Ситуация в Ливии: июль 2013 г.

В июле в Ливии продолжилось вооруженное противостояние бригад бывших «повстанцев», среди которых явно выделялись исламистские, и новых ливийских властей. Дело дошло до того, что вечером 2 июля группа вооруженных лиц атаковала штаб-квартиру МВД страны, что привело к ее полному закрытию. Нападавшие примерно в 22 часа по местному времени блокировали здание, перекрыли к нему подъезды с помощью баррикад из мешков с песком. Все это время они вели обстрел здания. Затем они проникли внутрь здания, потребовав от находившегося внутри персонала покинуть его. При этом были арестованы 8 полицейских. Как первоначально утверждали в этой связи представители МВД Ливии, в роли атаковавших выступили бойцы Зинтанской бригады.

Несколькими днями ранее, 26 июня, ожесточенные столкновения между бойцами Зинтанской бригады «повстанцев» и столичной происламистской бригадой «Абу Слим» вспыхнули в одноименном квартале ливийской столицы. Данных о неминуемых потерях сторон долго не сообщалось. В итоге министерство здравоохранения объявило о 5 погибших и 97 раненых.

3 июля министр юстиции Ливии Салах аль-Маргани в очередной раз заявил, что правительство страны намерено распустить все бригады бывших «повстанцев». «Само существование таких бригад и прочих вооруженных формирований, которые не подчиняются приказам МВД и министерства юстиции, увеличивает проблемы с безопасностью», — подчеркнул он в ходе пресс-конференции в Триполи. По его словам, ливийские власти намерены «распустить все эти бригады без каких-либо различий».

Министр сообщил, что «правительство сформировало две комиссии: одной поручено урегулировать кризис вокруг здания МВД, второй – выработать механизмы роспуска всех без исключения бригад, где бы они не находились».

4 июля кризис вокруг здания МВД продолжился. Выяснилось одно из требований тех, кто блокировал его – роспуск Высшей комиссии безопасности (ВКБ). Эта структура являет собой альянс из нескольких бригад бывших «повстанцев», который формально подчиняется МВД Ливии. ВКБ был сформирован сразу после падения режима Каддафи с задачей обеспечить порядок в стране. Еще в декабре прошлого года ливийские власти приняли решение распустить ВКБ, а его бойцов включить в различные полицейские подразделения, но «повстанцы» отказались подчиниться этому приказу. Тогда же стало известно, что блокировавшая здание МВД бригада называется «Ас-Савайя», и что она формально относится к Министерству обороны.

В июле продолжились злоключения 24-х граждан России, Украины и Белоруссии, осужденных судом первой инстанции к длительным срокам тюремного заключения по обвинению в наемничестве и службе режиму Каддафи. 3 июля стало известно, что вердикт суда второй инстанции по их делу будет оглашен 14 августа. Как сообщил представитель защиты, адвокаты обвиняемых требуют, чтобы «их судили гражданским судом, что соответствует недавно принятому закону, запрещающему судить гражданских лиц в военных трибуналах».

19 украинцев, 3 белоруса и 1 россиянин получили по 10 лет тюрьмы и каторжных работ каждый. Еще один россиянин, рассматриваемый ливийцами как координатор группы, в суде первой инстанции получил пожизненное заключение. По данным следствия, в ходе гражданской войны их наняли для того, чтобы они попытались реанимировать зенитные ракетные комплексы советского производства, теоретически имевшиеся у режима Каддафи. По данным посольства Украины в Ливии, все эти люди прибыли в Ливию летом 2011 года в разгар войны.

4 июля в Бенгази в ходе военного парада на авиабазе «Бенина» разбился ливийский вертолет Ми-35 советского производства. При этом погибли 2 человека из состава экипажа, один получил ранения. По предварительным данным, причиной катастрофы стала ошибка пилотирования. Было объявлено, что незадолго перед этим вертолет «прошел техническую проверку».

Там же, в Бенгази, 4 июля неизвестные расстреляли главу Военного совета Киренаики (ВСК – вооруженное крыло сторонников федерализма на востоке Ливии) и сопровождавших его лиц. В результате покушения глава ВСК был ранен, двое его спутников погибли. Ранее, 1 июня, Совет Киренаики провозгласил автономию этого региона «в рамках ливийского государства».

