Египетские обозреватели о «непрямых» переговорах между Израилем и ПНА

3 мая в Шарм-аш-Шейхе состоялась встреча президента Египта Хосни Мубарака и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Параллельно с Нетаньяху в диалоге участвовали министр промышленности Израиля Биньмин Бен-Элиезер и глава Cовета национальной безопасности Узи Арад, которые встречались с главой МИД Египта Ахмедом Абуль Гейтом и министром внутренней безопасности Омаром Сулемайном.

Провластные СМИ АРЕ особо фокусировали внимание на том, что министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман не был приглашен из-за бойкота, объявленного ему Египтом около года назад.

По сообщению региональных информагентств, израильский и египетский лидеры беседовали наедине более полутора часов и обсудили предстоящее возобновление переговоров по ближневосточному мирному урегулированию и ситуацию в регионе в целом.

Данное событие актуализировало и без того горячую тему в египетском медиапространстве – проведение т.н. «непрямых» переговоров между Израилем и ПНА.

Еще в начале января с.г. в ведущей египетской газете «Аль-Ахрам» появилась информация о содержании американского плана урегулирования ближневосточного конфликта, который пытается продвигать администрация Барака Обамы. Данная информация якобы была предоставлена чиновником из министерства иностранных дел Египта.

Согласно упомянутому источнику в египетском МИДе, новая американская инициатива, разработанная, как утверждают, при активном участии бывшего президента США Джимми Картера и других ветеранов американской политики хорошо знакомых с ближневосточными реалиями, предусматривает требование гарантий от Израиля на создание независимого палестинского государства в течение двух ближайших лет. Причем, эти гарантии должны быть формально зафиксированы в посланиях, которыми обменяются лидеры Израиля и ПНА.

Это ее ключевой момент. В целом же, по утверждению газеты, т.н. «план Обамы» предусматривает окончательное урегулирование палестино-израильского конфликта в два этапа.

На его первом этапе, до окончания восьмимесячного периода замораживания строительства в еврейских поселениях Западного берега р.Иордан, планируется достичь договоренности о постоянных границах двух государств, которые США предлагают установить путём обмена территориями.

На втором этапе, после достижения взаимной договоренности о границах, предполагается перейти к более сложным вопросам – разделу Иерусалима и проблеме палестинских беженцев.

Впрочем, схематически выписаны и эти вопросы. В частности, в середине прошлого года в региональной прессе сообщалось, что согласно американскому плану столицей будущего демилитаризованного Палестинского государства станет Восточный Иерусалим, а Старый Город перейдет под контроль ООН.

С другой стороны, упомянутый план предусматривает отказ палестинских беженцев от права на возвращение в пределы «зеленой зоны» в обмен на компенсации.

Ссылаясь на источник в египетском МИДе, «Аль-Ахрам» также подчеркивала, что администрация Б.Обамы намерена потребовать от арабских стран предоставить график нормализации отношений с Израилем. Причём этот процесс должен начаться ещё до создания Палестинского государства, поскольку, по мнению Белого дома, «план Обамы» почти не отличается от арабской или т.н. «саудовской» инициативы 2002 года, согласно которой Государство Израиль будет признано арабским миром в ответ на отступление Израиля к границам 1967 года.

Кроме детального описания нового плана мирного урегулирования, в контексте возобновления переговорного процесса между Израилем и ПНА, египетские СМИ активно комментируют и другие аспекты, связанные с данной проблемой.

В частности, особое внимание в редакционном комментарии ведущего проправительственного англоязычного издания АРЕ Egyptian Gazette фокусировалось на том, что в аккурат к запланированному объявлению вице-премьером США начала «непрямых» переговоров министерство обороны Израиля объявило об утверждении проекта строительства 112 единиц жилья в ультрарелигиозном поселке Бейтар-Илит, расположенном к западу от Вифлиема, а на следующий день министерство внутренних дел Израиля утвердило проект возведения 1600 новых единиц жилья в другом ультрарелигиозном районе, также расположенном за пределами «зеленой черты» – Рамат-Шломо, что в северо-восточной части Иерусалима.

