Ежегодное послание президента Б.Обамы Конгрессу США: ближневосточная тематика

28 января президент Барак Обама выступил перед Конгрессом США с традиционным обращением “О положении дел в стране” (“State of the Union”)[i]. В ежегодном послании американский президент затронул наиболее острые проблемы внешней и внутренней политики страны, в том числе и ближневосточную тематику.

Основной акцент Обама сделал все же на внутренние проблемы США, а именно состояние экономики и растущий уровень неравенства. При этом Президент обратил внимание на то, что экономика вновь начала расти, в частности, США вышли на первое место по притоку инвестиций, вытеснив с этой позиции Китай, дефицит удалось сократить на половину, уровень безработицы достиг наименьшего показателя за последние пять лет, и в целом Америка находится в наиболее выгодном положении, чем остальные страны мира. Барак Обама довольно долго говорил о том, как следует поднимать экономику и развивать страну, в какие сферы вкладывать и с чем бороться. Не обошел он стороной и наболевшие вопросы о пенсионной реформе, реформе здравоохранения, создании рабочих мест, налоговой реформе, развитии малого бизнеса, вопрос о занятости женской половины населения, миграции. Пожалуй, единственное, о чем он умолчал – глобальная слежка Агентства Национальной Безопасности США.

Но особый интерес представляют заявления президента, касающиеся американской внешней политики. В первую очередь Обама коснулся Афганистана. Он отметил, что большая часть войск была выведена из Афганистана, а оставшиеся войска играют второстепенную роль. «К концу года миссия будет завершена, и самая долгая в история Америки война закончится» После 2014 года США будут поддерживать Афганистан, с целью чего Вашингтон активно продвигает проект соглашения о безопасности, которое позволит американским войскам остаться на территории Афганистана с целью подготовки и обучения афганских войск, а также для помощи в проведении  контртеррористических операций.

Говоря об «Аль-Каиде», Барак Обама отметил, что угроза безопасности США возросла, несмотря на то, что основные лидеры «Аль-Каиды» были уничтожены. В последнее время значительно окрепли региональные группировки и отделения «Аль-Каиды», например  в Йемене, Сомали, Ираке и Мали. В связи с этим будет усилена внутренняя безопасность, пересмотрен оборонный бюджет. В плане внешних действий президент упомянул Сирию, сказав, что США поддержат ту часть оппозиции, которая отвергает террористические методы. Он также отметил, что договоренность по уничтожению сирийского химического арсенала – это заслуга, в первую очередь, американской дипломатии в сочетании с силовым давлением на сирийские власти. «Мы продолжим работать совместно с мировым сообществом, чтобы люди Сирии получили то, чего они заслуживают – будущее без диктатуры, террора и страха.»

Что касается израильско-палестинского вопроса, Обама отметил, что США поддерживают дипломатический подход к разрешению конфликта, результатом которого должно стать создание Палестинского государства и гарантия безопасности Израилю. Президент также подчеркнул, что Америка всегда будет на стороне Израиля.

Наиболее значимой частью обращения Барака Обамы по праву можно считать его слова об Иране. Во-первых, как и в случае с Сирией, Обама заявил, что именно благодаря дипломатическому и силовому подходам США удалось достичь прогресса по проблеме иранской ядерной программы. Успехи на лицо: Иран открыл свои объекты для инспекций, снизил уровень обогащения и запасы уже обогащенного урана. Однако достижение окончательных договоренностей под вопросом. «Мы знаем о том, что Иран поддерживает террористические организации, которые представляют угрозу для наших союзников, например «Хизбаллу», а недоверие среди наших союзников не может просто исчезнуть. Но эти переговоры строятся не на основе доверия, любое долгосрочное соглашение должно основываться на действии, которое способно убедить нас и международное сообщество в том, что Иран не собирается изготовить ядерную бомбу.» Обама добавил, что раз Кеннеди и Рейган смогли вести переговоры с СССР, то безусловно сегодня сильная Америка сможет вести переговоры с менее сильными соперниками. Президент подчеркнул, что в свое время санкции подтолкнули Иран к мирному столу переговоров, но сейчас Обама готов наложить вето на решение Конгресса, если оно будет требовать усиления санкций против Тегерана, ибо такой демарш безусловно подорвет переговоры по поводу ядерной программы Ирана. Однако если Иран упустит возможность достичь решения дипломатическим путем, тогда Барак Обама будет первым, кто призовет к введению новых санкций, так как Ирану предоставляется уникальная возможность выйти из изоляции и перестать представлять угрозу мировой безопасности, и он не должен ее упустить.

Президент США вскользь упомянул о том, что «от Туниса до Бирмы Америка поддерживает стремления тех, кто занят сложной работой по построению демократии.»


[i]  State of the Union 2014 Address. Режим доступа:http://abcnews.go.com/Politics/state-union-2014-excerpts/story?id=22269708&singlePage=true

52.21MB | MySQL:103 | 0,503sec