Обострение ситуации в Йемене

Ситуация в Йемене в последнее время имеет все признаки обострения. Несмотря на продолжающийся процесс конференции Национального диалога, общая ситуация характеризуется активизацией террористической активности в отношении военнослужащих ВВС страны, которые участвуют в совместных с американцами операциях по ликвидации лидеров и эмиссаров исламистов, преимущественно в Южном Йемене.

При этом за последний месяц комплексами ПЗРК «Стрела»  неподалеку от Саны было сбито три вертолета правительственных войск. Это является новым элементом тактики экстремистов, поскольку ранее они никогда не применяли эти комплексы. При этом никто не взял ответственность за указанные акции, что позволяет ряду экспертов выдвинуть версию о причастности к ним людей из близкого окружения бывшего президента страны А.А.Салеха, которые по-прежнему стремятся дестабилизировать ситуацию в стране и сорвать процесс политического диалога. Это объясняется тем фактом, что в случае реализации проекта нового порядка выборов и административного деления Йемена клан Салеха лишается последних рычагов влияния на ситуацию в стране.  Тем не менее, версию чисто исламистского следа произошедшего (не без помощи лиц из окружения того же Салеха) сбрасывать со счетов нельзя.

14 мая с.г. указанные акции продолжились. На этот раз были расстреляны три военных вертолетчика в провинции Лахдж, которые проходили службу на военной базе Аль-Анад. Все они были в гражданской одежде и были убиты в не служебное время, поэтому сразу же возникает версия о подготовленном заранее характере акции. Она несомненно продолжает цепь актов возмездия в отношении военнослужащих тех подразделений ВВС Йемена, которые напрямую задействованы в операциях по ликвидации руководителей «Аль-Каиды Аравийского полуострова» (АКАП).

Сразу же после этого инцидента в Аль-Ауте (провинция Лахдж) появились американские военнослужащие из подразделений специального назначения морской пехоты, которые проводили широкомасштабную операцию по обнаружению и ликвидации исламистов. Это также является беспрецедентным моментом. До сего времени так «глубоко» американские военные еще в Йемен не заходили. Это говорит о двух моментах.

Первое. Убитые йеменские летчики действительно были задействованы в совместных с  американцами операциях по ликвидации главарей радикалов. В частности, того же лидера АКАП аль-Шехри, который чудесным образом воскрес после одной из таких операций. Нынешний этап активности исламистов и их нацеленность исключительно на летчиков ВВС Йемена эксперты связывают именно с этим моментом. Отметим при этом, что тема потери боевых машин является для йеменского руководства крайне болезненной. Ощущается дефицит вертолетов российского производства при одновременном  расширении масштаба тайных операций, на чем настаивают в Вашингтоне. Собственно и этим соображением, по оценке некоторых специалистов, был обусловлен недавний визит президента Йемена А.М.Хади в Москву.

Второе. Пентагон все активнее втягивается в события в Йемене, наращивая свое военное присутствие. Таким образом, американцы все больше задействуют для проведения своих операций вертолеты национальных вооруженных сил, а не дроны. Это связывается с разбирательством в Конгрессе США по вопросу об оправданности их применения за рубежом для проведения тайных операций. Кроме того, в Белом доме уже подготовлен указ о переподчинении подразделений беспилотников исключительно Пентагону. ЦРУ США таким образом лишается весомой силовой составляющей, и такое положение дел вынуждает американских военных все активнее вмешиваться во внутренние дела ряда государств, которые считаются в Вашингтоне зонами потенциальной террористической угрозы. Те же эксперты отмечают, что  такое наращивание в том же Йемене в конечном счете может привести к возникновению партизанской войны уже общенационального масштаба, что в условиях перенасыщенности оружием может привести  к очень неприятными последствиями для США.

На этом фоне несколько стихла кампания по обличению иранского влияния на внутрийеменские дела. Тем не менее, Эр-Рияд фактически приступил при технической помощи немецких компаний  к финальной стадии  реализации плана постройки пограничного вала с применением новейших достижений в радиоэлектронной защите для сдерживания экспансии хауситов и предотвращения проникновения их отрядов на саудовскую территорию. Помимо таких благих намерений, эффективность которых еще предстоит проверить в деле, саудиты решают и вопрос фактического закрепления за собой спорных с Йеменом территорий, делая предельно  сложным процедуру возможного пересмотра уже заключенных с Саной договоров. Кроме того, постройка такого «вала» на всем протяжении совместной границы, что стоит в планах Эр-Рияда, сделает фактически невозможной нелегальную эмиграцию на территорию королевства со стороны Йемена. Такое положение дел в состоянии очень серьезно осложнить социальную ситуацию в Йемене, поскольку на сегодняшний день в КСА работают и исправно отправляют свои семьям деньги около миллиона йеменцев.

52.29MB | MySQL:103 | 0,490sec