Тем самым, отмечается в комментарии, в пикантное положение был поставлен не только М.Аббас, разразившийся риторикой, что данное решение «рушит все шансы на мир еще до начала переговоров», но и генсек ЛАГ А.Муса вместе со всей своей организацией.

Однако, убеждены египетские обозреватели, главная «пощечина» была нанесена Вашингтону, где решение о строительстве жилья в Восточном Иерусалиме назвали «оскорблением» и «вызовом», «злоупотреблении доверием и предательством интересов США», а также самым серьезным кризисом в двусторонних отношениях с 1975 года, когда после войны Судного дня Израиль отказывался подписать соглашение об отводе своих войск от границы с Египтом.

В телевизионных ток-шоу египетские эксперты акцентировали внимание также на том, что напряжение в израильско-американских отношениях активизировало Брюссель. В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон, прибывшая в регион мирить израильтян и палестинцев «вторым темпом», призвала премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху «проявить себя настоящим лидером государства» и сделать все для возобновления переговоров. При этом она дала понять, что у ЕС есть возможности давления на Израиль.

Складывается впечатление, отмечает на своих страницах популярное оппозиционное издание Daily Star, что если Вашингтон больше пытается понравиться Рамалле, то Брюссель концентрирует свои усилия на Газе.

На это указывают итоговые положения совещания глав МИД 27-ми стран Евросоюза, прошедшего в начале декабря прошлого года. В них особо подчеркивалось, что ЕС «никогда не признавал аннексию Восточного Иерусалима». Важно также, что Брюссель потребовал от Израиля открыть пограничные переходы сектора Газы. Однако, любопытно, что документ был принят в смягчённом варианте по сравнению с проектом, предложенным председательствующей тогда в ЕС Швецией.

Особое внимание египетских комментаторов обращается на то, что в «шведском» проекте использовалось слово «Палестина», а также утверждалось, что ЕС никогда не признает изменений израильских границ, существовавших в 1967 году, в том числе, в Иерусалиме, и призывал создать палестинское государство на Западном берегу, в секторе Газы и Восточном Иерусалиме.

Отмечается также, что МИД Израиля резко осудил «шведский» проект резолюции. В ответ в Брюсселе подчеркивали, что поиск диалога с руководством Газы на руку самому Израилю, руководство которого постоянно говорит о том, что крайне сложно о чем-либо договариваться с нынешним председателем ПНА М.Аббасом, поскольку он не контролирует ситуацию на всей палестинской территории .

Впрочем, против черновика «шведской» резолюции высказался МИД Франции, предложивший 30 поправок, а также ряд государств «Новой» Европы. В результате, и была принята «смягченная» версия.

Однако, убеждены египетские обозреватели, неуемное желание Брюсселя оперировать арабо-израильским конфликтом, некоторая отстраненность от «хамасовской» проблематики со стороны Вашингтона, а также дальнейшие «поселенческие сюрпризы» со стороны Израиля очевидно и далее будут вдохновлять Евросоюз на новые «антиизраильские» ближневосточные мирные инициативы.

Подтверждением чему может служить риторика К.Эштон во время своего ближневосточного турне: «Мы являемся поставщиком огромного количества гуманитарной помощи и выплат в этом регионе. И мы занимаем позицию силы по отношению к Израилю, так как Израиль желает увеличить свой торговый обмен с Евросоюзом».

Египетские блоггеры замечают, что, похоже, Брюссель где-то нащупывает свою «ролевую игру» на Ближнем Востоке после того, как «не смог оккупировать нишу межпалестинского миротворца, которую в последнее время пытается занять Россия».

В этой связи, отмечается, что у Москвы появился отличный повод для оптимизма. В результате резко изменившейся позиции США и Евросоюза по вопросам ближневосточного урегулирования, позиции участников «квартета» в сущности совпали, что вроде бы наконец создает условия для осуществления «розовой мечты» российской дипломатии – проведения в Москве международной конференции по ближневосточному урегулированию.

