Ситуация в Дарфуре

В течение второй половины марта — начала апреля с.г. вооруженные силы Судана (ВСС) продолжали наземные локальные операции по сдерживанию активности дарфурских повстанцев в районах их компактной дислокации. При этом ВСС по-прежнему активно задействовали авиакрыло своей группировки, нанося регулярные ракетно-штурмовые удары по разведанным лагерям партизан. Эффективность этих ударов можно оценить как крайне низкую, что объясняется рассредоточением повстанцев на мелкие группы и их «смешением» с мирным населением. Основными направлениями силового давления со стороны армии оставались цели Суданского О-освободительного движения (СОД-М.Минави) в районах Гава и Кирваджид (провинция Лабадо) в Южном Судане; а также цели Суданской освободительной армии (СОА-А.Нура) в Джабаль Марра. Основными точками расположения отрядов А.Нура в этом районе остаются населенные пункты Кайя, Торжо, Луго, Булла, Сала, Тородарма и Турегферг. При этом не поступало данных о каких-либо потерях со стороны боевиков, что пока делает затруднительным анализ их нынешней тактики. Скорее всего, речь идет о замораживании боевой активности СОА-Нура и нежелания вступать в прямые боестолкновения с подразделениями суданских вооруженных сил. При этом сохраняется растущая тенденция по блокированию Хартумом попыток патрулирования проблемных зон со стороны миротворцев миссии ЮНАМИД. Таких случаев за указанный период было 14. Такая же ситуация распространяется и на полеты авиации ЮНАМИД. За указанный период времени случаев запретов центральными властями полетов миссии было 28 (Южный Дарфур – 12, Северный Дарфур – 15, Западный Дарфур – 1). Для сравнения — в феврале с.г. только 13. Это свидетельствует о том, что Хартум наращивает усилия по блокированию работы миссии с целью воспрепятствования мониторинга ситуации в зоне повышенной боевой активности.

Ситуация в Северном Дарфуре.

Ситуация в указанном регионе характеризовалась передислокацией подразделений вооруженных сил Судана из районов Сабит и Шангил Тобайя в район Малха. Это связано с переходом ливийско-суданской границы через указанный пункт большим количеством суданских граждан, которые ранее находились в Ливии. Как представляется, в Хартуме прогнозируют переход из Ливии отрядов ДСР, которые в настоящее время принимают участие в вооруженных столкновениях на стороне полковника Каддафи. Также поступают данные о том, что через населенный пункт Кофру налажен логистический канал снабжения повстанцев из ДСР оружием и боеприпасами из Ливии. В то же время дислокация крупного отряда ДСР отмечена в районе Вади Хавар между населенными пунктами Тинга и Корной.

По оценкам экспертов, вооруженные силы Судана достигли «потолка» своей активности в указанном регионе, когда интенсивность операций остается на прежнем уровне не в силу желания командования, а жестко ограничена физическими и материальными ресурсами. Соответственно, их проведение не приводит к достижению ощутимого перевеса над повстанцами. В этой связи армия продолжает регулярные налеты своих ВВС по целям в Сабит и Сортони, а отряды ДСР одновременно усиливаются в районе Вади Хавар и армия, несмотря на все свои усилия, не может установить достаточно эффективный контроль над ним или предпринимать какие-либо активные действия, что дает повстанцам возможность передышки, а также накопления сил и средств.

В среднесрочной перспективе ситуация кардинальным образом не изменится, ВВС Судана будут продолжать осуществление по предполагаемым целям СОА-Нура и ДСР в районах Шангил Тобит и Сортони.

Ситуация в Южном Дарфуре.

Активность отрядов Минави в указанном регионе сковывается регулярными авианалетами правительственных сил в районах предположительного дислоцирования повстанцев в Чава и Кирваджид. ДСР с другой стороны символически обозначает свое присутствие в районах границы с Южным Суданом ниже реки Киир. ДСР по-прежнему придерживается тактики дистанцирования от прямого соприкосновения с правительственными войсками, выигрывая время для восстановления своей структуры. Это обусловлено пребыванием в Ливии в настоящее время значительной части опытных кадров группировки. В этой связи руководство ДСР продолжает выпускать различные заявления о своей готовности присоединится к мирным переговорам на «дохийской площадке», направляя в Катар своих представителей для участия в мирных консультациях. Очевидно, что такая тактика преследует цель простой затяжки времени. Одновременно руководство ДСР ведет активные консультации по образованию альянса с другими повстанческим группами (Минави, Нур и Движение за освобождение и справедливость). В случае его образования сложно предсказать судьбу катарской инициативы, но резко вырастет роль полевых командиров.

Отряды, лояльные Минави, продолжают успешно перехватывать конвои с гуманитарной помощью, что положительно сказывается на их снабжении, а также потенциале оказания материальной помощи другим группам, что работает на усиление его влияния. Базы указанных групп располагаются в районах Кнор Абеше. Основные очаги вооруженных противостояний наблюдаются в районах Мухаджерия, Лабадо. Здесь активны отряды ДСР и Минави. В среднесрочной перспективе ожидается продолжение нанесение ракетно-штурмовых ударов правительственных ВВС по этим районам.

Ситуация в Западном Дарфуре.

Вооруженные силы Судана продолжают попытки установить свой контроль над районом Джабаль Марра. С этой целью им совершаются рейды в населенные пункты Рокеро, Голо, Гулдо. Силы Нура рассредоточены по горным районам. Крупные вооруженные боестолкновения отсутствуют, но в среднем три раза в неделю происходят нападения на армейские конвои или подрывы. Частичный вывод подразделений вооруженных сил из сектора и их передислокация в Южный и Северный Дарфур вызвал некий вакуум в регионе и активизацию криминальных банд. При этом неспособность Хартума четко определить алгоритм своих действий в регионе и недостаточность информации в отношении потерь и состояния повстанцев приводят к неудачным попыткам установить полный контроль над Джабаль Марра. Ситуацию усугубляют и продолжающиеся столкновения между племенами нертити и заленгей за источники воды и пастбища.

52.3MB | MySQL:106 | 0,620sec