Турция – ЕС: «политическая игра» продолжается

История отношений Турции с Европейским союзом насчитывает более 50 лет. Заявку на членство в Европейском экономическом сообществе Анкара подала еще в 1959 году. Однако чаяниям Турции войти в европейскую семью в скором времени не суждено было сбыться. Безусловно, имели место определенные успехи в развитии процесса европейской интеграции Турции. В  1963 году между Турцией и ЕЭС было подписано Соглашение об ассоциированном членстве, к которому был добавлен Дополнительный протокол в 1970 году. Важным событием стало создание Таможенного союза Турции и ЕС в 1995 году, что открыло новые возможности для экономического сотрудничества двух сторон. В 1999 году Турция была официально внесена в список претендентов на членство в ЕС, а в 2005 году уже при правительстве Партии справедливости и развития начались официальные переговоры о постоянном статусе Турции в Евросоюзе.

Начиная с 2005 года в переговорном процессе было отмечено немало сложностей – переговоры то начинались по одним пунктам, в то время как замораживались по другим, то ключевые европейские игроки, как Германия и Франция, которые «на своей шкуре» почувствовали всю сложность совместного проживания с мусульманскими общинами в рамках одного государства, резко выступали против принятия Турции в свои ряды. «Политическая игра» Брюсселя с Анкарой, заключающаяся в затягивании переговорного процесса и в постоянной критики в адрес турецкого руководства по вопросам турецкой внешней и внутренней политики, привела к тому, что турецкое общество стало скептически смотреть на идею европейского выбора Турции. Если, по данным Eurobarometer,  в 2004 году европейский выбор Турции поддерживало 73% населения, то в 2006 году желающих вступить в ЕС было только 54 %, а в 2009 году – 46%. Что касается 2013 года, то согласно данным как европейских, так и турецких опросов общественного мнения, количество сторонников евроинтеграции колеблется между 30 и 40 %.  Таким образом, на  лицо «угасание» интереса турок к Европейскому союзу. В нынешней Турции, в которой медленно, но верно идут процессы исламизации общества, все чаще можно услышать критику в адрес евроинтеграции, чем ее поддержку. Турецкий бизнес и так имеет определенные льготы в рамках Таможенного союза, турецкая молодежь без проблем может выезжать на учебу в страны ЕС по различным программам обмена, в Европе проживают значительные турецкие общины.

Турецкие власти в свою очередь также умело ведут свою «игру» с ЕС: то подтверждают курс на евроинтеграцию как ключевую задачу страны, то заводят речь о возвращении смертной казни в Турцию, что, как известно, неприемлемо для страны-кандидата в Европейский союз, то просятся в ШОС. Как сказал премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган на встрече с президентом России В.В. Путиным в рамках заседания Высшего совета российско-турецкого сотрудничества,  «спасите нас от ЕС, возьмите в ШОС». Год назад премьер-министр Турции вообще обозначил сроки «турецкого терпения». Он заявил, что если Турцию не примут в ЕС до 2023 года, то Турция откажется от курса на евроинтеграцию, а ЕС только проиграет от этого. В связи с этим напрашиваются две любопытные мысли. Первая о том, что турецкое руководство отказывается от Европы и как бы подготавливает почву для официальной смены внешнеполитической доктрины страны, заменив в пункте приоритетов ЕС на Ближний Восток, что фактически сейчас и происходит. Вторая мысль заключается в том, что Анкара намеренно испытывает Брюссель, давая последнему понять, что у Турции тоже есть характер. Такое поведение только дает бонусы Эрдогану как среди турок, так и среди его «поклонников» на Ближнем Востоке, где он заслужил репутацию харизматичного лидера  и человека смелого в своих высказываниях.

В таком, собственно говоря, контексте визит Р.Т.Эрдогана в Брюссель, совершенный 21 января c.г., выглядит как все тот же процесс «политической игры» Турция-ЕС. Визит проходил на фоне сложной внутриполитической ситуации в самой Турции, вызванной коррупционным скандалом, который начался 17 декабря 2013 года. Турецкого лидера сопровождали министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, новый министр по вопросам евроинтеграции Мевлют Чавушоглу. В рамках визита Эрдоган провел встречи с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европарламента Мартином Шульцем. Отметим, что это был первый визит главы Турции в ЕС за последние 5 лет. Главной темой обсуждений была, безусловно, внутриполитическая ситуация в Турции, которая продолжает оставаться напряженной. Руководство ЕС выразило свою озабоченность касательно событий в Турции, а также отметило, что внимательно следит за происходящим там. В связи с этим на пресс-конференции по итогам встречи Р.Т.Эрдогана с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем последний заявил, что ЕС хотели бы видеть судебную систему Турции независимой от любого политического вмешательства. Эрдоган же прокомментировал обстановку в стране, в очередной раз заявив о существовании параллельного общества в Турции, «государства внутри государства». Стороны также обсудили ряд других внутриполитических вопросов Турции, прежде всего, урегулирование курдской проблемы, а также актуальные вопросы мировой политики, в частности сирийский кризис. Что касается проблемы Кипра, то Эрдоган заверил руководство ЕС в том, что Турция намерена предпринять любые положительные шаги, направленные на решение этого вопроса.

Таким образом, стороны в ходе недавнего визита турецкого руководства в Брюссель обсудили «стандартный набор» вопросов – внутренняя и внешняя политика Турции, актуальные международные проблемы. Ничего нового. Конкретных шагов по вопросу евроинтеграции Турции предпринято не было. В турецких СМИ, на передовицах которых в основном вопросы внутренней политики Турции, визит Эрдогана в Брюссель не нашел широкого отклика. Визит также не привлек внимание основных турецких аналитических центров. В общем, подводя итоги встречи руководства ЕС с представителями Турции, необходимо отметить, что «политическая игра» двух сторон продолжается. К тому же, выигрывает от этой «игры» в большей степени как раз Турция. Властям Турции уже удалось умело воспользоваться «евроинтеграцией» и устранить военных от влияния на власть. Сейчас же «евроинтеграция» главный козырь в вопросах принятия новой Конституции и введения президентской формы правления. Интересно, однако, предположить, как поведет себя нынешнее турецкое руководство и отреагирует турецкое общество, в случае если ЕС откроет свои двери для Турции. Высока вероятность того, что такой расклад приведет к массовым протестам и к еще большей поляризации турецкого общества, которое до сих пор еще окончательно не определилось со своей «идентичностью».

52.18MB | MySQL:103 | 0,458sec