Размышления о «ливанском чуде»

Отставка ливанского правительства откладывается. Это уже названо некоторыми экспертами «ливанским чудом», хотя никаких чудес в политике не бывает.

Напомним, что правительственный кризис был вызван необходимостью продолжить государственное финансирование работы международного уголовного трибунала по расследованию обстоятельств убийства бывшего премьер-министра Ливана Р.Харири. Вопрос для Ливана принципиальный, материалы расследования в состоянии могут очень серьезно дестабилизировать ситуацию в стране: согласно предварительным выводам трибунала среди основных обвиняемых числятся высокопоставленные члены «Хизбаллы», которая по-прежнему является одной из самих мощных политических сил в стране. Именно «Хизбалла» и поставила ультиматум правительству и премьер-министру Н.Микати «о прекращении всяких отношений с международным правосудием».

Мы уже говорили, что для суннита Н.Микати такое решение было абсолютно неприемлемым по целому ряду причин: его не поняли бы сунниты Ливана, и не только Ливана. Во-вторых, он фактически вставал в оппозицию к международному сообществу, которое однозначно и единогласно выступает за продолжение работы трибунала.

Мы продолжаем утверждать, что отставка правительства Ливана была очень реальна. Разговор шел только о том, кто первый подаст в отставку: Н.Микати или министры от «Хизбаллы» и партии М.Ауна. Сейчас многие говорят, что главную примирительную роль сыграл здесь спикер парламента, шиит Н.Берри, который придумал компромиссный вариант с финансированием работы трибунала из казны министерства по чрезвычайным ситуациям Ливана. Якобы это дает возможность обойти тему «государственного финансирования».

Не вдаваясь глубоко в структуру государственного аппарата Ливана, отметим, что финансирование трибунала уже давно идет в основном именно по этому каналу. Пусть и полуофициально. А самое главное здесь заключается в том, что такое решение стало безусловным поражением «Хизбаллы».

И это поражение целиком «на совести» Дамаска. Именно сирийцы через Н.Берри довели официальную позицию по этому вопросу до «непримиримых сторон». Сирия сейчас абсолютно не заинтересована в смене руководства в Ливане, так как в этом случае к власти фактически однозначно приходил С.Харири. Его позиция и симпатии по вопросу происходящих в Сирии событий известны. Через территорию Ливана и так, по данным сирийцев, идет контрабандное оружие для повстанцев. При премьерстве С.Харири этот поток безусловно бы усилился. И это не говоря уже о еще двух очень важных последствиях.

1. Новый премьер-министр однозначно жестко бы начал выполнять санкции Лиги арабских государств (ЛАГ) в отношении финансовых счетов представителей нынешнего сирийского руководства и подконтрольных им фирм. В Ливан сейчас выведено несколько миллиардов долларов из Сирии, которые размещены на счетах ливанских банков. Их замораживание однозначно очень больно и тяжело скажется на жизнеспособности режима Башара Асада, особенно в части касающейся сохранения лояльности к нему крупных и средних бизнесменов. Для режима, повторим, это сейчас принципиально.

2. Ливан при С.Харири безусловно присоединится к «агрессивному большинству» в ЛАГ, что усилит дипломатическое давление на Дамаск.

Ни то, ни другое для Сирии неприемлемо, и «Хизбалла» была вынуждена учитывать стратегические интересы своего основного союзника.

Дамаск тем временем начинает разворачивать замороженную сеть просирийской палестинской организации «Ас-Саика» на территории Ливана в городах Триполи, Сайда и Бейрут. Как предполагается, начинает разыгрываться «израильская карта», ибо ни для ничего другого эти, в общем-то, малочисленные группы не нужны. То есть их нельзя использовать в качестве бойцов для уличных боев с оппозицией, а вот для запусков ракет по израильской территории из Ливана их возможностей вполне достаточно. Это было в принципе уже продемонстрировано совсем недавно, что вызвало ответный удар Израиля и дипломатическую перепалку. В этих условиях это не только отвлекающий маневр, но и поднятие авторитета той же «Хизбаллы» внутри Ливана. Новая, пусть и кратковременная война должна сыграть так же, как это и было во время последней крупной операции ЦАХАЛ против инфраструктуры движения в 2006 году. Тогда чисто военный эффект не шел ни в какое сравнение с политическими дивидендами для «Хизбаллы». То же самое пытаются разыграть и сейчас.

52.18MB | MySQL:103 | 0,436sec