Судан: о контактах ДСР с США

После подписания между Хартумом и повстанческой группой  Движение за справедливость и равенство (ДСР) соглашения о «перемирии» прошло около двух месяцев. Напомним, что данное соглашение было заключено при посредничестве и активной роли Чада, который был крайне заинтересован в данном процессе. После гибели харизматичного лидера группировки Халиля Ибрагима в прошлом году, когда он попал в хорошо спланированную засаду суданского спецназа, для ДСР наступили очень тяжелые времена. Часть полевых командиров отказалась подчиняться новому командованию в лице Хусейна — брата Халиля Ибрагима . Раскольники мотивировали свои действия тем, что братья «утеряли связь с отрядами, принимают единоличные решения без учета мнения полевых командиров, а также присвоили себе львиную долю средств, полученных ДСР от  ливийского диктатора М.Каддафи за участие в гражданской войне». Кроме того, в вину новому командованию ставилась и таинственная смерть при невыясненных обстоятельствах в ливийских песках ряда авторитетных полевых командиров, которые составляли серьезную конкуренцию Халилю Ибрагиму в руководстве организации .

Его гибель также несет в себе  много неясного.  В частности, его сторонники обвиняли во всем произошедшем президента Чада И.Деби. По их версии, чадский лидер просто «сдал» суданским властям предполагаемый маршрут группы лидера ДСР, которая направлялась из Чада через Дарфур в Южный Кордофан.  Резонов для такого поступка у чадского президента было много.  В частности, и Идрис Деби и  Халиль Ибрагим принадлежат к одной этнической племенной группе загава, которая собственно и составляет подавляющую часть бойцов ДСР. За время своего противостояния с Хартумом Халиль Ибрагим приобрел очень серьезный авторитет в племенной верхушке загава и стал серьезным конкурентом для И.Деби в самом Чаде. Одновременно изменилась и внешнеполитическая коньюктура: Нджамена и Хартум взяли курс на сближение, и нужда в не желающем перемирия лидере ДСР отпала. Сразу отметим, что большинство «примирившихся» с Хартумом боевиков из ДСР сейчас воюют в составе чадского контингента в Мали, где составляют основную ударную силу.

Вместе с тем остаются еще «непримиримые» во главе с  Хусейном Ибрагимом, которые отказываются складывать оружие и вступать в переговоры. Безусловно, эта группа ослаблена расколом, но, тем не менее, еще представляет значительную военную силу.  И, что немаловажно, именно у нее находится казна ДСР, которая самым серьезным образом пополнилась в период гражданской войны в Ливии.  При этом, в случае, если перемирие между   Хартумом и Джубой все-таки окончательно оформится и возобновится транзит южносуданской нефти, позиции Революционного Фронта Судана (РФС), в который входит и ДСР, ослабнут самым серьезным образом.

Это вынуждает руководство «истинной» ДСР искать новых внешнеполитических союзников. В этой связи спикер «законодательной ассамблеи» группировки Эль-Тахи Эль-Факи подписал на днях «закрытый» контракт с вице-президентом с юридической фирмой Jefferson Waterman International (JWI) С.Виманом. Согласно этому контракту указанная фирма обязуется лоббировать интересы ДСР на всех уровнях законодательной и исполнительной власти США. Кроме того, они будут представлять  интересы группировки в США, даже в случае гипотетического прихода ДСР к власти в Хартуме. Это конечная цель деятельности организации, которая прописана в ее программе. При таком развитии событий JWI  будет эксклюзивным контрагентом ДСР по привлечению в Судан иностранных инвестиций. По условиям контракта ДСР должна также оплатить 5000 долларов США в качестве первого взноса плюс 20 000 долларов США ежемесячно, начиная с мая с.г.

Следует отметить, что это, видимо, не весь спектр взаимоотношений между партнерами. JWI была образована бывшими высокопоставленными сотрудниками ЦРУ США во главе с Ч.Ватерманом. Тот же С.Виман, который подписывал нынешний контракт с ДСР, в прошлом – высокопоставленный оперативный работник с тридцатилетним стажем работы в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. JWI также является основным консультантом частного Консультативного совета по Африке, который был образован бывшими послами США в африканских странах (Л.Волкер, К.Браун, Дж.МакДональд) и рядом бывших высокопоставленных чиновников  Пентагона  (адмирал Х.Ульрих, генерал  К.Фулворд). В этой связи абсолютно логично предположить, что сотрудничество между партнерами подразумевает и обмен информацией по ситуации в Судане. А скорее всего, откровенный «слив» таковой американцам. В данном случае JWI является только формой прикрытия продолжающихся контактов ЦРУ США и ДСР. Это сотрудничество имело долговременный характер и осуществлялось через возможности резидентуры ЦРУ США в Нджамене. После гибели Х.Ибрагима оно было временно заморожено, а теперь возобновилось вновь, но уже в новом формате. Оперативники ЦРУ уже не могут в силу изменившейся обстановки контактировать с эмиссарами ДСР на территории Чада, где они являются персонами «нон-грата». Отсюда и появление на сцене частной JWI, что позволяет не раздражать президента Чада И.Деби и «спрятать» государственные «уши».

52.33MB | MySQL:103 | 0,541sec