Египетские комментаторы убеждены, что такой резкой смене позиции со стороны американцев и европейцев способствовал фактический провал их совместной стратегии по блокаде контактов с ХАМАС и вытеснение его с международной арены. В этой связи у Кремля появилась возможность оседлать процесс межпалестинского взаимопонимания.

В частности, вторая по значению проправительственная газета АРЕ «Аль-Гумхурия» напоминает, что после того, как в октябре прошлого года ХАМАС не подписал египетское соглашение о внутрипалестинском примирении и тем самым вышел из переговорного процесса, вопрос остается открытым.

Египетские эксперты допускают, что, похоже, именно в этом направлении и концентрирует ныне свои ближневосточные усилия Россия. На это указывает то обстоятельство, что с начала нынешнего года в Москве уже успели побывать как глава ПНА М.Аббас, так и глава политбюро ХАМАСа Халед Машааль.

В Москве прекрасно понимают, что без разрешения внутрипалестинского конфликта проведение упомянутой международной конференции по ближневосточному урегулированию не имеет смысла. Как, впрочем, не имеет смысла и дальнейшие усилия по разрешению ближневосточного конфликта, поскольку «невозможно вести диалог с Израилем с двух оппонирующих друг другу палестинских площадок, так как это не дает гарантии надежности заключенных соглашений».

В то же время в провластных СМИ АРЕ «красной нитью» проходит мысль, что основным противником возобновления мирного процесса в «вашингтонской редакции» является именно ХАМАС.

В частности, акцентируется внимание на том, что глава ХАМАСовского правительства в секторе Газа Исмаил Хания заявил, что его движение не будет считаться с какими-либо результатами прямых или косвенных переговоров ПНА с Израилем.

В среде же египетских радикалов из организации «Братья-мусульмане» бытует мнение, что вся эта дипломатическая активность и заигрывание с Рамаллой задумана с целью повышения рейтинга М.Аббаса перед возможными выборами в ПНА, соответственно, победы ФАТХа и отстранения от власти в Газе ХАМАСа.

Впрочем, во время одного из эфиров на популярном канале «Нил» экспертами указывалось, что даже если это так и даже если это удастся успешно реализовать, дальнейшие переговоры с «умеренным» ФАТХом пока также не выглядят перспективно. Новая программа ФАТХ заявляет претензии на весь Иерусалим, а также категорически отвергает возможность отказа от права беженцев на возвращение. А это уже полностью противоречит позиции Израиля, объявившего Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей.

Особо отмечалось также, что вообще вопрос Иерусалима для Израиля наиболее чувствителен. Премьер Израиля Б.Нетаньяху уже успел заявить, что несмотря на скандал, разгоревшийся вокруг плана возведения жилья в Рамат-Шломо, строительство в Иерусалиме будет продолжено и добавил, что по истечении 10-месячного моратория на строительство жилья оно также будет продолжаться и на оккупированных территориях Западного берега р.Иордан.

В целом же, в египетской экспертной среде бытует мнение, что ближневосточные узлы все более затягиваются и это уже чуть ли не последняя попытка вывести ближневосточный процесс из тупика.

Очевидно, что такой пессимизм не случаен. В последнее время Каир (особенно после неудачной попытки посредничества в достижения межпалестинского диалога) теряет имидж «третьей силы» на Ближнем Востоке, «независимого игрока» в регионе, а также «взвешенного и рассудительного миротворца».

Прогнозируя же дальнейшее развитие внешнеполитической деяльности АРЕ на палестинско-израильском направлении, можно предположить, что для сохранения властных позиций внутри страны, а также возобновления имиджа «ключевого регионального государства» и «главного миротворца» на Ближнем Востоке в соперничестве, в первую очередь, с Турцией, Саудовской Аравией, а в последнее время и Катаром (Египет в настоящее время является главным объектом критики „арабской улицы”) официальный Каир и дальше будет пытаться усилить свою дипломатическую активность.

Используя свое влияние на ЛАГ и лидера ПНА М.Аббаса, а также заинтересованность Израиля в поддержке АРЕ по иранскому вопросу, по всей вероятности, Каир и далее будет предлагать себя как „единственного действенного посредника” в разрешении конфликта.

52.33MB | MySQL:103 | 0,653sec