Межклановая борьба в ливийской элите

Пентагон официально заявил о приведении двух своих специальных подразделений в постоянную боеготовность на случай их возможной переброски в ливийскую столицу Триполи. Это связано с продолжающейся ситуацией крайней нестабильности в стране и реальной угрозой атак со стороны иррегулярных вооруженных формирований на посольство и консульство США. Отметим, что в данном случае речь не идет о планах Белого дома осуществить полномасштабный ввод войск в страну, указанные шаги предприняты, прежде всего, в рамках защиты американских дипломатов и членов их семей. Безусловно также и то, что после убийства американского посла в Бенгази Вашингтон крайне оперативно реагирует на все возможные угрозы или предупреждения в сфере безопасности своих загранучреждений в Ливии.

Спецназ и подразделения морской пехоты США  в Европе, таким образом, подготовлены для действий по срочной эвакуации американских граждан из Ливии, что пока является в большей  степени профилактической мерой. Хотя история с американскими заложниками в Тегеране  вновь  становится очень актуальной. Очень сложно предсказать последствия такой операции и особенно сценарий ее развития. Появление сейчас американских военнослужащих в ливийской столице будет восприниматься однозначно негативно большинством племенных кланов, и особенно радикальной их частью в лице исламистов, и, с большой долей вероятности, может вызвать серьезные боестолкновения. Это также просчитывается в Вашингтоне, и заявления о «готовности своих спецподразделений» в данном случае необходимо расценивать как «предупредительную» и больше пропагандистскую меру.

Все это происходит на фоне непрекращающихся  явных и тайных проявлений межклановой борьбы в ливийской правящей верхушке. Ливийский премьер-министр Али Зейдан в настоящее время испытывает серьезное давление со стороны руководителей наиболее боеспособной и многочисленной вооруженной силы в стране в лице племенного ополчения зейдан. Пикантность данной ситуации придает тот момент, что и сам глава ливийского правительства принадлежит к этой группе, и разногласия со своими соплеменниками могут совершенно спокойно лишить его поддержки и превратить в политического аутсайдера. Последним ярким проявлением такого недовольства стала демонстративная осада вооруженной милицией зейдан здания министерства иностранных дел страны 28 апреля с.г.  Ополченцы требовали отставки министра иностранных дел страны Мохаммеда Абдельазиза. Последний, будучи при М.Каддафи ближайшим помощником тогдашнего министра госбезопасности Мусы Кусы, находится в очень непростом положении, поскольку испытывает постоянный прессинг со стороны фактически всех политических сил, которые обвиняют его в связях со старым режимом. Это обусловлено его политикой по сохранению в рядах министерства значительного числа  «старых кадров», что является «раздражающим фактором» не только для клана зейдан, но и ливийских «Братьев-мусульман», которые стремятся подмять под себя внешнеполитическое ведомство.

Пока М.Абдельазиз держится «на плаву», благодаря поддержке со стороны председателя Всеобщего национального конгресса (ВНК) М.аль-Магарифа, которого он в начале мая с.г. сопровождал в недельной поездке по странам Персидского залива. Кроме того, А.Зейдан во многом благодаря «наработанным связям» М.Абдельазиза, сумел очень удачно провести переговоры с американцами и европейцами по вопросам размораживания ливийских финансовых счетов в банках США и Европы, что, безусловно, самым благоприятным образом сказалось на укреплении его позиций в ливийской политической верхушке. Многого добился нынешний министр иностранных дел и в вопросах экстрадиции бывших высокопоставленных функционеров режима М.Каддафи. Это, прежде всего, выдача бывшего премьер-министра аль-Махмуди и своего бывшего патрона М.Кусы  Тунисом,  арест родственника свергнутого ливийского лидерара М.Каддафадама в АРЕ, экстрадиция бывшего посла Ливийской Джамахирии в Каире, и т.п. К дипломатическим победам нынешнего главы внешнеполитического ведомства необходимо отнести и изменение позиции руководства Алжира по отношению к новым властям Ливии. В частности, высылку из страны в Оман дочери М.Каддафи Айшы и общее «потепление» двусторонних отношений. М.Абдельазиз в силу своей бывшей работы очень много знает о ключевых фигурах в ливийской эмиграции за границей, их роли в функционировании различных международных фондов и организаций, которые М.Каддафи использовал как инструмент распространения своего влияниям  в Африке и Европе. Сейчас именно этот момент жизненно важен для А.Зейдана. поскольку дает ему в руки очень эффективный инструмент влияния не только за границей, но и внутри страны. Осведомлен он и о «тайных сторонах» жизни и деятельности многих нынешних ливийских политиков и полевых командиров.

Благодаря в первую голову этим обстоятельствам, нынешний министр иностранных дел и сохраняет пока свой пост, несмотря на все растущее недовольство верхушки племенных кланов, которые очень желают поучаствовать «в дележе» постов послов Ливии за границей.  И для премьер-министра страны профессионализм министра иностранных дел и его «старых кадров» в настоящее время во много раз важнее, нежели чем амбиции ряда полевых командиров, которые не могут себя в достаточной степени реализовать в новой архитектуре  государственной машины. Кроме того, существует и еще одно обстоятельство, которое учитывает А.Зейдан и М.апь-Магариф. Это растущее раздражение большинства населения в отношении регулярных митингов и выступлений различных вооруженных отрядов, которые сами по себе серьезно дестабилизируют обстановку и делают ее непредсказуемой. Как и в любой революции, время митинговых страстей и трибунов проходит и им на смену приходят люди, которые в состоянии просто управлять экономикой страны. И здесь нужны профессионалы без всякой оглядки на их прошлое или идеологическую «начинку».

52.28MB | MySQL:106 | 0,605sec