Синайский полуостров в израильско-египетских отношениях

Очередной ракетный обстрел израильского курортного города Эйлат, произошедший в прошлом месяце, вновь актуализировал в региональных СМИ вопрос контроля (а вернее, фактической бесконтрольности) Синайского полуострова.

После же недавнего похищения семерых египетских военнослужащих и полицейских вооруженными людьми в районе Аль-Ариша дошло до того, что 15 мая руководители бедуинских племен, обитающих на Синае, выступили с заявлением о намерении создать собственные силы безопасности на полуострове вплоть до формирования собственной «бедуинской армии».

Впрочем, большой вопрос, дадут ли эти «ополченческие» меры положительный результат. Ведь даже в «лучшие времена» израильско-египетская граница была серьезной проблемой для обоих государств.

Следует отметить, что, несмотря на постоянные разговоры насчет эффективности контроля границы, в «мубараковский» период в египетско-израильских приграничных отношениях все же преобладала именно социально-экономическая проблематика.

Израильско-египетская граница еще тогда превратилась в источник нелегальной миграции африканских жителей в Израиль и стала настоящей «головной болью» как для Израиля, так и для Египта.

Израиль многократно выражал возмущение «бездействием» Египта в отношении проникновения на свою территорию нелегалов, а также контрабандной доставки товаров и наркотиков.

В свою очередь, египетские власти также регулярно указывал на безосновательность таких претензий. Более того, Каир возлагал немалую долю ответственности за неблагоприятную ситуацию на египетско-израильской границе на израильскую сторону, акцентируя внимание на том, что заинтересованность в дешевой рабочей силе в Израиле является одним из «ключевых» факторов наплыва нелегальных мигрантов через границу.

В качестве доказательства египтяне ссылаются на израильские СМИ, которые, в частности, в конце августа 2009 г. сообщали, что в Израиле была раскрыта сеть по доставке нелегалов из Африки. Центральный офис организации находился в Лоде.

Однако, после «тахрирской» революции акценты резко сместились именно в сторону политизации проблемы Синайского полуострова, на что, похоже, есть более чем веские основания.

В частности, после обстрелов Эйлата, терактов в августе прошлого года на юге Израиля, унесших жизни 8 человек, а также нападения на отделение полиции и другие государственные объекты в Аль-Арише, региональные СМИ все больше внимания стали уделять деятельности исламистских организаций на территории полуострова.

В первую очередь, называется палестинская организация «Комитеты народного сопротивления», основанная еще осенью 2000 г. деятелями известного клана в секторе Газа – Абу-Самхадана и контролирующая, как принято считать, контрабанду оружия и товаров из Египта в Газу.

Кроме того, сообщается о развертывании бурной деятельности на территории полуострова ветеранов военных конфликтов в Афганистане, Кавказе и на Балканах (например, одного из координаторов кавказских боевиков, египтянина Абу-Рабиа), а также о создании на севере Синая в районе Аль-Ариша большого тренировочного лагеря для подготовки боевиков.

Таким образом, и Израиль, и Египет оказались заложниками своего же, подписанного в далеком 1979 г., Кемп-Дэвидского соглашения.

Как известно, в соответствии с положениями мирного договора 1979 г., после вывода в 1982 г. войск ЦАХАЛа с полуострова на египетской территории были созданы три зоны: «А», «В» и «С», а на территории Израиля зона «D», в которых было ограничено количество войск, вооружения и военной техники.

Особо не вдаваясь в подробности, скажем лишь, что в зоне «В», охватывающей практически всю территорию полуострова (50 км восточнее Суэцкого канала и 20 км западнее государственной границы АРЕ с Израилем и сектором Газа), Египту разрешается иметь лишь четыре батальона (численностью до 4 тыс. чел.), да и то оснащенных лишь легким оружием.

Зона «С» (20 км египетской приграничной полосы) по договору и вовсе предназначена только для египетской полиции и размещения международных сил (по соглашению предполагалось размещение контингента войск ООН).

Более того, на территории упомянутых зон запрещены полеты боевых и разведывательных самолетов АРЕ, базирование кораблей, размещение и использование систем раннего обнаружения, а египетские пограничные войска не могут иметь вооруженные вертолеты.

Поэтому не мудрено, что в конце 80-х — начале 90-х гг. Синай стал превращаться в убежище для радикальных исламистов самого разного толка, которые, пользуясь разбродом и шатаниями в постреволюционном Египте, в последние годы неимоверно осмелели и резко активизировали свою деятельность.

В общем, на сегодняшний день на полуострове сложилась патовая ситуация.

С одной стороны, в условиях усиления исламистской активности на своих южных рубежах, Израилю вроде как надо соглашаться на пересмотр положений Кемп-Дэвидского договора и дать добро на ввод на территорию Синайского полуострова достаточного для контроля ситуации количества египетских вооруженных сил.

С другой же стороны, эти самые египетские вооруженные силы ныне подчинены президенту-исламисту, который хоть и позиционирует себя умеренным, но в ряде случав продемонстрировал себя как весьма непредсказуемый политик.

Пока, похоже, Израиль все же рассчитывает на американские (да и вообще западные)  финансовые «рычаги» по отношению к Каиру (как-никак, а 1,5 млрд. долл. не лишние для египетской армии при любой власти).

Однако, судя по всему, рано или поздно выбирать все же придется или между одной из самых мощных, да еще и существенно исламизированной армией в регионе, расквартированной непосредственно у израильской границы, или же смириться с регулярными обстрелами уже не только прилегающей к сектору Газа территории, но и всего израильского юга.

52.22MB | MySQL:103 | 0,606sec