К проблеме беженцев в Иране

Для властей и населения Ирана, граничащего с такими внутренне нестабильными государствами, как Афганистан, Пакистан и Ирак, на протяжении длительного периода серьезной социально-экономической проблемой является наличие значительного количества беженцев из этих стран.

По состоянию на сентябрь 2010 г. на территории ИРИ зарегистрировано более 940 тыс. беженцев из Афганистана и около 40 тыс. из Ирака, главным образом курдов. Около 30 тыс. человек расселено в специально оборудованных лагерях.

В целом процесс регистрации беженцев проходит, вопреки имевшимся сомнениям, достаточно активно и организованно. Этому, в частности, способствовало то обстоятельство, что лица из числа малообеспеченных категорий, подтвердившие таким образом статус беженцев, получают полное освобождение от уплаты муниципальных налогов, а также преимущественное право на временное трудоустройство по квотам иранского правительства, составлявшим порядка 300 тыс. не требующих высокой квалификации рабочих мест, преимущественно в строительной, дорожно-ремонтной, сельскохозяйственной отраслях.

Следует отметить, что для иранских властей в условиях значительной безработицы в стране среди собственного населения

(более 11 процентов) введение таких квот, ведущее к усилению конкуренции на рынке труда и дальнейшему обострению проблемы безработицы, стало далеко непростым решением. Тем не менее, по мнению автора, на такой шаг они пошли, принимая во внимание фактор серьезной вовлеченности как зарегистрированных беженцев, но особенно нелегальных иммигрантов, в преступную деятельность для получения средств к существованию.

Существенное содействие иранским правительственным органам в решении проблем беженцев оказывают отдельные страны и международные организации. В этом плане прежде всего следует выделить функционирующее в Иране с 1984 года представительство Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Оно значительно расширило свое присутствие и сферу деятельности в ИРИ с учетом массированного наплыва в страну беженцев, связанного с событиями в Афганистане и Ираке, а также начавшимся процессом их частичного возвращения в свои страны.

Основные задачи УВКБ в Иране сводятся к следующему:

— способствовать формированию условий для добровольного возвращения беженцев из Ирана в свои страны;

— находить приемлемые решения для «уязвимых» категорий беженцев из Афганистана и Ирака, привлекать к содействию в их дальнейшей судьбе и решению имеющихся проблем родственников и этнические общины;

— контролировать соблюдение прав беженцев на территории ИРИ, усиливать для них защитную среду в соответствии с конвенцией ООН по делам беженцев и имеющимся на этот счет законодательством страны пребывания;

— способствовать перепрофилированию поступающей помощи беженцам от правительственных органов Ирана и из-за рубежа с поставок потребительских товаров на более высокий технологический уровень, включающий оборудование для профессиональной подготовки и образования, позволяющий обеспечить им более надежное и защищенное возвращение домой;

— способствовать росту благополучия семей беженцев, имеющих детей, компетентно определять имеющиеся риски и проблемы в повседневной жизни, повышать готовность к работе в чрезвычайных условиях.

Общий штат представительства УВКБ в Иране составляет 115 человек, из них 16 руководящих сотрудников командировано из других стран. В течение минувшего года УВКБ увеличило количество своих юристов в целях расширения возможностей для предоставления бесплатной помощи и обеспечения защиты прав беженцев при рассмотрении широкого круга возникающих у них правовых коллизий.

Текущий бюджет тегеранского представительства УВКБ, формируемый, главным образом, за счет поступлений от стран-доноров, составляет более 6 млн долл. США (около 1,7 млн евро поступило от Евросоюза, 1 млн евро выделило правительство Германии, 250 тысяч – Испании). Кроме того, дополнительное увеличение бюджета на 3 млн долларов произошло за счет целевого выделения средств штаб-квартирой УВКБ на реализуемые совместно с Минздравом и Минобразования ИРИ проекты в области здравоохранения, образования и профессиональной подготовки беженцев. Разработанные проекты предусматривают как создание детям условий для получения начального образования, так и более полный охват профессиональным обучением взрослых беженцев.

На территории Ирана функционируют также представительство Международной организации по миграции населения (МОМ), финансируемый международными фондами Институт по изучению проблем миграции и беженцев в регионе, которые вносят свой вклад в координацию усилий иранских правительственных органов и международных структур в решение проблем беженцев на территории ИРИ.

Проводимая работа, некоторая нормализация обстановки в ряде провинций Афганистана и особенно в Ираке, позволили за период с начавшейся в 2003 году года добровольной репатриации беженцев из Ирана возвратить в Афганистан более 1,8 млн, а в Ирак – около 22 тыс. граждан этих государств. Однако эта проблема, по оценкам экспертов, пока далека от своего окончательного разрешения по причине постоянно продолжающегося притока новых, в основном афганских нелегальных эмигрантов.

Вместе с тем, по мнению автора, проблема беженцев продолжит сохранять важное для Тегерана значение в контексте реализации собственных политических интересов в регионе. В первую очередь, это относится к афганскому треку иранской внешней политики. Понимая ограниченность экономических возможностей своего западного соседа по размещению репатриированных лиц, Иран регулярно поднимает вопрос о досрочной массовой депортации афганцев на родину, добиваясь таким образом усиления своего влияния на развитие обстановки в Афганистане, принятия им отвечающих интересам Тегерана решений. Пока такая практика не дала существенных для иранской стороны результатов, что объясняется усилиями международного сообщества по поддержанию в более-менее стабильном виде афганской экономики. Однако уменьшение такого содействия, а тем более его сворачивания может кардинально изменить ситуацию. В этих условиях есть основания полагать, что США и их союзники предпримут попытку окончательно урегулировать проблему афганских беженцев в Иране до сворачивания своего присутствия в Афганистане. Однако на данный момент особых успехов в этой сфере не наблюдается, в том числе и в силу стремления Тегерана сохранить, в пусть и усеченном виде, фактор афганских беженцев с прицелом на будущее развитие афганского урегулирования.

62.82MB | MySQL:102 | 0,537sec