Размышления о сирийской оппозиции

1-3 июня с.г. в Анталии (Турция) прошел съезд сирийской оппозиции, который фактически структурировал протестные настроения. Насколько это будет долговременный процесс, сказать сложно. Скорее всего, оппозиция сохранит свое единое видение стоящих перед ней проблем исключительно на срок пребывания у власти Б.Асада. Отметим, что, как и в других арабских странах, которые пережили «революции», требования протестующих имеют строго личный характер. Применительно к Сирии – это президент Башар Асад и его ближайшее окружение.

Конференция, которая, по словам участников, объединяет 80% всех оппозиционных сил, избрала исполком из 31 человека, в котором представлены практически все религиозные и политические срезы общества, включая «братьев-мусульман», светских технократов, женские и правозащитные организации. Есть в нем представители курдов, исмаилитов и даже алавитов (последние представлены диссидентами из числа интеллигенции). В этот альянс не вошло ряд разрешенных в Сирии партий (например, одно из ответвлений коммунистов). По словам организаторов, это связано не с принципиальной позицией, а с боязнью репрессий. Представляется, что наряду с этим, присутствует еще и фактор инкорпорирования этих партий во власть в той или иной степени.

Тем не менее, исполком намерен активно взяться за организационную работу. В частности, планируется разработать Хартию свободы, которая станет предтечей новой конституции. Последняя, естественно, подразумевает весь набор «европейских», демократических ценностей, свободы слова, выборов, политической деятельности и т.п.

Планируется, что после отставки Асада власть перейдет к некому временному совету, который подготовит почву для проведения свободных выборов. В этой связи необходимо обратить внимание на несколько ключевых программных тезисов сирийской оппозиции.

Во-первых, важно то, что оппозиция выступает исключительно за мирный путь передачи власти. Это второй такой прецедент. Первый мы наблюдали в Йемене. Как вытекает из опыта последнего, этот мирный переход может быть сильно затянут по времени. При этом судьба Х.Мубарака и Бен Али не стимулирует того же Б.Асада или А.А.Салеха к «добровольной передаче власти».

Но сирийская оппозиция категорически против повторения ливийского варианта развития событий и очень боится пойти по пути бенгазийцев, которые приобрели в арабском мире репутацию «западных марионеток». То есть иностранное вмешательство в любой степени для оппозиционеров на нынешнем этапе неприемлемо.

Во-вторых, оппозиция выступает за широкое представительство в переходном совете военных и нынешних высокопоставленных фигур в сирийском руководстве. Например, того же вице-президента Ф.аш-Шараа. Армия – это вообще единственный институт, который может сохранить контроль над ситуацией в случае ухода Асада и обеспечить стабильность во время переходного периода. Собственно, ничего нового в этом тезисе нет, сирийская оппозиция идет проторенным Тунисом и Египтом путем. Но круг лиц, с которыми оппозиция априори не будет иметь дело сильно уже, чем в том же Египте и ограничен исключительно семьей нынешнего президента.

В-третьих, победа оппозиции практически однозначно будет означать сближение с Турцией по всем направлениям с одновременным дистанцированием от Ирана. Приверженность такому курсу едино и у светской оппозиции, а тем паче – у «братьев-мусульман». Последнее важно, так как свидетельствует о правильности выводов о трансформации арабских режимов именно по турецкой модели «мягкого исламизма» с наличием многопартийности, выборов, свободы конкурентности и т.п. Такая постановка вопроса объясняет растущий интерес Анкары, который она, кстати, всячески старается не афишировать, к сирийской оппозиции.

И в данной модели, конечно, будет и растущее влияние «братьев-мусульман», что означает отход из орбиты Ирана и соответствующее ослабление поддержки той же «Хизбаллы». Это важно с точки зрения будущих перспектив развития ситуации не только в Ливане, где начнутся выстраиваться равноудаленные отношения со всеми политическими силами, но и на всей ситуации с ближневосточным урегулированием. При этом требования к Израилю по вопросу возвращения Голан и образования палестинского государства останутся неизменными при любом сирийском правительстве.

Но все это произойдет тогда, когда уйдет Асад. Пока это в перспективе. Остается открытым вопрос и о массовости оппозиционного движения, и что главное – управляет ли выбранный в Анталии исполком протестным движением. Со слов его представителей, существует тесная координация с демонстрантами. По тем же данным, в Сирии сейчас бунтует около трех миллионов человек. Эта цифра внушает доверие и подтверждается из независимых источников. Общая же численность населения страны около 20 млн человек. Таким образом, если принять во внимание непосредственно бунтующих и членов их семей, то оппонентами режима является фактически каждый третий житель страны. А это уже приближается к критической цифре, но пока не преодолело ее.

52.22MB | MySQL:103 | 0,508sec