Ситуация в Алжире: апрель 2013 г.

Основная интрига апреля возникла в последние дни месяца, когда стало известно, что 76-летний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика госпитализирован в Париже в связи с микроинсультом. И хотя алжирские власти немедленно минимизировали значение происшедшего, это инцидент вновь заставил говорить о возможном преемнике Бутефлики, мандат которого завершается в 2014 году.

В 2005 г. у А.Бутефлики уже были проблемы со здоровьем – тогда его оперировали в Париже в связи с кровотечением в желудке. С тех пор состояние здоровья президента достаточно регулярно становилось предметом спекуляций для алжирских газет, которые подвергали сомнению официальные сообщения на этот счет.

2 апреля канадский телеканал CBC идентифицировал двух канадцев, участвовавших в составе группы террористов в нападении 16 января с.г. на алжирский газодобывающий комплекс в Ин Аменасе. По версии телеканала, речь шла о двух 24-летних бывших одноклассниках по учебе в колледже городка Лондон /провинция Онтарио/. Один из них – принявший ислам Христос Кацирубас – выходец из семьи с греческим корнями. Второй был назван как Али Медледж, что указывает на его арабские корни. Оба ранее жили в благополучном квартале, жители которого – главным образом представители среднего класса, перебравшиеся в Канаду из разных стран.

По одной из версий следствия, именно канадцы намеренно взорвали себя вместе с 10-ю остававшимися у исламистов заложниками, которые к тому времени были привязаны к одной из газовых магистралей.

По данным телеканала, вместе с двумя погибшими в Ин Аменасе террористами из Канады выехали еще по меньшей мере двое их соучеников. Первоначально не было никаких данных, принимали ли они участие в атаке на Ин Аменас, равно как о месте их нахождения. Затем выяснилось, что один из них – принявший ислам Аарон Юн корейского происхождения – был арестован еще до нападения на Ин Аменас. При этом телеканал CBC ничего не сообщил о месте его ареста. Позднее стало известно, что он находится под арестом в Мавритании.

Ранее, 23 марта, канадская полиция подтвердила, что среди террористов, убитых при освобождении комплекса в Ин Аменасе, действительно значились двое канадцев.

Сообщения об участии канадцев в захвате Ин Аменаса вызвали состояние шока среди многих канадцев, для которых непонятно, по каким причинам их молодые соотечественники предпочли джихад и смерть спокойной жизни в благополучной Канаде.

2 апреля впервые в порт Алжира с 4-дневным визитом вошла группа кораблей ВМС Китая. В составе группы были два ракетных фрегата и танкер. Как было объявлено в Алжире в этой связи, цель визита – «укрепление двустороннего военного сотрудничества между ВМС двух стран». Стоит заметить, что также в апреле по неподтвержденным пока слухам Алжир ответил отказом на запрос России относительно возможности создания в одном из портов АНДР пункта базирования кораблей ВМФ РФ, сославшись на возможную негативную реакцию соседних стран в случае, если бы такой объект появился в Алжире.

И вновь – про алжиро-китайские отношения. Согласно опубликованным 14 апреля в алжирских СМИ официальным китайским данным, за последнее десятилетие КНР инвестировала в экономику Алжира 1,5 млрд долларов. В стране сейчас работают до 50 китайских промышленных предприятий, на которых трудятся свыше 30 тысяч китайцев. В частности, наиболее широко китайский капитал представлен в жилищном строительстве, строительстве автомобильных и железных дорог, гидроэлектроэнергетике. По данным Африканского банка развития, работающие в Алжире 50 китайских строительных предприятий получили контракты на общую сумму в 20 млрд долларов. В частности, контракт в 1,5 млрд долларов на строительство большой мечети Алжира получила китайская государственная строительная компания CSCEC. Это сооружение должно быть построено в 2015 году.

В апреле несколько заметных событий произошло на антитеррористическом «фронте». 3 апреля один полицейский погиб, двое получили ранения в засаде, устроенной боевиками «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» /АКМ/ в провинции Медеа к югу от Алжира. Полицейские обеспечивали охрану кортежа префекта провинции Медеа Брахима Мерада, который направлялся в находящийся по соседству город Таблат, и следовали в головной машине. Префект в результате нападения не пострадал.

28 апреля в Алжире было объявлено о гибели в результате нападения террористов трех коммунальных гвардейцев в районе Типаза /70 км к западу от Алжира/. Официальные источники не сообщили других обстоятельств их гибели. 90-тысячный корпус коммунальных гвардейцев был создан в разгар внутриалжирского противостояния в 1994 году с задачей оказать помощь жандармерии в борьбе с терроризмом в сельской местности.

