К истории «Аль-Каиды». У «Новой Аль-Каиды» вырастает политическое «крыло». 2013 год

«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов,

то нет цели, а когда нет цели…»

«И эцилоп меня не имеет права бить по ночам… Никогда!..»

«Кин-Дза-Дза», 1986

 

В январе 2013 года возобновил работу долго «молчавший» до этого аль-каидовский сайт «Гордость ислама» (Шумух аль-ислам). Некоторым сюрпризом для экспертов и аналитиков стало то, что в «шапке» сайта знамя «Новой Аль-Каиды» было белого цвета, чего раньше не наблюдалось.

image001

Первоначальное предположение, что это – всего лишь дизайнерский приём, было опровергнуто новыми вбросами в медиасферу, используемую «Аль-Каидой». 4 февраля 2013 года одним из информационных центров, обслуживающих «Аль-Каиду», в «YouTube» было выложено интервью с находящимся в бегах шейхом Абу-Ийядом ат-Туниси, амиром (руководителем) тунисской группировки «Сторонники шариата» (Ансар аш- шари‘а), который раньше всегда появлялся на фоне чёрного знамени «Новой Аль-Каиды». На этот раз знамя, как мы можем убедиться, белое.

image002

По нашей оценке, эти символические действия имеют целью дальнейшее форматирование «Новой Аль-Каиды», которая представляет собой всемирную сеть салафитских группировок, одна часть которых (например, «Сторонники шариата» в разных регионах мира; отметим кстати, что во второй половине марта 2013 года жандармерия и армия в Тунисе вели бои с членами «Сторонников шариата» в горно-лесистой местности) воюет на фронтах глобального джихада, а другая часть (например, «Sharia4spain», «Sharia4belgium», «Sharia4france» и др.) представляет собой временно мирное собрание резервистов, которых очень легко и быстро можно мобилизовать, вооружить и направить на новые фронты глобального джихада (см.: http://www.iimes.ru/?p=15855; http://www.iimes.ru/?p=15864).

Политический процесс в Египте после «Революции 25 Января» заставил часть салафитов создать политические партии, что было условием их участия в парламентских выборах. Были созданы салафитские партии «Свет» (Ан-Нур; получила наименование по названию одной из сур Корана), «Самобытность» (Аль-Асаля). Создали свою «Партию строительства и развития» (Хизб аль-бина’ ва-т-танмия) салафиты из «Исламской группы» (Аль-Джама‘а аль-исламийя), которые, кстати сказать, прошли через многие фронты глобального джихада «Аль-Каиды». При этом важно иметь в виду, что значительная в численном отношении часть салафитов не участвовала в создании партий, оставаясь в рамках аморфного, но мощного и активного общественного движения «Салафитский призыв» (Ад-да‘ва ас-салафийя). «Классическая» салафитская идеология не приемлет партий и многопартийности, как не приемлет и участия в выборах законодательных органов. Но, несмотря на абсентеизм части салафитов, они получили на парламентских выборах, — и это стало сенсацией, — 20% голосов египтян, участвовавших в выборах. Тем самым, электоральный потенциал салафитов ещё не исчерпан, и на будущих парламентских выборах в Египте, буде они состоятся, они способны взять ещё больше голосов – тем более, что находящиеся у власти «Братья-мусульмане» себя дискредитировали и сейчас против них выступают одним фронтом либералы и те же салафиты.

В начале февраля 2013 года стало известно о том, что в Алжире создаётся партия «Алжирский салафитский Исламский свободный фронт пробуждения» (Джабха ас-сахва аль-хурра аль-исламийя ас-салафийя аль-джаза’ирийя) под руководством Абд-аль-Фаттаха Хамдаша Зрави. При этом алжирские салафиты не отказываются от силовых методов, держа их в запасе. Абд-аль-Фаттах Хамдаш Зрави в интервью  газете «Аш-Шарк аль-Аусат» прямо говорит, что, если власти не разрешат создать эту партию, то салафиты, которых он представляет, «будут вынуждены выбрать иные (неполитические, силовые. – А.И.) опции».

В конце прошлого, 2012 года в Палестинской автономии была предпринята попытка создать «Салафитскую партию Ан-Нур в Палестине» (Хизб ан-Нур ас-салафи фи-Филастин), но она была «задавлена» палестинскими «Братьями-мусульманами» — ХАМАСом, опасающимся конкуренции на исламистской площадке.

В конце января 2013 года прошли сообщения о том, что «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (она же «База джихада на Аравийском полуострове» — Ка‘ида аль-джихад фи-Джазира аль-араб) собирается превратиться в политическую партию. Рашад Мухаммад Саид (он же Абу-ль-Фида’) – один из легализовавшихся руководителей «Аль-Каиды» в Йемене подал прошение о создании партии «Йеменский союз спасения» (Аль-Иттихад аль-йямани ли-ль-инказ) и собирает необходимые для регистрации 2 500 подписей членов во всех провинциях страны. «База джихада на Аравийском полуострове» выступила с опровержением этого сообщения. Складывается очень удобная ситуация: у «Аль-Каиды» в Йемене, и не только там, появляется политическое крыло с сохранением крыла боевого…

Тем самым, и «Аль-Каида на Аравийском полуострове», и филиалы «Аль-Каиды», выступающие под другими названиями, приводят свои группировки к «классической» формуле «двукрылой» исламистской организации, в которой есть как боевое, так и политическое «крыло», каждое из которых используется при соответствующей конъюнктуре. («Классической» мы называем такую структуру потому, что она была разработана и применена на практике «Братьями-мусульманами» еще до Второй мировой войны – см. http://i-r-p.ru/page/stream-library/index-3757.html.)

И совсем нельзя исключать, что американцы, наивно полагающие, что электоральные процедуры, независимо от других обстоятельств, порождают демократию, вынуждены будут принять в качестве политических партнёров аль-каидовцев и перестать за ними гоняться по всему Ближнему и Среднему Востоку с использованием БПЛА.

52.31MB | MySQL:110 | 0,448sec