Американские эксперты об оборонном соглашении между Турцией и Сомали

Как указывают американские эксперты в области безопасности, Сомали и Турция недавно договорились о десятилетнем оборонном соглашении, в соответствии с которым Анкара будет помогать Могадишо в области безопасности и наращивать потенциал своих военно-морских сил. Исполнительная и законодательная власти Сомали быстро одобрили соглашение, известное как «Рамочное соглашение об обороне и экономическом сотрудничестве». Сделка была заключена вслед за январским соглашением между Эфиопией и Сомалилендом, в соответствии с которым Аддис-Абеба и отколовшийся регион, который долгое время выступал за автономию (Сомали настаивает на том, чтоСомалиленд является частью его территории), будут сотрудничать в создании эфиопской военно-морской базы на побережье Сомалиленда, которая предоставит доступ к 12 милям береговой линии на следующие пятьдесят лет. В рамках оборонногосоглашения Турция поможет Сомали развивать морские активы, наращивать военно-морской потенциал и помогать в обучении сомалийских вооруженных сил, чтобы они сосредоточились на обеспечении безопасности на море. Это включает, по словам премьер-министра Сомали Хамзы Абди Барре, помощь в борьбе с «терроризмом, пиратством, незаконным рыболовством, сбросом токсичных отходов и любыми внешними нарушениями или угрозами» на побережье Сомали. Расположение Сомали на берегу Индийского океана и Аденского залива, с выходом к Красному морю, делает его весьма привлекательной для нескольких стран, борющихся за позиции для расширения своего геополитического влияния по всему Африканскому Рогу.

Хотя и Сомали, и Турция заявили, что их соглашение долго разрабатывалось и не связано со сделкой между Эфиопией и Сомалилендом, выбор времени примечателен и, похоже, призван направить четкий сигнал Аддис-Абебе, а также ОАЭ, которые сыграли важную роль в содействии заключению сделки Эфиопии с Сомалилендом. Тем не менее, президент Сомали Хасан Шейх Махамуд объявил: «Мы говорим сомалийскому народу, что речь идет исключительно о сотрудничестве между Сомали и Турцией в области морской обороны и экономики. Оно никоим образом не направлено на разжигание ненависти или вражды с другой страной или правительством». Даже поддерживая Сомали и укрепляя свои позиции в Восточной Африке, Турция стремится избежать противостояния с Эфиопией, 120-миллионной страны, не имеющей выхода к морю, и одному из самых значительных геополитических игроков на африканском континенте. Недавно Турция продала беспилотники Эфиопии, поскольку та боролась с восстанием в Тыграе. Анкара также обязалась помочь построить военно-морской флот Сомали, чтобы оно могло защищать свои территориальные воды и поддерживать открытыми морские пути, критически важные для мировой экономики. У помощи есть и экономический аспект — помогая Сомали сохранять целостность своих морских границ, Турция также помогает Могадишо внести свой вклад в восстановление своих природных ресурсов.

Во время встречи министра обороны Сомали Абдулкадира Мохаммеда Нура и министра обороны Турции Яшара Гюлера обсуждались также вопросы подготовки сомалийского спецназа, доступа к боеприпасам, оборудованию и материально-технической поддержке, а также помощи в развитии ВВС Сомали. Турция уже давно инвестирует в регион Африканского Рога и в  Сомали в частности, где Анкара имеет свое крупнейшее посольство и мощную военную базу и играет ключевую роль в управлении различными транспортными узлами в стране. Турция подготовила более 16 тысяч сомалийских военнослужащих, в то время как Соединенные Штаты и Эритрея также участвовали в подготовке сомалийских сил к борьбе с филиалом «Аль-Каиды» «Аш-Шабаб» Запрещены в России). Недавно Могадишо подписал с Соединенными Штатами сделку на сумму 100 млн долларов на строительство пяти военных баз для подготовки подразделения сомалийского спецназа «Данаб», которое остается на передовой против «Аш-Шабаб». В конце года силы безопасности Сомали готовятся взять ситуацию под свой контроль после запланированного отъезда Переходной миссии Африканского союза (ATMIS). Могадишо также недавно подписала расширенное соглашение о сотрудничестве в области обороны с Угандой, поскольку Кампала также входит в группу стран, воюющих против боевиков «Аш-Шабаб», которые создали региональный потенциал для совершения нападений. Последняя остается серьезной угрозой в Сомали и по-прежнему входит в число наиболее способных и опасных группировок «Аль-Каиды».

В то время как многие аналитики сосредоточены на соперничестве великих держав между Соединенными Штатами, Россией и Китаем, существует множество примеров региональной конкуренции, которые упускаются из виду, в том числе сдвиги в балансе сил в таких регионах, как Африканский Рог, Сахель, Восточное Средиземноморье и в других местах, которые существенно повлияют на региональные расстановки сил в ближайшие несколько лет. Государства Персидского залива вкладывают значительные средства в то, что происходит в странах Африки к югу от Сахары, и напряженность, существующая на Ближнем Востоке, часто распространяется на другие районы, в том числе по всей Африке. То, что происходит в Восточной Африке, является микромиром того, что происходит во всем мире. Более того, многое из происходящего невозможно полностью отделить от региональной политической динамики, оно связано с другими пересекающимися проблемами и должно рассматриваться через эту призму для правильного понимания. Помимо сотрудничества с ОАЭ по получению доступа в Сомалиленд, Аддис-Абеба и Абу-Даби сотрудничали в конфликте между Эфиопией и Египтом, связанном с плотиной «Возрождения», из-за которой обострились отношения между Эфиопией, с одной стороны, и Суданом и Египтом — с другой.

Основные выводы

Сомали и Турция недавно договорились о десятилетнем оборонном соглашении, в соответствии с которым Анкара будет помогать Могадишо в сотрудничестве в области безопасности и наращивании потенциала своих военно-морских сил.

Хотя и Сомали, и Турция заявили, что их соглашение долго разрабатывалось и не связано с январской сделкой между Эфиопией и Сомалилендом, выбор времени примечателен и, похоже, призван послать четкий сигнал Аддис-Абебе, а также ОАЭ.

Во время встречи министра обороны Сомали Абдулкадира Мохаммеда Нура и министра обороны Турции Яшара Гюлера обсуждались также вопросы подготовки сомалийского спецназа, доступа к боеприпасам, оборудованию и материально-технической поддержке, а также помощи в развитии военно-воздушных сил Сомали.

В то время как многие аналитики сосредоточены на соперничестве великих держав, существует множество примеров того, как упускается из виду региональная конкуренция и сдвиги в балансе сил на Африканском Роге, Сахеле, Восточном Средиземноморье и в других местах, которые существенно повлияют на региональные расстановки сил в ближайшие несколько лет.

55.69MB | MySQL:116 | 1,037sec