Пентагон более не рассматривает 2011 г. как дату вывода войск из Афганистана

Тяжелая обстановка в Афганистане, которая сохранялась на протяжении всего 2010 г., заставила руководство Пентагона пересмотреть свой подход к дате начала вывода войск – 2011 г. Следует отметить, что даже когда этот срок был установлен только что вошедшим в должность президента Бараком Обамой, многие американские военные, включая самого командующего С.Маккристала, выражали сомнения в реалистичности такого сценария. Вероятно, и сам президент не находился в плену иллюзий – однако ему требовалось что-то заявить своим избирателям. Он попросту не мог сказать, что война в Афганистане будет продолжаться еще много лет.

В середине декабря 2010 г. на состоявшемся совещании по итогам года аналитики Пентагона пришли к окончательному выводу, что вывод войск в наступающем году попросту невозможен. В своих публичных выступлениях высокопоставленные армейские представители все менее акцентировали внимание на июле 2011 г. и стали называть конец 2014 г. – тот год, в течение которого, по словам президента Х.Карзая, афганские власти смогут обеспечить безопасность в свой стране .

Хамид Карзай выказывает довольно противоречивые соображения относительно присутствия американских войск – с одной стороны он старается замедлить возможный вывод из страны иностранной коалиции, с другой – требует, чтобы они меньше вмешивались в повседневную жизнь афганцев. Первое обусловлено стремлением сохранить свою власть, второе – завоевать симпатии собственных граждан. Иными словами, афганский президент пытается усидеть на двух стульях.

Министр обороны США Роберт Гейтс также заявил, что июль 2011 г. не стоит считать датой начала вывода войск и что «большая часть» американских войск будут продолжать вести боевые действия и после указанного срока .

Председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) заявил по этому поводу, что 2014 г. — это «комфортабельная» дата, однако оговорился — «трудно давать прогноз на четыре года вперед». Таким образом, он оставил себе пространство для маневра; уверенности в успехе даже четыре года спустя не было.

В связи с тем, что военная операция в Афганистане формально все же является делом коалиции, а не только Америки, вопрос о дальнейшем пребывании в стране был обсужден на встрече НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 г. Данное мероприятие не повлияло на решимость некоторых союзников начать вывод своих войск до указанной даты — например, Германии и Канады.

По словам президента США Барака Обамы, те 97 тысяч американских военнослужащих, которые находились в Афганистане в прошедшем году, достигли кое-каких успехов, однако «прогресс не очевиден» . Как заявили в Белом Доме, Пакистану стоит наконец приступить к долгожданной военной операции в Северном Вазиристане, согласно ранее озвученным обещаниям Исламабада.

В то же время, главным пунктом обсуждавшихся изменений в афганской стратегии стало обсуждение той роли, которую Соединенным Штатам предстоит играть на войне в предстоящие три года. Учитывая, что численность контингентов союзников по МССБ/НАТО будет лишь сокращаться, Америке предстоит большую часть работы выполнять самостоятельно. Хотя данное утверждение было актуально и до конца 2010 г., все же ранее Вашингтон пытался сделать так, чтобы бремя войны в Афганистане нес не только он, но и его союзники. Теперь же иллюзии закончились — до 2014 г. войну почти целиком будут вести американские солдаты, и убеждать европейцев действовать сообща уже не имеет смысла. Многие из них уже начали процесс вывода своих контингентов, в европейских столицах чувствует усталость от застарелого афганского конфликта, который не приносит никаких дивидендов.

В выводе, который был озвучен в Пентагоне, содержатся постулаты о продолжении охоты на лидеров Движения «Талибан» и «Аль-Каиды», о том, что у национальных сил безопасности Афганистана в прошедшем году возрос потенциал. В то же время, как было отмечено, достигнутые успехи непрочны и могут легко обращены вспять, если не будут остановлены потоки боевиков, перебирающихся на местных театр военных действий из соседнего Пакистана .

Иными словами, новыми в составленном докладе являются лишь слова о продолжении афганской кампании как минимум до середины 2014 г., все прочее так или иначе уже звучало два, три четыре или даже пять лет назад. Афганский конфликт для Америки оказался заморожен — только не смысле временного прекращения боевых действий, а в том, что начиная с 2006 г. ситуация либо не меняется, либо меняется к худшему. Перспектив решения данной проблемы пока не просматривается.

1. The Christian Science Monitor, 16.11.2010.

2. Ibidem.

3. The New York Times, 16.12.2010.

4. Ibidem.

52.18MB | MySQL:103 | 0,478sec