитической борьбе за электорат.

В последнее время Эли Ишай интенсивно лоббирует вопрос о переезде в Израиль около 8000 фалашмура, еще оставшихся в Эфиопии. Дело в том, что министерство финансов отказывается выделять на это средства, ссылаясь на совет экспертов, который установил, что люди этого эфиопского племени не являются и никогда не были евреями.

В Израиль они въезжают по закону об эмиграции, проходят гиюр, получают максимальные льготы и, что особенно важно, пособия и поддержку ШАС. И в благодарность за это голосуют за ШАС на выборах.

В начале сего года Ишаю таки удалось получить разрешение на репатриацию 3000 представителей фалашмура, однако он не оставляет надежды привезти еще 5000 человек.

Местные обозреватели убеждены, что Украина к решению этого вопроса имеет прямое отношение. Дело в том, что «эфиопы» — это прямые конкуренты русскоязычным репатриантам в вопросе перераспределения средств министерства абсорбции. Поэтому стратегия Ишая понятна: выставляя выходцев из постсоветского пространства «торговцами людьми и проститутками» он уводит из-под удара фалашмура (в последнее время в израильской прессе все чаще бьют тревогу на счет растущего уровня преступности среди выходцев из Эфиопии). Тем самым, растет популярность ШАС среди «эфиопского» сектора израильского общества и одновременно лоббируется вопрос о репатриации упомянутых пяти тысяч потенциального электората партии Ишая.

Поэтому, в общем-то, технический вопрос о визовом режиме превратился в предмет политической торговли.

Некоторые усматривают принципиальную позицию министра внутренних дел Израиля и председателя ШАС по украинскому визовому вопросу еще и желанием «обратить на себя внимание» последователей рабби Нахмана — брацлавских хасидов, которые в большинстве своем не относятся к избирателям ШАС.

Ведь хасиды не менее заинтересованы в отмене визового режима с Украиной, чем «русские» из-за возможности свободно посещать могилу одного из самых почитаемых еврейских мудрецов — рабби Нахмана в Умани.

Казалось бы, здесь свое веское слово мог бы сказать премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Однако, похоже и он решил вести свою игру.

В частности, упомянутый популярный интернет-портал IzRus, ссылаясь на представителей фракции НДИ, допускает, что премьер опасается, что отмена виз с Украиной (с последующей активизацией бизнес-сотрудничества с этой страной и созданием новых рабочих мест в основном для русскоязычных израильтян) «сыграет на руку» исключительно Либерману. Поэтому, советники Нетаньяху могли попытаться таким образом «обеспечить» его личное вмешательство в решение этого вопроса. В итоге для «русской улицы» все должно выглядеть так, что решение об отмене виз будет принято не столько усилиями НДИ и Либермана лично, а именно благодаря участию премьер-министра и председателя Ликуда Нетаньяху.

В то же время, если отвлечься от внутриполитических игр, большинство вовлеченных в тему экспертов убеждены, что у Израиля нет никаких экономических оснований тянуть с введением безвизового режима с Украиной. И опыт отмены виз с Россией в сентябре 2008 года тому яркое подтверждение.

В ноябре прошлого года во время совместной пресс-конференции посольства Израиля в РФ и представительства министерства туризма Израиля в России и СНГ были подведены итоги года, минувшего с отмены визового режима между двумя странами.

Как отметила глава упомянутого представительства минтуризма Израиля Нета Пелег-Брискин, Россия стала одним из приоритетных направлений сотрудничества для туристической отрасли Израиля. На продвижение Израиля как популярного туристического направления в России министерство в 2010 году выделяет 5 млн. долларов, в то время как бюджет прошлого года на эти же цели составил 3 млн. долларов.

В свою очередь, министр туризма Израиля Стас Мисежников на пресс-конференции в конце декабря прошлого года подчеркнул, что россияне заняли второе место по посещаемости Израиля в прошлом году (порядка 400000 человек). Выше только граждане США (около 550 000 человек).

Министр туризма также выразил надежду, что уже к июню 2010 года будет достигнуто соглашение о введении безвизового режима с Украиной, а впоследствии и с другими странами постсоветского пространства.

По оценкам некоторых израильских экспертов, отмена виз с Украиной принесет Израилю такую же ощутимую пользу, как аналогичное решение по России. Предполагается, что число украинских туристов в Израиле может составить 100-200 тысяч человек в год, причем каждые сто тысяч гостей позволят создать 4000 новых рабочих мест, и принесут в казну около 200 млн шекелей.

62.88MB | MySQL:102 | 0,628sec