Ситуация в Ливии: апрель 2024 г.

12 апреля, на второй день религиозного праздника Ид аль-Фитр, отмечавшегося после завершения месяца мусульманского поста Рамадан, ожесточенные столкновения вспыхнули в центре Триполи между двумя влиятельными вооруженными группами. Власти никак не пояснили причины столкновений, продлившихся примерно один час. В них участвовали бойцы контролирующей восточную часть Триполи бригады «Сила ар-Радаа» («Сила устрашения»), пытающейся играть роль «криминальной полиции» — с одной стороны, и обосновавшейся в народном квартале Абу Слим столицы группы «Власти в поддержку стабильности» (ВПС) — с другой.

Согласно ливийским СМИ, столкновения начались после того, как на блок-посте «криминальной полиции» был арестован боец ВПС. Боевики ВПС в свою очередь арестовали нескольких бойцов «Сила ар-Радаа». Сами же столкновения имели место в районе популярных мест отдыха жителей Триполи на востоке и юге столицы. Они вызвали панику среди отдыхавших. Эпицентры столкновений находились, в частности, вдоль автодороги в аэропорт, в районах Трик ас-Сикка в центре столицы и торговых улиц Джраба и Нофлиен.

Входящая в структуру Министерства здравоохранения Служба скорой помощи призвала население Триполи избегать мест столкновений.

Возникшие в Ливии после падения режима Каддафи вооруженные группы не находятся под прямым руководством МВД и Минобороны, хотя они финансируются за счет государственных средств. Эти группы, сформировавшиеся на базе бригад бывших повстанцев, контролируют блок-посты на основных перекрестках и улицах столицы. Нередко между ними возникают разборки из-за прав на контроль над тем или иным районом, как это было в августе 2023 г., когда погибли 55 человек, 146 получили ранения. Тогда между собой воевали «Сила ар-Радаа» и «Бригада номер 444».

Напомним, что 21 февраля глава МВД Ливии в правительстве Триполи объявил о предстоящей эвакуации из столицы всех вооруженных групп, включая «Силу ар-Радаа» и ВПС. При этом он ничего не сказал про календарь вывода, однако намекнул, что этот процесс начнется после завершения Рамадана.

12 апреля Миссия ООН в поддержку Ливии (Manul) выразила «глубокую озабоченность» в связи с «текущей практикой применения насилия для решения разногласий», что «ставит под угрозу жизни гражданских лиц и осложняет и без того хрупкую ситуацию». В заявлении Manul осуждалась «хроническая опасность», ставшая следствием «длительного политического кризиса». В нем предлагалось привлечь к ответственности «руководителей, сводящих счеты» между собой.

16 апреля эмиссар ООН в Ливии Абдулайе Батили заявил в Совете Безопасности ООН, что национальная конференция по межливийскому примирению, планировавшаяся на 28 апреля, была перенесена на неопределенную дату. При этом он осудил «эгоистичное» поведение лидеров ливийских сторон. Эмиссар напомнил, что после встречи в феврале в Браззавиле Комитета высокого уровня Африканского союза, посвященной раздираемой с 2011 г. конфликтами Ливией «было решено, что национальная конференция по межливийскому примирению пройдет в Сирте 28 апреля».

«Я с разочарованием информирую Совет безопасности о том, что эта конференция перенесена на более позднюю дату. Разногласия между ливийскими лидерами проявились вновь по этому критичному досье», — заявил он с сожалением, заверив, что продолжит работать по поддержке политического процесса с тем, чтобы определить новую дату. По его оценке, вызывает разочарование то, что «лица, находящиеся у власти (в Ливии), ставят свои личные интересы выше проблем их страны». Он призвал остановить ситуацию, при которой «эгоизм действующих лидеров направлен на сохранение существующего статус-кво».

В тот же день А.Батили подал в отставку, заявив, что у ООН нет шансов на достижение политического урегулирования в Ливии. По его оценке, действующих ливийских руководителей «устраивает существующий тупик», хотя большинство ливийцев «хотело бы сбежать с этой галеры».

А,Батили был девятым по счету эмиссаром ООН в Ливии начиная с 2011 г. Он получил назначение на этот пост в сентябре 2022 г.

Напомним, что президентские и парламентские выборы в Ливии планировались на декабрь 2021 г. Однако они не состоялись из-за противоречий между руководителями Триполитании и Киренаики и их зарубежными покровителями.

Временно исполнять обязанности эмиссара ООН в Ливии стала американка Стефани Кури.

21 апреля Manul потребовала провести расследование обстоятельств смерти активиста Сираджа Догмана, содержавшегося в заключении в военном лагере Ар-Раджма в 25 км к востоку от Бенгази. Лагерь контролируется силами Халифы Хафтара. Миссия также потребовала «немедленно освободить» других лиц, оказавшихся в лагере в заключении без суда. В лагере Ар-Раджма находится штаб сил Х.Хафтара. Служба внутренней безопасности (SSI), аффилированная с силами Х.Хафтара, подтвердила смерть С.Догмана. По ее версии, узник погиб при попытке бегства, выпав из окна и упав на землю головой. Согласно SSI, С.Догман и еще несколько человек были арестованы в октябре 2023 г. за «участие в кампании», побуждавшей к «свержению официальных структур государства», и в частности, «генерального командования армии», которое возглавляет Х.Хафтар.

Manul назвала и других узников Ар-Раджма – Фатхи аль-Бааджа, Тарик аль-Бишари, Салем Лаариби и Насер Дааэсси – удерживаемых без суда.

22 апреля воздушное сообщение на востоке Ливии было прервано из-за песчаной бури, нагрянувшей из Сахары. Несколько дней спустя она дошла даже до России. На востоке Ливии из-за бури были закрыты официальные учреждения и школы. В частности, был закрыт аэропорт Бенина в Бенгази, его взлетно-посадочную полосу засыпало песком.

В целом, от чехарды со сменой глав Manul в политическом плане выигрывают США, представительницы которых уже дважды по факту исполняли обязанности руководителей Миссии, для чего не требуется решение Совбеза ООН.

55.71MB | MySQL:116 | 0,652sec