Ливия: забытая страна

     «И все же их зачаровали эти слова. Они не понимали, что в Америке нет ни бесплатной

 медицины, ни бесплатных больниц, ни

 бесплатного жилья, ни бесплатного

образования и пищи, за исключением лишь

тех случаев, когда людям приходится просить

 Муаммар Каддафи.

«Слова прощания»[i].

            23 октября 2011 г. формально закончилась война в Ливии. Благодаря бомбардировкам авиации Организации Североатлантического договора, а также действиям  повстанцев, поддержанных формированиями зарубежных стран, после восьми месяцев сопротивления лидер ливийской революции М.Каддафи был свергнут. В противодействии режиму объединились салафиты из состава Ливийской исламской боевой группы (ЛИБГ), верхушка племен Киренаики, недовольные представители   буржуазии, утратившие влияние в пользу американцев в туризме, услугах, нефтяной области, строительстве, медицине, а также молодежь и современные средние слои. Недовольство вызвало и увольнение 400 тыс. из 1 млн. госслужащих (которые, правда, получили компенсацию в 200 долл. ежемесячно в течение трех лет). Следует отметить также существование безработицы, хотя режим не несет за это ответственности. В Джамахирии были, например, предложены в аренду  сотни земельных участков  с построенными на них домами, а на побережье созданы десятки рыбоперерабатывающих заводов. Однако никто из ливийцев заниматься сельским хозяйствам или рыболовецкими промыслами не захотел. Жители существовали на деньги, полученные от продажи нефти, а на источниках углеводородов работали иностранные специалисты[ii].

Режим М.Каддафи был свергнут ценою гибели 25 тыс. человек и  50 тыс. раненых, что вместе составило  1,1% населения страны[iii]. Однако власть не оказалась в руках у движущих сил «арабской смуты». Ни верхушка племен Киренаики, ни салафиты, ни буржуазия, ни боевики из Злитана и других городов власти так и не получили. Эту власть захватили триполитанцы, а также эмигранты, приехавшие из-за рубежа.

Ситуация в Ливии сейчас выглядит следующим образом. В августе 2012 г. Национальный переходный совет передал власть избранному парламенту – Всеобщему национальному конгрессу. Доходы от нефти поступают на счет новых властей. В некоторые пункты были введены войска нового режима. Но это все, что удалось достичь правительству.

Временное правительство Ливии установило последний срок сдачи оружия – 20 декабря 2012 г. Однако население его не послушалось. Десятки вооруженных групп заполнили Триполи, Бенгази, Сирт и другие крупные города, и стычки между ними не прекращаются. 28 февраля 2013 г. «революционеры» окружили здание Министерств внутренних дел и иностранных дел и потребовали отставки чиновников, связанных с режимом М.Каддафи. В районе Аль-Куфры и Себхи произошли бои между арабским населением и тубу. На юге страны продолжаются репрессии против туарегов.  Зинтанский отряд из-за своих амбиций впал в немилость нынешнего руководства, а заодно спровоцировал ряд столкновений  с Ливийским исламским движением (так после победы  называется ЛИБГ). Практически до основания разрушены Сирт, Бени Валид, Таверга, население которых подверглось этнической чистке в силу того, что оно поддерживало М.Каддафи. В Триполи и других городах по ночам господствуют организованные преступные группы, из-за чего жители бояться выходить на улицы.

В Ливии, где значительная часть населения Триполитании и Феззана  поддерживала М.Каддафи, продолжается сопротивление властям. Несколько дней зеленое знамя прежнего режима было поднято над Бени Валидом, причем из города были изгнаны оккупировавшие его ополчения племен. Продолжается сопротивление сторонников ВСНЛАД. В  качестве  примера можно привести Себху, где 12 апреля 2013 г. была атакована бригада правительственных войск[iv]. 11 сентября 2012 г. в Бенгази  были убиты четверо американцев, в т. ч. посол К.Стивенс, приехавший открывать американский культурный центр[v]. После этого из Бенгази уехали представители ряда стран. 23 апреля 2013 г. была взорвана машина перед Посольством Франции в Триполи. Двое из французских охранников пострадали.

Тюрьмы, которые освободились от людей, посаженных прошлым режимом (а заодно и от уголовников), вновь заполнены  7-ю тыс. новых диссидентов усилиями «революционных бригад». Сейф аль-Ислама Каддафи удерживают в Зинтане, не намереваясь выдавать его ни в Триполи, ни в Международный уголовный суд. В Ливии сидят два российских гражданина А.И.Шадров и В.В.Долгов, 19 украинцев и 3 белоруса, обвиненных в ремонтировании техники прежнего режима.

Христиане подвергаются атакам салафитов. В частности, в Триполи были разрушены две церкви, одна в Бенгази и одна в Мисурате, ок. 15 человек было арестовано по обвинению в прозелитизме, а среди вышедших в связи с этим на демонстрации протеста 50 человек было задержано. 2 египтянина — христианина были убиты[vi]. Греческий храм в Триполи был закрыт, и благотворительные католические миссии вынуждены покинуть страну. Более того, из 100 тыс. христиан в Ливии осталось всего несколько тысяч человек. Русской православной церковью было опубликовано заявление, в котором выражалась обеспокоенность в связи со стремительным ростом религиозной напряженности, а также выражалась недоумение прохладной реакцией мирового сообщества на случаи дискриминации христиан в Ливии.

На ситуацию в стране накладывается тяжелое экономическое положение. Для превращенных в груды мусора городов и селений требуются 10 лет восстановительных работ и 10 млрд долл. А режиму не хватает денег. Спрашивается, а где, собственно, находятся 250 млрд долл., которые ливийцы заработали на продаже своей нефти и которые были  «заморожены» в западных банках?

Еще одной особенностью Ливии является то, что в новом руководстве не появились значимые фигуры. Перешедшие на сторону власти члены Ревсовета ВСНЛАД Абд ас-Салям Джеллуд, Мустафа Харруби и Хувейди аль-Хмейди вообще остались не у дел. Равным образом, среди новых руководителей нет ни одного хотя бы отдаленно равного М.Каддафи.

Таким образом, будущее страны остается неясным. Ливия наполовину «сомализируется». В перспективе развитие событий зависит от того, удастся ли властям добиться разоружения племен. Шансы на это минимальны. Следовательно, остается следующий шаг – руководству, сидящему в Триполи, следует проводить политику, отвечающую чаяниям большинства населения в стране. Однако в Ливии, где соперничают 130 племен, это представляется маловероятным.


[i]
                В кн.: Каддафи Муаммар. Завещание. М., 2012, с. 195-196.

[ii]

Егорин А.З. Последняя война «льва пустыни». – Каддафи М. Завещание, с. 299-303.

[iii]

Там же, с. 305.

[iv]

Sebha: arrestation de partisans presumes de l’ancien leader libyen Kadhafi. // La tete sous l’eau, 14.04.2013  — a: www.rfi.fr/afrique/201304414-libye- arrestation-partisans-presumes-ancien-leader-libyen-Kadhafi

[v]

Des nouvelles de la “soi-disant liberee”. // La Voix de la Russie, 01.02.2013 – a: french.ruvr.ru/2013-02-01/ Des-nouvelles-de-la-soi-disant-liberee

[vi]

Stephen C. Christian in Libya braced for Easter  trouble from Islamists. // The Guardian, 29.03.2013 – at: www.guardian/2013/mar/29/christians-libya-easter-trouble-islamists

52.19MB | MySQL:103 | 0,486sec