Вообще 4 июля стало богатым на события в Бенгази. Вечером того дня в городе подверглась обстрелу машина почетного консула Франции в Бенгази Жана Дуфриша. По счастливой случайности ни консул (он работал врачом в одной из клиник города), ни его жена не пострадали, хотя в машину попало больше 10 пуль.

В июле на волне событий в соседнем Египте в Ливии активизировались сторонники идеи нового восстания, на сей раз – против двух ведущих политических партий, которые, борясь между собой во Всеобщем национальном конгрессе (ВНК), практически парализовали работу парламента и выработку текста новой конституции. Речь идет о либеральном Альянсе национальных сил (АНС) и близкой к «Братьям-мусульманам» Партии справедливости и созидания (ПСС). С помощью возможностей Facebook заявили о себе «Движение отказников» (по состоянию на 7 июля в нем зарегистрировались свыше 9 тысяч человек) и «Движение «Тамарруд» новой Ливии за роспуск партий» (около 6 тысяч человек). Они выступили за роспуск политпартий и бригад бывших «повстанцев», копируя движение «Тамарруд» /«Восстание»/ в Египте, приведшее к смещению президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Что касается АНС и ПСС, то они регулярно обвиняют друг друга в попытках использования идеологически близких к ним бригад бывших «повстанцев» для захвата власти. АНС, который формально выиграл на парламентских выборах в июле 2012 года и имеет 39 мест из 200, в итоге не получил каких-либо значимых властных постов. 4 июля он объявил, что временно приостанавливает свое участие в работе ВНК. Либералы назвали парламент местом, «где правит сила оружия, а не воля избирателей». В частности, они осудили принятие парламентом под давлением «повстанцев» противоречивого закона о запрете на профессии, лишившего бывших чиновников прежнего режима возможности занимать ответственные должности.

Примеру либералов последовали и исламисты из ПСС, объявившие о замораживании их участия в работе парламента. Более того, ПСС, активно ратовавшая за принятие закона о запрете на профессии, пошла на уступки, заявив, что «ВНК будет готов рассмотреть любую инициативу, включая предложение о вынесении этого закона на референдум».

Сторонников идеи роспуска политических партий поддержала собравшаяся 6 июля в Зинтане встреча представителей десятка племен. Ее участники призвали «заморозить работу ВНК и временного правительства и сформировать кабинет ограниченного состава из пяти министров с задачей урегулировать кризис».

7 июля несколько сотен человек собрались в Триполи на площади Алжир, потребовав от властей освободить столицу от «незаконных бригад» и ускорить формирование армии и полиции.

Примерно с 10 июля одновременно с наступлением месяца мусульманского поста рамадан в Ливии в целом наблюдалось относительное спокойствие.

Тем не менее 16 июля в г.Дерна на западе Ливии был убит командир спасательной бригады, структурно входящей в состав ВВС страны.

16 июля ВНК – высшая политическая и законодательная власть в современной Ливии – одобрил закон о выборах, на основании которого будет выбран состав Конституционной комиссии из 60-ти человек. Дата выборов пока не назначалась. Законом предусмотрено, что 6 мест в Конституционной комиссии получат женщины. Каждый из трех регионов Ливии делегирует в состав комиссии по 20 человек. Обсуждение проекта закона бойкотировали представители этнических меньшинств – тубу, амазиги и туареги – которые осудили их «маргинализацию». Они также приостановили их участие в работе ВНК, где меньшинства представлены 12-ю депутатами. Представители меньшинств пригрозили прибегнуть к практике «гражданского неповиновения», если в Ливии не будут уважаться их права в соответствии с международными нормами. Они также выступили против принятия решений Конституционной комиссией на основе простого большинства голосов, заявив, что такие решения должны приниматься только на основе консенсуса.

Также 16 июля дружно взорвались 4 машины, принадлежавшие сотрудникам службы военной полиции. Хотя в результате взрывов никто не пострадал, очевидно, что они были сигналом кому-то о чем-то.

