Политический «Рубикон» премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху

Палестино-израильские переговоры взяли кратковременный тайм-аут. Собственно пока, как мы и предполагали, никаких прорывов в их процессе не произошло. Большинство экспертов находятся в крайней степени растерянности: с одной стороны, они не верят ни в какой прогресс, с другой – теряются от уверенных интонаций израильского премьер-министра Б.Нетаньяху, который обещает скорый мир. Собственно оценить насколько израильский политик является еще и хорошим актером, а также всю глубину его действительно миролюбивых замыслов можно будет уже на этой неделе 26 сентября, когда истечет срок моратория на строительство в израильских поселениях на ЗБРИ. Нынешние переговоры подходят к своей первой критической точке, если они ее благополучно минуют, то появляется очень сдержанный оптимизм и в отношении конечного результата.

Этой промежуточной фазы с тревогой ждут не только в Вашингтоне, Каире, Аммане и Раммалле, но и в секторе Газа, Дамаске и Тегеране. Там любой прогресс на этих переговорах смерти подобен, поскольку автоматически приближает «момент истины» для Тегерана и убирает «в долгий ящик» все надежды сирийцев на возвращение Голан. Для ХАМАСа такая ситуация чревата истощением финансовых ресурсов и ухудшением экономической ситуации в Секторе, что создает предпосылки для потери контроля над этой частью будущего палестинского образования.

Как полагают в Дамаске и Тегеране (а «сирийское» политбюро ХАМАСа во главе с Х.Машалем этой позиции придерживается неукоснительно) инициативы Б.Нетаньяху и его готовность к компромиссу с палестинцами имеет цель одним выстрелом убить «двух зайцев». А именно: пойти навстречу США с целью достигнуть сепаратного мира (именно в такой формулировке) с главой ПНА М.Аббасом с целью не сколько обеспечить безопасность (это в принципе нереально, пока гипотетически существует ХАМАС), сколько подвигнуть Вашингтон на решительные действия против Ирана (включая военную операцию в первую очередь) с целью сорвать его планы по превращению в ядерную державу. Для Израиля эта задача является самой приоритетной в настоящее время, но путь к ее решению лежит только через компромисс с США по ближневосточному урегулированию. Вот почему и иранцы, и сирийцы считают, что действия Б.Нетаньяху не камуфляж, а серьезно выстраиваемая стратегия. Рассматривая переговоры через эту призму, многое становится понятным, в том числе и резкое неприятие этих переговоров в иранском руководстве, и участившиеся провокации ХАМАС. Непонятно только, сможет ли Б.Нетаньяху продавить в своем коалиционном правительстве пролонгацию моратория на строительство поселений и не «развалить» его тем самым. Особенно с учетом «неполиткорректной» позиции израильского министра иностранных дел А.Либермана, о статусе израильских арабов. Вообще этот политик, как не парадоксально, сейчас является основной надеждой Тегерана и ХАМАСа, поскольку один может поставить жирную точку на всех потугах Вашингтона организовать второй Кемп-Дэвид. Ибо если мораторий на строительство продлен не будет, то это будет автоматически означать уход с переговоров не только М.Аббаса, но и Египта, и Иордании. Госсекретарь США Х.Клинтон уверена, что этого не произойдет. Ее уверенность базируется на личных договоренностях с израильским премьер-министром, которому сейчас предстоит уговаривать своих коллег по правящей коалиции. И «иранский аргумент» будет в этих уговорах основным.

Вашингтон явно взял курс на прорыв в БВУ, причем по сепаратной схеме исключительно с ФАТХом. Это сразу же сказалось на всех контактах и неофициальных консультациях между европейцами и американцами с одной стороны, и представителями движения ХАМАС — с другой. Судя по всему, в Брюсселе и Вашингтоне принято решение о замораживании всех своих неофициальных контактов с ХАМАСом. Это можно было расценить как временную «уступку израильтянам и фатхистам» с целью их стимулирования к продуктивному ведению переговоров. Но изменилась и сама идеология ранее бытовавшего подхода к таким консультациям. Они признаны недопустимыми с точки зрения «контактов с террористами». Как по команде, прекратились все встречи в Женеве и Осло. Евросоюз, который ранее рассматривался в ХАМАСе и Дамаске как основной инструмент для снятия блокады с Сектора, фактически «умыл руки», ограничиваясь обещаниями исключительно гуманитарной помощи. Это вынуждает Тегеран, Дамаск и руководство ХАМАСа пересматривать свою прежнюю тактику действий, которая предусматривала серьезное вмешательство ЕС в дела Сектора; организация «европейских» КПП на границе Сектора; и как финальная стадия снятие блокады под «ответственность» за безопасность со стороны Брюсселя. Теперь на этих планах можно поставить крест. Остается правда слабая надежда на Париж, вернее на Н.Саркози, по инициативе которого вся эта активность ЕС в основном и происходила. Но отношение к проходящим в настоящий момент палестино-израильские переговорам остальных членов «большого квартета» выжидательно-холодное и надеется на какое-то оживление с их стороны можно только в случае, если нынешний американский план урегулирования окончательно забуксует.

Такое положение дел серьезно встревожило Тегеран, который рассматривает победу американцев в данном раунде переговоров как предтечу начала большой войны против него. Или как минимум, моральную и дипломатическую поддержку со стороны США возможным силовым действиям Израиля против иранских ядерных объектов. В этой связи возможны какие-то уже совсем откровенно провокационные действия со пстороны того же ХАМАСа или «Хизбаллы», но только в том случае, если Б.Нетаньяху «со товарищи» смогут благополучно разрешить вопрос о моратории. Пока относительное спокойствие Ирана и Сирии связано с их уверенностью в обратном, что нельзя сказать про ХАМАС. По мере продвижения вперед палестино-израильских переговоров усиливаются дискуссии в руководстве движения. Х.Машаль совершенно четко придерживается позиции бойкота переговоров. А вот в Секторе, который продолжает оставаться под гнетом блокады, точки зрения на происходящее разные. Формально и И.Хания, и М.аз-Захар поддерживают решение своего политбюро. Но изменение позиции Евросоюза значительно добавило им нервозности и заставляет возражать своим «сирийским товарищам по партии» по вопросам выбора способов воздействия на Израиль. В частности, тот же И.Хания видит бесперспективность обмена силовыми ударами с Израилем в настоящих условиях.

Но пока все ждут решения по мораторию. Именно от этого будет зависеть и судьба самих переговоров, и выбор дальнейшей тактики основными участниками. Если Б.Нетаньяху сможет перейти свой политический «Рубикон», то за прогресс на переговорах однозначно придется платить обострением ситуации по оси ХАМАС и «Хизбалла».

52.33MB | MySQL:103 | 0,397sec