50-летний юбилей российско-кувейтских отношений

Кувейт и Россия отмечают 50-летний юбилей установления дипломатических отношений. Соглашение об обмене дипломатическими представительствами было подписано в марте 1963 г., два года спустя после обретения Кувейтом политической независимости. Инициатива по налаживанию связей с СССР исходила с кувейтской стороны. В тот период произошел государственный переворот в Ираке, приведший к падению режима генерала Касема, пользовавшегося безусловной советской поддержкой. В 1961 г., когда режим Касема выдвинул претензии на Кувейт как часть своей территории и сосредоточил свои войска на ирако-кувейтской границе, советский представитель в Совете Безопасности ООН голосовал против резолюции, предусматривавшей предпринять меры для предотвращения иракской агрессии. Тогда Ирак рассматривался советским руководством в качестве основного союзника СССР в регионе Ближнего Востока. Кроме того, позиция СССР по кувейтскому вопросу была связана с глобальным противостоянием на международной арене между двумя военно-политическими блоками, возглавлявшимися СССР и США. Кувейт поддержала Великобритания, которая по просьбе кувейтского правительства ввела свои войска. СССР занял антибританскую позицию в отношении кувейтского вопроса для того, чтобы ослабить позиции Великобритании в регионе, тем самым, нанеся удар по всему западному блоку, возглавлявшемуся  США.

СССР еще раз применил свое право вето, когда Кувейт подал просьбу о принятии его в члены ООН. Она была поддержана Лигой арабских государств, членом которой он стал. Кстати, Лига ввела свои миротворческие силы для защиты Кувейта, заменив британские силы.  Но для Советского Союза приоритетными оставались отношения с Ираком.

Несмотря на позицию Москвы в период кувейтского кризиса, кувейтское руководство считало необходимым установить отношения с СССР, для того, чтобы не быть тесно связанным только с западным блоком и иметь возможности для маневра.

После установления дипломатических отношений, контакты между двумя странами постепенно расширялись, затронув даже военную сферу.  В 1980-е гг. СССР начал поставлять Кувейту вооружение и военную технику.

Важным этапом в отношениях двух стран стал иракский кризис 1990-1991 гг. СССР осудил агрессию Ирака против Кувейта и голосовал за все резолюции Совета Безопасности ООН, направленные на то, чтобы заставить Ирак вывести свои войска из Кувейта. Советский представитель в Совете Безопасности ООН проголосовал и за резолюцию, давшую зеленый свет проведению военной операции против Ирака, которую возглавили США.

Поддержка Кувейта со стороны Советского Союза была высоко оценена кувейтским руководством. И сегодня в Кувейте не забыли этот факт, ставший основой для развития отношений уже с Российской Федерацией. Выступая на приеме, устроенном по поводу 50-летия установления отношений, посол Кувейта в Москве господин Насер аль-Музейен подчеркнул, что кувейтский народ до сих пор с благодарностью вспоминает, что Москва выступила против авантюристической политики иракского режима, что позволило использовать механизмы ООН для спасения Кувейта.

Отношения между Кувейтом и Россией не достигли высокого уровня, но они всегда были стабильными, основанными на взаимном уважении и совпадении точек зрения по многим вопросам мирового развития. Обе страны поддерживали создание полицентричного мира, в котором все государства будут иметь возможность участвовать в принятии решений по актуальным международным вопросам.

Важным фактором, способствовавшим развитию двусторонних отношений между Россией и Кувейтом, стала их единая позиция по проблеме ближневосточного урегулирования. Для Кувейта, который рассматривает свое участие в решении общеарабских проблем, центральным направлением его внешнеполитической деятельности, позиция России имеет огромное значение. Кувейтское руководство оценивает роль России, как члена международного квартета посредников, Россия выступает за разрешение конфликта мирным путем, с учетом интересов всех сторон, в том числе арабского народа Палестины, имеющего право на создание своего независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

По случаю 50-летнего юбилея установления дипломатических отношений главы обеих государств обменялись поздравительными телеграммами. Эмир Кувейта шейх Сабах Аль Ахмед Ас-Сабах и президент России В.В. Путин были солидарны в оценке связывающих две страны отношений, как дружественные и отвечающие взаимным интересам.

Какие же интересы лежат в основе развития двусторонних связей с точки зрения каждой из сторон? Кувейт считает необходимым поддерживать дружеские отношения с Россией как одной из ведущих мировых держав. Россия больше заинтересована в развитии экономических отношений. Как отметил российский президент В.В. Путин в поздравительной телеграмме, направленной эмиру Кувейта, «Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Кувейтом в области торговли и инвестиций».

В настоящее время Кувейт и Россия занимают разные позиции по вопросам, касающимся обстановки в арабском мире. Прежде всего, это касается ситуации в Сирии. Однако этот факт не препятствует развитию взаимовыгодных контактов на двусторонней основе, а также в рамках сотрудничества между Россией и Советом сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), с которым у России подписан договор о стратегическом партнерстве.

После создания этой региональной организации, объединившей все арабские монархические государства, расположенные в зоне Персидского залива, Кувейт выступил инициатором установления отношений входящих в нее стран с СССР, считая необходимым, чтобы ССАГЗ проводил более сбалансированную политику на международной арене. Благодаря его усилиям, во второй половине 1980-х годов, Султанат Оман и Объединенные Арабские Эмираты установили дипломатические отношения с советской державой.

Кувейт способствовал и восстановлению отношений между Саудовской Аравией и Советским Союзом (установленных в 1926 г. и замороженных в 1938 г.). В связи с позицией советского руководства  в период иракского кризиса, когда оно осудило иракскую агрессию против Кувейта, Саудовская Аравия, которая долгое время противилась контактам с СССР, пересмотрела свою позицию и отношения между двумя странами в 1991 г. были восстановлены.

После 1991 г. Кувейт продолжал играть роль надежного партнера России благодаря провидимой им взвешенной, умеренной внешней политики.  11 марта 2013 г. министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров и заместитель председателя совета министров, министр иностранных дел Государства Кувейт С. Ас-Сабах обменялись поздравительными телеграммами по случаю 50-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами. Представители обоих государств подчеркнули готовность к укреплению дружественных связей и сотрудничества в различных сферах, а также к плодотворному взаимодействию на региональной и международной аренах.  Это означает, что перспективы отношений между Россией и Кувейтом выглядят весьма благоприятными.

52.3MB | MySQL:103 | 0,463sec