Египет: к избранию президента М.Мурси

Провозглашение М.Мурси победителем в президентской гонке в Египте открывает новую страницу в истории этой страны. Египетские военные во главе с фельдмаршалом Х.Тантауи не решились на повторение «алжирского варианта». Как представляется, роспуск нижней палаты египетского парламента по решению Конституционного суда незадолго до президентских выборов явилось пиком степени решимости египетских военных по минимизации влияния исламистов в законодательной ветви власти. Как мы и предполагали, Тантауи и армейское командование не готовы вести полномасштабную гражданскую войну, которая наверняка будет осложнена еще и нарастанием сепаратизма бедуинских племен на Синае. Перед египетскими военными, безусловно, стоит картина происходящего в Сирии. При этом они явно не уверены в полной и безусловной поддержке «алжирского сценария» со стороны Вашингтона, который, как мы уже говорили, взял курс на установление всесторонних контактов с «умеренными» исламистами в арабских странах.

В этом есть, безусловно, свой резон, поскольку продолжать оставаться союзником прежних арабских элит, отвергая при этом диалог с набирающими силу исламистами, является политически проигрышным делом. Как представляется, США очень четко дали понять египетским военным, что повторение в Египте алжирских или сирийских событий является наименее предпочтительным из всех возможных сценариев развития ситуации. Действительно, в этом случае волна дестабилизации может совершенно спокойно захватить Алжир и Марокко в Северной Африке, тем самым создав своеобразную «вольтову дугу» от Египта до севера Мали. Израиль при этом оказывается в «клещах» между раздираемыми гражданской войной Сирией и Египтом.

Именно такой вариант ожидал в самом ближайшем будущем Египет в случае непризнания военными победы (пусть и с незначительны перевесом) М.Мурси. Как представляется, в командовании египетских вооруженных сил был принят к исполнению наиболее компромиссный вариант. Он открывает дорогу к власти именно «умеренным» исламистам, которые намерены сохранять ранее принятые договоренности с Израилем, а также не открывать сезон «охоты на ведьм». Тот же М.Мурси пообещал наладить конструктивные отношения с христианами-коптами и не допустить межконфессиональных стычек. Такие неофициальные контакты между «братьями» и коптами существуют давно и есть все основания полагать, что новый египетский лидер знает, о чем говорит. В противном случае «Братья-мусульмане» безусловно, либо начали бы очень сильно дробиться на фракции, либо были бы в значительной мере поглощены салафитами, которые в таком случае становились бы «наконечником копья» сопротивления. Кроме того, большая часть «братьев» из нового поколения стала бы ударными темпами радикализоваться, что на фоне затяжного финансового кризиса и массовой безработицы привело бы к резкому усилению числа джихадистов. Особенно с учетом того, что египтяне составляют значительную часть руководящего состава «Аль-Каиды», которая не замедлила бы воспользоваться таким прекрасным шансом.

Таким образом, единственным разумным решением в данной ситуации является утверждение в качестве избранного президента АРЕ М.Мурси, который должен стать противовесом радикализации общества и неким инструментом стабильности. Одновременно выбор М.Мурси обеспечивает сохранения присутствия салафитов в неком легальном правовом поле, что является необходимым и важнейшим условием по недопущению гражданской войны. Одновременно страна должна остаться в «светском поле» развития, что является условием военных и гражданской бизне-сэлиты, которое, по некоторым данным, с руководством «братьев» обсуждалось. Насколько М.Мурси сможет выполнить эту роль, забыв при этом личные счеты к своим гонителям во времена Х.Мубарака, покажет время.

По большому счету у него очень мало поля для маневра. Все время идти на поводу улицы, которая хочет «всего и сразу», он долго не сможет. Уступки салафитам тоже имеют свои границы. При этом введение любых норм шариата или ухудшение общей ситуации в стране, несомненно, ударит по одному из наиболее важных бизнесов для Египта – туристическому, а в целом – и по общему инвестиционному климату. Реально ослабить влияние салафитов М.Мурси сможет, решившись на рискованный шаг. А именно – введя их на ряд принципиальных министерских постов, за исключением силового блока. Тогда он сможет заставить их разделить ответственность за состояние в экономике, что сейчас является основным моментом для достижения стабильности.

Некоторые эксперты при этом поторопились похоронить Египет как региональную силу, которая была бы в состоянии оказывать влияние на процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Несомненно, что нынешний Египет – это не государство времен Х.Мубарака, а тем более Г.Насера. Но, тем не менее, ниши для своего посредничества и влияния у него остаются. И это, прежде всего, сектор Газа с выходом на уровень весомого игрока в общем процессе Ближневосточного урегулирования (БВУ).

52.28MB | MySQL:103 | 0,476sec