Новый кабинет министров Судана

Суданский президент Омар аль-Башир произвел доформирование своего аппарата советников. Значительная задержка была вызвана консультациями президента с руководством северосуданской оппозиции о вхождении их представителей в новое правительство. Речь в первую очередь идет о «махдистах» и «юнионистах». Многомесячные консультации между тем завершились компромиссом.

Харизматичный лидер «махдистов», бывший премьер-министр Садык аль-Махди отказался участвовать в новом правительстве или направить в него представителей своей партии. По его выражению, «основным направлением партийной деятельности останется гражданское неповиновение и оппозиция нынешнему режиму». Глава «юнионистов» М.аль-Маргани наоборот принял решение в это правительство войти. В этой связи «юнионисты» получат треть министерских портфелей.

При этом сыновья Махди и Маргани получили должности советников президента. Несмотря на объяснения самого Садыка аль-Махди о том, что «это является личным выбором его сына и делается вне зависимости от партийной тактики» совершенно очевидно, что без его молчаливой санкции такое назначение было бы невозможно. Махдисткая партия является фактически клановой структурой и «партийная демократия» там имеет свои пределы.

Среди других советников президента, которые штатно входят в кабинет министров, необходимо отметить Юсефа Дигара, руководителя отколовшейся от «юнионистов» фракции и бывшего министра международного развития. Среди новых советников и бывший руководитель одной из повстанческих групп Восточного Дарфура М.Мохаммед Ахмед. «Серый кардинал партии» Нафи Али Нафи, «дарфурский архитектор» Гази Салахетдин и Ибрагим Ахмед Омер в новом правительстве свои посты советников сохранили.

Приход «юнионистов» во власть, а тем самым О.аль-Башир заручается поддержкой влиятельной религиозной секты «Аль-Хатамия», уже вызвал раскол в рядах этой партии. Отказались от предложенных им министерских постов пресс-атташе партии и бывший кандидат в президенты страны от Юнионисткой Демократической Партии (ЮДП) на выборах 2010 года Хатим ас-Сир и очень влиятельный бизнесмен Таха Али аль-Башир. Вышел из партии в знак протеста и член консультативного совета партии А. аль-Джали. При этом не стоит ожидать кардинального ослабления ЮДП.

Известный и традиционный противник режима Х.ат-Тураби подверг своих недавних союзников по оппозиционному альянсу жесткой критике, подчеркнув, что он надеется на то, что «партия, в конце концов, свой правильный выбор сделает» и «вернется к жесткой оппозиции режиму». Отметим, что в условиях ожидаемой победы «Братьев-мусульман» на проходящих сейчас парламентских выборах в Египте может измениться и статус организатора «Зеленого интернационала». По данным ряда экспертов, руководство египетских «братьев» обозначает именно Х.ат-Тураби «как идеологического союзника» в нынешней политической элите Судана, ставя его в положение «неприкасаемой фигуры». В этой связи его возмущение «ренегатством» бывших союзников не является «дежурным» и вполне обоснованно, так как именно в этот момент единство среди внутренних оппонентов О.аль-Башира является принципиально важным.

Общий мотив всей этой истории заключается в том, что О.аль-Башир старается максимально консолидировать политическую элиту Судана в условиях надвигающейся экономического кризиса, который связан, прежде всего, с потерей в результате отделения Южного Судана 75% месторождений нефти. Запредельное число «советников президента» объясняется попыткой создать сбалансированную систему «сдержек и противовесов», которая бы позволила режиму выстоять при поддержке максимального количества кланов и племенных верхушек. Привлечение Маргани и Махди объяснимо еще одним фактором, о котором мы говорили ранее. Кланы и того, и другого представляют интересы крупной торговой буржуазии, роль которой в экономике при дефиците нефтедолларов существенно возрастает. Эта буржуазия традиционно контролирует не только межгосударственные торговые связи, но и рынки в крупных населенных пунктах. Этот момент чрезвычайно важен для Востока, прежде всего с точки зрения корректировки цен на основные продукты питания.

Таким образом, констатируем, что новый кабинет министров Судана четко отражает тенденцию О.аль-Башира и его окружения создать максимально широкую коалицию политических сил страны перед лицом продолжающейся «малой войны» с южанами и четко обозначившимся «креном» в позиции администрации президента США по свержению нынешнего суданского руководства.

52.3MB | MySQL:103 | 1,064sec