23 июня неизвестные выстрелили из гранатомета в направлении отеля «Коринтия», в котором проживают несколько министров, дипломаты и иностранные предприниматели. Поскольку стрельба велась из пикапа в движении, ракета попала в жилой дом, который от разрыва гранаты загорелся. Обошлось без жертв.

Следующей мишенью ракетного обстрела стало посольство ОАЭ в Триполи. Ракета по нему была выпущена рано утром 25 июля. Никто не пострадал, но зданию посольства был нанесен ущерб.

25 июня достаточно интересное заявление сделал глава МИД Нигера Мохаммед Базум. «Мы всегда полагали, что у террористов есть два прибежища, которыми необходимо заниматься — Мали и Ливия. В Мали все урегулировано, но это никак не касается Ливии. В настоящее время мы считаем, что Ливия превратилась в одну из самых крупных баз международного терроризма», — сказал он. Со своей стороны чадские военные полагают, что вытесненные из Мали джихадисты перебрались в ряд ливийских городов на юге страны под опеку их ливийских единомышленников. Ливийские власти регулярно опровергают эти заявления.

26 июля в Бенгази в результате выстрела снайпера на выходе из одной из мечетей был убит адвокат и видный ливийский политический деятель Абдессалям аль-Месмари. Пуля попала ему в сердце. Покойник был одним из тех, кто организовывал в феврале 2011 г. первые манифестации против режима Каддафи. Он также стоял у истоков «Коалиции 17 февраля» — политического крыла восстания, у которого эстафету принял Переходный национальный совет. После победы повстанцев он не раз выступал против «Братьев-мусульман», которые, по его оценке, стремятся захватить власть, хотя их отвергает большинство населения. «Политика в Ливии — это девственница, которую хотят изнасиловать «братья», — заявил он еще в сентябре 2011 г., то есть до падения режима Каддафи. Он же был против закона о запрете на профессии. В тот же день в Бенгази были убиты 2 офицера – полковник ВВС и полковник полиции.

27 июля последовал ответ жителей Бенгази. Они обвинили исламистов в том, что те стояли за многочисленными убийствами, имевшими место ранее в этом городе, и разгромили штаб-квартиру местного отделения ПСС. В Триполи также на улицы вышли сотни человек в знак солидарности с действиями жителей Бенгази. Они также разгромили местное отделение ПСС. В обоих городах та же участь ожидала и тамошние отделения АНС.

27 июля премьер-министр Ливии Али Зейдан объявил о закрытии сухопутной границы с Египтом. По его словам, эта мера была предпринята с тем, чтобы воспрепятствовать выезду из страны тех, кто убил А.аль-Месмари. Одновременно он объявил о грядущих перестановках в правительстве с тем, чтобы сделать его «более эффективным». Речь в первую очередь шла о посте министра обороны, свободном после отставки в июне с этого поста бывшего министра Мухаммеда аль-Баргати. Одновременно было объявлено о реактивации Службы внутренней разведки. 29 июля ВНК объявил о назначении нового начальника Генштаба. Им стал 53-летний выходец из Бенгази старший полковник Абдессалям Джадалла ас-Салихин, служивший при прежнем режиме в силах спецназначения. Он примкнул к восстанию в начале 2011 года.

Повышенные меры безопасности, предпринятые в Бенгази, не помешали 27 июля массовому побегу из местной тюрьмы, откуда разбежались свыше тысячи заключенных, главным образом — уголовники. Среди них были также сторонники Каддафи. Побег стал следствием бунта заключенных, согласованного с нападением извне.

В целом, в Ливии, равно как в Египте и Тунисе, в результате «революций» к настоящему времени сформировались три непримиримых силы: модернисты, исламо-консерваторы и сторонники прежних режимов. И их примирение вряд ли возможно в ближайшей перспективе со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом только в Ливии исламисты не смогли (пока) прийти к реальной власти выборным путем при том, что их военные позиции представляются более предпочтительными. Тем не менее антиисламистский настрой ливийской «улицы» также очевиден, а это чревато прямым столкновением.

52.22MB | MySQL:103 | 0,610sec