Об интервью президента САР Башара Асада агентству Франс Пресс

22 января в день начала конференции «Женева-2» президент Сирии Башар Асад дал интервью французскому агентству Франс Пресс. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что это первое интервью сирийского президента официальному французскому агентству новостей с момента начала сирийского кризиса в 2011 году. В сентябре 2013 года Асад дал интервью газете Figaro, однако при всей респектабельности этого издания данная газета не отражает точку зрения французского правительства. То, что журналисты Франс Пресс взяли интервью у сирийского лидера, легитимность которого Париж не признавал с осени 2011 года, может свидетельствовать о возможных изменениях во французской позиции.

Тональность ответов Асада на вопросы французских журналистов свидетельствует об укреплении внутриполитических позиций сирийского президента и возглавляемого им правительства. Отвечая на вопрос о своем возможном участии в президентских выборах 2014 года, Асад отметил: «Я считаю, что ничего не мешает мне выдвинуться кандидатом. Если общественное мнение будет в этом смысле благоприятным, я ни секунды не буду колебаться».

Довольно уничижительно Башар Асад отозвался о представителях сирийской оппозиции, в том числе Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил, с которой официальный Дамаск ведет переговоры в Женеве. Отвечая на вопрос, почему он не прибыл лично в Женеву для переговоров, Асад заявил: «Все знают, что несколько оппозиционных партий в Сирии за время кризиса появились в результате деятельности спецслужб иностранных государств – Катара, Саудовской Аравии, Франции, Соединенных Штатов. Если я сяду за стол переговоров с оппозиционерами, то буду разговаривать с доверенными лицами и агентами этих держав». Согласно Асаду, присутствие оппозиционеров в сирийском правительстве было бы равнозначно тому, что «эти государства участвуют в управлении нашей страной». Сирийский президент достаточно скептически отозвался о реальных возможностях эмигрантских оппозиционных организаций в стране: «Они претендуют на то, что контролируют 70% территории Сирии, но почему-то не спешат возвращаться из эмиграции в эти 70%». Далее Асад отметил: «Они (руководители Коалиции-авт.) на полчаса заезжают в отдельные районы Сирии, а затем быстро убегают за границу. Как можно жить в эмиграции и быть министром сирийского правительства? Это не более, чем фокусничество».

Башар Асад вновь охарактеризовал происходящее в Сирии не как гражданскую войну, а как террористическую атаку против сирийского народа, тем самым отказав оппозиции в легитимности. Он отметил: «Мы столкнулись с единственной партией¸ с террористическими экстремистскими организациями, независимо от того, что о них говорится в западных СМИ». По убеждению сирийского президента, приоритетом конференции «Женева-2» должна быть борьба с терроризмом: «Это будет наиболее важным результатом. Результат, который не подразумевает борьбу с терроризмом, не имеет никакой ценности». Интересен пассаж сирийского президента о том, что сирийские спецслужбы не раз за последнее время устраивали встречи со своими коллегами из западных стран по вопросам борьбы с международным терроризмом. Однако, по мнению Асада такое сотрудничество может быть налажено только после более широких политических договоренностей. Асад констатировал прогресс в антитеррористической борьбе, что «однако не означает, что победа будет близкой. Это очень сложное противоборство, оно требует большого количества времени, но когда защищаешь свою страну, нет другой альтернативы кроме как выиграть». По мнению Асада, протестное движение в Сирии не стоит характеризовать как народную революцию: «Мы не можем говорить о свободной и демократической революции, как это любят представлять западные масс-медиа. Революция не длится три года, чтобы потом потерпеть крах. Революция не отвечает иностранной повестке дня».

Президент САР отверг возможность массовых убийств гражданского населения правительственной армией: «Сирийское государство защищает свой народ. Фотографии и видео свидетельствуют о том, что погромы устраивают именно террористы. Не существует никаких документов, свидетельствующих о том, что жестокость проявляло сирийское государство». Касаясь избыточного применения силы (в том числе тяжелой артиллерии и военной авиации) армией в конфликте, Асад отметил: «Армия не обстреливает специально жилые кварталы. Она наносит удары по тем направлениям, где прячутся террористы. К сожалению, во всех войнах есть невинные жертвы и гибнут мирные жители». Между тем, тактика «выжженной земли», применяемая сирийской правительственной армией наносит существенный ущерб городам Сирии и мирному населению. В ходе боев полностью разрушены пригороды Дамаска Дерайя, Хараста, Кабун. Значительным разрушениям подвергнуты Алеппо, Хама, ряд кварталов Хомса. По данным организации Human Rights Watch, в одном Кабуне было разрушено 650 домов и 1250 лавок и магазинов, 180 семей вынуждены были эвакуироваться.

Касаясь участия иностранных вооруженных формирований в конфликте в Сирии, президент Асад отметил, что ливанская «Хизбалла» не принимала бы участие в боевых действиях на стороне правительственных войск, если бы не «боевики десятков национальностей, атаковавших сирийские границы». Тем не менее, он подчеркнул, что убытие из Сирии всех боевиков-неграждан Сирии является непременным условием мирного урегулирования.

В интервью Асад остановился на локальных договоренностях о прекращении огня, подчеркнув, что они могут быть более полезными, чем конференция «Женева-2». В середине января 2013 года действительно имело место подобное соглашение в пригороде Дамаска Барзе. До войны в этом городке проживало 50 тысяч жителей. В результате боевых действий около полвины населения покинуло город. Соглашение о временном прекращении боевых действий было достигнуто между сирийскими правительственными войсками и местным отрядом ССА (Сирийской Свободной Армии) во главе с полевым командиром Абу Хамзой. Оно позволило многим жителям города вернуться в свои дома.

Подводя итог рассмотрению интервью президента Сирии, необходимо отметить, что сирийское руководство не возлагает большие надежды на конференцию «Женева-2» и не видит в сирийской оппозиции равных партнеров по переговорам. Сирийское правительство во главе с Башаром Асадом заметно усилило свои позиции с сентября 2013 года и чувствует себя наиболее уверенно за последние 15 месяцев конфликта. По-видимому, в сознании сирийского руководства доминирует представление о возможности победить военным путем. Сирийский президент скорее всего не собирается включать представителей НКОРС или других эмигрантских оппозиционных движений в правительство страны. Тем более нереалистичными выглядят предложения оппозиции об отставке Асада. Президент САР стремится так или иначе нормализовать отношения с Западом и кратчайшим путем для этого ему представляется совместная борьба с терроризмом. Основанием для этого ему видится обеспокоенность США и Евросоюза господством религиозных экстремистов и джихадистов в вооруженном крыле сирийской оппозиции. Упоминания о локальных перемириях вокруг Дамаска свидетельствует о том, что при определенных условиях Асад готов находить компромиссы с Сирийской свободной армией, которую он также рассчитывает использовать в борьбе против джихадистов.

52.31MB | MySQL:103 | 0,550sec