Размышления о ситуации в Сирии

Сирийская оппозиция вновь предпринимает попытки создать широкую коалицию. Конференция в Анталии (Турция), которая прошла в начале июня с.г., видимо не смогла в полной мере выполнить эту задачу. Ее «ахиллесовой пятой» явилось слабое представительство в выбранных исполнительных органах т.н. «внутренней оппозиции». То есть тех, кто собственно и протестует на улицах сирийских городов. Теперь этот недостаток решено исправить. 16 июля с.г. в Стамбуле начинает свою работу очередной съезд оппозиции, который получил название «конференция национального согласия». Возглавить ее должен общепризнанный сирийский авторитет-правозащитник Хейсам Малих, который сумел выехать из Сирии, воспользовавшись краткой свободой передвижения в период попыток со стороны центральных властей организовать так называемый «национальный диалог». Помимо него в исполком конференции входят и другие представители «внутренней оппозиции»: курд Мишель Тамо, алавит Ареф Далиля, суннит Валид Буш, религиозный деятель умеренного толка Джауд Саид. Все они сейчас находятся в Сирии. В руководящие органы комитета входит и влиятельный племенной вождь из Дерзо Науаф Башар. Ситуация в этом районе на иракско-сирийской границе сейчас очень напряженная. При этом повстанцы фактически контролируют города и населенные пункты, а армия лишь блокирует их по периметру. Входить в города они опасаются, поскольку тот же Н.Башар предупредил о начале вооруженной борьбы при таком развитии событий. По данным ряда экспертов, повстанцы располагают достаточным количеством оружия, которое они получили из Ирака. Аналогичная ситуация и в Хаме, демонстрации в котором на прошлой неделе стали самими многочисленными со времени начала протестов. Вообще повстанцы активно вооружаются, и здесь необходимо отметить роль Катара, который через ряд подставных фирм пытается закупить оружие российского производства в России, Украине и Белоруссии. В центре интереса автоматы Калашникова 7,62; РПГ, снайперские винтовки Драгунова, противотанковые комплексы «Корнет». Причем оружие закупается в достаточно больших количествах по 1000 единиц каждого наименования на общую сумму более 100 млн долларов США. Естественно, что речь идет о поставках не только в Сирию, а в большей части и в Ливию. Ряд экспертов также не исключают и возможность подготовки масштабной провокации в отношении России с точки зрения обвинения ее в попытках снабжения оружием повстанцев в Сирии. Другая версия – запланированный перехват российского оружия, которое якобы направляется полковнику Каддафи.

Пока инертным в плане организации протестов остается крупнейший торговый центр страны Алеппо. Это объясняется тем, что власти сумели взять под контроль мечети через лояльных им имамов, а также сохранить привилегии для крупной торговой буржуазии. В городе также много военных училищ, значительную часть курсантов которых составляют алавиты. При этом «умно» ведет себя и местная госбезопасность. Тем не менее, оппозиция всерьез рассчитывает «всколыхнуть» город в августе с.г., в период месяца рамадан.

Ощущается нервозность в сирийской армии. Военные и сотрудники безопасности фактически четыре месяца находятся в состоянии постоянного стресса, что сказывается на их психологическом состоянии. Иллюстрацией этого стали столкновения в Джиср аш-Шугур между сотрудниками безопасности и военными, которые отказались выполнять приказы. В результате дезертирами стало около 200 человек, в том числе и ряд высокопоставленных военных.

Негативна и экономическая ситуация, которая осложняется четырьмя подряд годами засухи, что сильно ударило по рынку пшеницы. Заморожены многомиллионные инвестиционные катарские и турецкие проекты, ощущается острый дефицит наличности. Власти проводят среди госслужащих «добровольно-принудительную» кампанию по отказу от части зарплаты (1000 сирийских лир в месяц), идут «пожертвования» со стороны бизнесменов. По другим данным, началось и усиливается массовое бегство капиталов за границу. В тот же Ливан уже «ушло» около 20 млрд долларов. Наметился и поток «нала» в Россию. По нашим данным, высокопоставленные сирийские спецслужбисты переправляют самолетами «накопленные непосильным трудом личные сбережения» в Москву и размещают их в объектах недвижимости, торговли и ресторанном бизнесе. Ключевыми фигурами в этих схемах выступает посольство и известный «теневой» сирийский деятель в Москве, бывший совладелец Черкизовского рынка Хасан Махмуд. Сама эта тенденция довольно симптоматична, поскольку с одной стороны посольство выполняет директиву из Дамаска и уговаривает московскую сирийскую колонию «ехать на каникулы домой со сбережениями, дабы помочь национальной экономике», а с другой – участвует вместе с представителями оплота режима в вывозе капитала за рубеж. Это показатель наметившейся «трещины» в этом самом оплоте.

Такая поддвижка в балансе сил определяет и характерную черту вновь создаваемого объединения оппозиции: отказ от любого диалога с властями и требование безусловного ухода Б.Асада от власти. Любопытным является и тот факт, что оппозиция собирается провести две параллельные конференции в Стамбуле и Дамаске. Причем в последнем совершенно открыто. Еще один важный момент – это намерение оппозиции создать правительство национального спасения по аналогии с ливийским ПНС. Это тот момент, которого ранее оппозиция старалась избегать, памятуя о «марионеточном шлейфе» ливийских повстанцев в глазах арабского общественного мнения. Это означает некий «Рубикон», после которого начнется более тесное сближение сирийской оппозиции с Западом. Подтверждением этого является и активизация критики Дамаска со стороны США и ЕС, а также демонстративное участие американского и французского послов в демонстрации в Хаме. Случай с точки зрения дипломатии вопиющий и вместе с тем очень красноречивый.

52.21MB | MySQL:103 | 0,508sec