17-я конференция Института исследований национальной безопасности. Часть 5

В марте 2024 г. прошла 17-я ежегодная конференция, организованная Институтом исследований национальной безопасности (INSS), посвященная войне в секторе Газа и национальной безопасности Израиля. Традиционно в мероприятии приняли участие бывшие и действующие политики и военные (в т.ч. иностранные), в частности, лидер оппозиции и предыдущий премьер-министр Яир Лапид; глава арабской партии РААМ Мансур Аббас; Дэвид Петреус, экс-глава ЦРУ, руководитель The KKR Global Institute; генерал-лейтенант Гади Айзенкот, министр в военном кабинете, 21-й начальник Генерального штаба ЦАХАЛа и др.

Йоэль Гузанский, старший научный сотрудник INSS и стипендиат-нерезидент Института Ближнего Востока (США), в ходе сессии, посвященной вызовам судоходству в Красном море, объяснил кто такие хуситы, т. к. «когда они 19 октября попытались атаковать Израиль, в стране многие задались вопросом — что это за люди, и что им от нас надо». По его словам, хуситы стали самой популярной группой среди молодежи на Ближнем Востоке. Их воспринимают как образование, которое противостоит и сражается с США и Израилем. Это шиитские повстанцы, которые решая свои внутрийеменские вопросы превратились в значительного регионального игрока, а теперь это глобальная проблема. Связи Ирана с хуситами не являются классическими, они очень сложные и отличаются от его отношений с «Хизбаллой». Иран получает выгоду от стратегического расположения хуситов, которые контролируют проливы, стараясь тем самым нанести вред Саудовской Аравии.

По словам эксперта, отношения между Тегераном и хуситами становятся более близкими, т. к. иранцы рассматривают их как свой актив. Американцы, действуя  в Красном море, подрывают возможности хуситов, но не сдерживают их. Он сравнил сражение с хуситами с битвой с туманом, т. к. они используют ассиметричную тактику и растворены в населении, по крайней мере это очевидно тем, кто отслеживал их действия на протяжении последних 15 лет.

Й.Гузанский назвал несколько возможных способов борьбы с этим явлением.

Во-первых, продвигать реализацию соглашения, заключенного между хуситами и Саудовской Аравией. Это соглашение позволит им оказывать большее влияние внутри Йемена и даст возможность ослабить их связи с Ираном. Однако в этом случае, хуситы останутся влиятельной силой и потенциальной стратегической угрозой на Ближнем Востоке, в том числе в Красном море.

Во-вторых, Израиль может заставить Иран силой или иными способами повлиять на хуситов, но проблема в том, что Иран не имеет на них абсолютного влияния. К тому же единственным, кто может заставить Тегеран заплатить высокую цену — это США, но Вашингтон в этом не заинтересован. По мнению эксперта, не следует начинать прямую борьбу с хуситами, хотя в Израиле есть те, которы полагают, что на их атаки нужно было отвечать. Отражая критику в адрес INSS, он указал на то, что эксперты института на протяжении многих лет предупреждали об угрозе со стороны хуситов и других аспектах, затрагивающих проблему Красного моря.

Контр-адмирал (в отставке) Юваль Эйлон, старший научный сотрудник INSS, бывший руководитель разведки ВМС Израиля, подчеркнул важность морских путей для Израиля, который он назвал «островным государством». В целом мировая экономика зависит от морских путей, которые проходят с дальнего востока на запад, в США или Европу. Имено на этом пути и расположены Баб-эль-Мандебский пролив, Суэцкий канал и Гибралтарский пролив, которые влияют на международную торговлю, и это то, что хорошо понимают хоуситы и не только они. От 17% до 20% глобальной экономики обеспечивается благодаря проходу через Баб-эль-Мандебский пролив и Суэцкий канал. Хуситы применяют тактику перекрытия доступа в Красное море, что заставило использовать обходные пути и привело к 50% уменьшению числа проходов судов через Суэцкий канал, являющегося значительным источником дохода для Египта. Помимо Суэцкого канала, существуют другие проблемы на маршрутах с востока на запад, например, проход через Панамский канал сегодня также ограничен.

Галит Коэн, старший научный сотрудник INSS, бывший генеральный директор Министерства охраны окружающей среды, на вопрос о том, как угрозы торговле, осуществляемой морским путем, скажутся на Израиле, отметила, что 20% товаров, которые идут в Израиль, проходят через Красное море, главным образом с востока. Это около 30% контейнеров, направляющихся в Израиль. Таким образом, проблемы в Красном море довольно болезненны для Израиля, как и для всего мира. Хотя Израилю и удалось в целом выйти из положения с помощью бюджетных и финансовых инструментов, в долгосрочной перспективе это может привести к геостратегическим изменениям. По ее словам, анализ уязвимости цепочек поставок для Израиля начался год назад. Она привела пример, иллюстрирующий уязвимость Израиля как «островного государства». Так, 60% потребляемых израильтянами калорий, берутся из импортируемых продуктов. В связи с этим встает вопрос о том, что следует предпринять для обеспечения бесперебойных поставок необходимых товаров. Так, всего восемь стран мира поставляют зерно всем остальным, что является рисковым положением дел. В целом, Израилю следует балансировать свою политику в отношении импорта и местного производства. По ее мнению, Израиль может обезопасить свои цепочки поставок, если ему удастся наладить партнерские отношения с Египтом, Иорданией, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами и другими умеренными государствами под эгидой США. Что касается Египта и Иордании, экономическая зависимость Израиля от них является взаимной.

По словам Ю.Эйлона, хуситы — «это группа террористов, которая достаточно организована. В Израиле их изучают на протяжении некоторого времени». Он их также назвал серьезной военной силой, которая использует асимметричные технологии, которые есть и у других террористических группировок. У них есть ракеты и БПЛА, они захватывают корабли. Они могут спрятать свои ракеты в пещере и за 15 минут достать их и запустить. Для того, чтобы справиться с такой силой, необходим асимметричный подход.

По мнению Й.Гузанского, даже после войны, хуситы в ближайшей перспективе останутся проблемой безопасности для Ближнего Востока и мира в целом. Иран пытается вернуться в Красное море, после того, как несколько лет назад он был выдавлен оттуда. Иранцы пытаются вернуться туда через Судан, открывая там посольство и предпринимая другие меры. Все это он считает вызовами. Упомянув о создании Саудовской Аравией в 2018 г. международного альянса государств (с участием Египта, Джибути, Сомали, Судана, Йемена и Иордании), расположенных на берегах Красного моря и Аденского залива, куда Израиль не включили, Й.Гузанский отметил, что участие в таком межгосударственном объединении Израиля поможет усилить региональное сотрудничество по вопросам безопасности[i].

[i] Red Flag: The Maritime Challenges for Security and Trade.  https://en.bmp.co.il/inss-2024

55.53MB | MySQL:108 | 0,645sec