9 апреля в Алжире побывал с визитом глава МВД Марокко Моханд Лаенсар. Там он принял участие во встрече со своими коллегами из стран группы «пять плюс пять». Ее участниками являются пять стран Южной Европы /Испания, Италия, Мальта, Португалия и Франция/ и пять стран Магриба. Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, М.Лаенсар заявил о намерении Алжира и Марокко развивать двустороннее сотрудничество несмотря на противоречия по вопросу урегулирования западносахарской проблемы. Что касается итогов встречи в формате «пять плюс пять», то ее участники договорились «интенсифицировать сотрудничество в части обеспечения охраны границ, улучшения обмена информацией между спецслужбами относительно террористической активности». Одно из решений встречи касалось развития сотрудничества в борьбе против кибер-преступности, и в частности, против использования Интернета в террористических целях. Ее участники также обязались «воздерживаться, насколько это возможно, от выплат выкупов террористам за освобождение заложников».

8 апреля приступила к работе комиссия из пяти видных юристов, призванная подготовить проект текста новой конституции страны «в самые короткие сроки». Тогда еще не было известно о болезни Бутефлики, и многие сходились во мнении, что в новый основной закон страны будет включено требуемое оппозицией положение об ограничении двумя сроками возможности нахождения на посту президента страны, однако этот закон войдет в силу уже после президентских выборов 2014 года. Подобный календарь позволил бы Бутефлике сначала получить четвертый мандат, а затем удовлетворить требование оппозиции. Как заявил в этой связи премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль, глава государства «не выдвинул никаких предварительных условий, которые могли бы ограничить работу комиссии».

Находящийся у власти с 1999 года А.Бутефлика пообещал провести политические реформы после серии массовых протестов, прошедших в Алжире в 2011 г. на фоне «арабской весны». В завершение этих реформ предполагалось принять новый основной закон страны.

Ранее конституция предусматривала возможность только двух президентских мандатов подряд для одного человека. Это положение было исключено из конституции в 2008 году, что позволило А.Бутефлике в третий раз подряд стать президентом АНДР. Что касается президентских выборов 2014 г., то до сих пор А.Бутефлика никак не обозначил своих намерений относительно возможного баллотирования.

Согласно существующей процедуре утверждения текста новой конституции, ее текст сначала должен быть одобрен обеими палатами алжирского парламента, а затем в течение 50 суток должен быть организован общенациональный референдум. Однако если в проекте нового основного закона не будет изменений по существующим прерогативам ветвей власти, президент может утвердить конституцию без организации общенационального плебисцита.

20 апреля несколькими манифестациями в городах Кабилии Тизи-Узу, Беджаия и Буира население региона отметило 33-ю годовщину «берберской весны» — массовых выступлений берберов в защиту их культурной самобытности. Участники манифестаций, в частности, потребовали, чтобы берберский язык тамазиг, ставший в 2002 году «национальным языком», был признан в Алжире официальным языком наравне с арабским. Манифестации были организованы светской оппозиционной партией Объединение за культуру и демократию /ОКД/ и непризнанным Движением за автономию Кабилии /ДАК/. В них приняли участие тысячи человек. Массовые мероприятия прошли в целом без происшествий. Тем не менее в Тизи-Узу был задержан на несколько часов вице-президент Всемирного конгресса амазигов /ВКА/ марокканец Халид Зирари. Он попытался выступить перед участниками манифестации, а подобные публичные выступления по алжирским законам для иностранцев запрещены. После ночи в полицейском участке Х.Зирари был выслан в Марокко.

21 апреля министерство иностранных дел АНДР опровергло информацию, согласно которой главари действующей на севере Мали исламисткой группировки «Ансар ад-дин» нашли или могут найти убежище в Алжире. 19 апреля алжирская газета «Аль-Ватан» сообщила, что в районе Таманрассета на крайнем юге Алжира якобы находятся полевые командиры «Ансар ад-дин» Абдеррахман Гули /боевой псевдоним – Ватик/, Мурабити бен Мула /Абу Абида/ и Осман аг Худи – двоюродный брат главаря группировки Айяда аг Гали. По данным газеты, трое полевых командиров оказались в Алжире после «нескольких недель переговоров между спецслужбами Алжира и руководством «Ансар ад-дин».

В любом случае Алжир теперь больше всего ждет новостей из Парижа, поскольку, похоже, именно там буде решаться, пойдет ли А.Бутефлика в очередной раз на выборы. Более того, как заметила алжирская газета «Суар д`Альжери», теперь стоит задаться вопросом – «а сможет ли президент осуществлять свои полномочия до завершения его мандата?». Как категорично отметил в этой связи алжирский политолог Рашид Грим, «вопрос о четвертом мандате /для А.Бутефлики/ больше не стоит».

52.26MB | MySQL:103 | 0,527sec