Развитие политической ситуации в Египте

События, произошедшие в Египте за последнюю неделю, не позволяют говорить о каких-либо тенденциях по улучшению общей ситуации в стране. Столкновения протестующих с полицией стали повседневной рутиной столичной жизни и жизни крупных городов. Последние столкновения, в ходе которых пострадали десятки протестующих, прошли в субботу 16 марта около штаб-квартиры «Братьев-мусульман» в Мокаттаме.

В стране по-прежнему высок уровень преступности. На руках у населения находится большое количество огнестрельного оружия. В понедельник 18 марта в Шубре в результате драки погибли три человека, ранены более двадцати, разбиты сорок машин и разграблены около десяти магазинов.

Хронические многочасовые очереди за бензином и соляркой в перспективе могут спровоцировать серьезные социальные волнения в стране. Пока же они являются причиной многочисленных драк на заправочных станциях, приведших только в прошедшее воскресенье к гибели двух водителей.

Ни президент М. Мурси, ни лидеры главной оппозиционной коалиции — Фронта национального спасения — не делают никаких серьезных шагов к диалогу, который, казалось бы, самое время начать, так как отмена парламентских выборов, которые оппозиция собиралась бойкотировать, на время лишила остроты противостояние между ФНС и президентом.

Пробуксовывают переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) относительно предоставления Египту кредита в 4,8 миллиарда долларов. Главным препятствием служат нестабильная политическая ситуация в стране и отсутствие реальных шагов правительства по реформированию экономики. Предложение МВФ о предоставлении срочного займа в размере 750 миллионов долларов было отклонено кабинетом министров.

В этих условиях в СМИ все чаще звучит тема о возможности прихода к власти военных. Если ситуация в стране не будет меняться, то это для многих египтян будет представляться единственным выходом. Разочарование правлением «Братьев-мусульман» уже сейчас чрезвычайно сильно. Причем во всех слоях населения, а не только в крупных городах. Важно отметить, что плачевные результаты хозяйствования «братьев» по касательной задевают и их союзников по исламистскому блоку, получившему большинство в парламенте страны, — салафитам. Царящий в стране хаос частично дискредитирует и весь исламистский проект построения «нового Египта».

Видимо, чувствуя подобную опасность, салафитский лидер Хазем Салах Абу Исмаил, сошедший с президентской гонки из-за американского гражданства своей матери, о котором, он якобы не знал, предпринимает в настоящее время серьезные шаги по концентрации исламистских сил.

Абу Исмаил, как представляется, следует тактике отмежевания или, вернее, дистанцирования от правящих исламистских сил — Партии свободы и справедливости (ПСС) — политического крыла «Братьев-мусульман» и ведущей салафитской партии «Ан-Нур», дабы не разделять бремя ответственности за нерешенные проблемы страны.

Недавно Абу Исмаилом была сформирована новая политическая партия — «Ар-Райя», под знаменем которой он собирается объединить всех своих многочисленных сторонников на будущих президентских выборах. Правда, не понятно, как на этот раз он собирается обойти вопрос об американском гражданстве своей матери.

Партия уже имеет достаточно развитую инфраструктуру и материальную базу. В частности, «Ар-Райя» обладает около сотней представительств по всей стране. Главное отличие новой партии, по мнению самого Абу Исмаила, в том, что в отличие от остальных партий и политических движений, представленных в парламенте, она не будет руководствоваться интересами США в регионе. Сторонниками новой партии являются те исламистские движения, которые не входят в основную, правящую коалицию исламистских сил: ПСС, «Ан-Нур» и Партия строительства и развития — политическое крыло организации «Аль-Джамия аль-Исламийя». Дистанцируется Абу Исмаил и от ФНС, считая, что его деятельность ведет к развалу страны.

Основной лозунг новой партии: «Хлеб, свобода и социальная справедливость». Цель — построение современного гражданского исламского государства. Абу Исмаил не скрывает, что наиболее «близкой» ему моделью государственного устройства является Исламская Республика Иран.

На прошедшей неделе в египетских СМИ вновь был поднят вопрос об ответственности боевого крыла палестинского движения ХАМАС «Бригад Иззадин аль-Кассама» за произошедшую в августе прошлого года атаку боевиков на египетский пропускной пункт в районе Рафах, в результате которой были убиты 16 солдат. Напомним, что это трагическое событие было использовано президентом М. Мурси для того, чтобы отправить в отставку всю армейскую верхушку во главе с фельдмаршалом Х. Тантауи. Это положило конец эпохе правления Высшего совета Вооруженных сил, к которому перешла власть в стране после свержения президента Х. Мубарака в феврале 2011 г.

13 марта еженедельный журнал «Аль-Ахрам аль-Араби», выпускаемый издательским домом «Аль-Ахрам», заявил, что знает организаторов атаки на египетский пограничный пункт. В субботу были опубликованы имена тех, кто, по версии журнала, стоял за терактом: Айман Нофаль, один из лидеров бригад «Кассама», сбежавший из тюрьмы в январе 2011 г.; Мухаммед Ибрагим Абу Шамала, один из видных деятелей движения ХАМАС, и Раед аль-Аттар, известный тем, что спланировал и осуществил в 2006 г. похищение израильского солдата Гилада Шалита. По мнению печатного органа, атака была проведена в отместку за разрушение египетскими военными подземных туннелей, связывающих сектор Газа и Египет.

ХАМАС отрицает свое участие в августовских событиях. По словам Мухаммеда Наззаля, члена политбюро движения, ХАМАС находится в прекрасных отношениях с египетскими «Братьями-мусульманами» и никогда не ставил перед собой цель дестабилизировать обстановку в Египте. По словам Наззаля, СМИ видят «руку» ХАМАСа во всех происходящих в Египте трагических событиях — от взрыва бомбы в коптской церкви накануне событий 25 января 2011 г. до бойни на стадионе в Порт-Саиде в 2012 г. Действительно, в феврале этого года, в разгар выступлений оппозиции, направленных против президента и «Братьев-мусульман», ряд египетских СМИ заявляли о том, что на поддержку Мурси из сектора Газа в столицу Египта прибыли тысячи членов движения ХАМАС. По мнению ряда официальных лиц движения, подобные слухи исходят от спецслужб Палестинской национальной администрации и имеют целью вбить клин в отношения между Каиром и Газой.

В аэропорту Каира 13 марта были арестованы семь палестинцев, прибывших из Сирии. Первоначально говорилось о том, что у них были обнаружены карты с нанесенными на них «жизненно важными объектами». Из контекста новости предполагалось, что эти объекты расположены на территории Египта. Однако потом выяснилось, что «объекты» находятся в Газе. 14 марта палестинцы были освобождены и депортированы в Газу.

62.82MB | MySQL:102 | 0,597sec