Возможности «Аль-Каиды» в Йемене

Президент Йемена А.А. Салех и его правительство были официально признаны Западом в качестве ключевых союзников в борьбе с терроризмом. Вместе с этим его роль в противодействии «Аль-Каиде» довольно неоднозначна. Нынешнее руководство Йемена имеет долгую историю использования радикальных исламистов в своих интересах. В длительной войне против бывшей Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ), власти прибегли к помощи так называемых «афганских арабов» (участвовавших в войне против советских войск в Афганистане), которые сыграли ключевую роль в боевых действиях, не допустив отделения юга страны от севера.

Отношения между правительством Салеха и группировками радикальных исламистов более сложные, чем это может показаться на первый взгляд. Обоюдное сотрудничество обеспечивает определенные преимущества обеим сторонам. Судья Хамуд аль-Хитар, бывший министр вакфов, который руководил программой по реабилитации бывших экстремистов в Йемене, заявил, что правительство Салеха использует угрозу «Аль-Каиды», чтобы шантажировать арабские и западные государства для оказания ему поддержки. Он отмечает, угроза «Аль-Каиды» в настоящее время Саной сильно преувеличена. Власти заинтересованы в поддержании определенного уровня «террористической» угрозы, заявляет один влиятельный шейхов Хамид аль-Ахмар. Это обстоятельство, по его словам, должно быть принято во внимание, когда заходит речь об оценки боевых возможностей «Аль-Каиды». В то же время, «Аль-Каида на Аравийском полуострове» воспользовалась неспособностью режима Салеха обеспечить безопасность и улучшить социально-экономические условия жизни населения Йемена.

Углубление политического кризиса в Йемене, серьезное ослабление позиций государства в Абьяне, Лахедже, Шабве, как отмечет современный идеолог салафитов Анвар аль-Авлаки — обеспечит АКАП и связанным с ней группировкам дополнительные возможности для планирования и проведения операций, а также набора боевиков. Этот популярный среди молодежи теоретик салафизма рекомендует протестующим выбрать правление по стилю талибов в Афганистане. Однако, по его словам, сторонникам «чистого ислама» чтобы найти поддержку даже в консервативно настроенных слоях йеменского общества следует проявлять осторожность. В частности, одной из причин является повсеместное употребление листьев ката в этой стране. Даже в таких областях как Абьян, Лахедж, Шабва, где у «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» больше всего последователей, большинство мужчин употребляют этот «умеренный стимулятор» на регулярной основе. В свою очередь салафиты рассматривают кат как наркотическое средство — что запрещено шариатом, предусматривающим за его употребление суровое наказание. Однако, культивирование ката и его использование в качестве стимулятора являются неотъемлемыми для местных жителей и йеменской экономики элементом. По некоторым оценкам около 80 % мужчин употребляют его практически ежедневно.

Безработица в Йемена превышает 40% и продолжает расти. Усиление нестабильности, также привело к росту цен на продукты питания, жесткий дефицит валюты и девальвации йеменского риала все больше сказывается на внутриполитической ситуации в стране. Эти факторы усиливают восприимчивость молодежи к радикальным идеологиям.

«Аль-Каида» в отличие от «Братьев-мусульман» никогда не делала акцент на разработке социально-экономических программ. Однако АКАП вполне может упрочить свое влияние, переняв наработанный опыт «братьев» путем предоставления местным жителям привлекательных проектов по улучшению социально-экономического положения, медицинских услуг и обеспечения безопасности и назначения своих представителей во власть в подконтрольных ей населенных пунктах.

На региональном уровне, ослабление позиций государственной власти, пограничного контроля обеспечит дополнительные преимущества для сотрудничества АКАП с такими группами как «Аш-Шабаб» в Сомали. В СМИ уже неоднократно сообщалось, что эти организации активно налаживают сотрудничество, пользуясь слабоохраняемой береговой линией по обеим сторонам Аденского залива и Красного моря, а также Баб аль-Мандебского пролива. По отработанным каналам сомалийские экстремисты переправляют боевиков, оружие. Причем после начала активной фазы антиправительственных выступлений в Йемене, наметилась тенденция к усилению этого взаимодействия. Йемен уже давно приобрел «славу» в качестве регионального черного рынка оружия. Причем эта репутация за ним сохраняется уже порядка 200 лет. Это во многом обеспечивается его удобным географическим положением. Таким обострение ситуации в Йемене способно спровоцировать ухудшение обстановки в сопредельных государствах

Неспособная возглавить массовые антирежимные выступления в стране, «Аль-Каида», пользуясь нестабильностью будет решать свои тактические задачи в регионе.

52.26MB | MySQL:103 | 0,554sec