О новом правительстве АРЕ

Неожиданная полная отставка египетского правительства и последующее назначение его нового состава уже через два дня  вызвали очень много комментариев среди египетского политических деятелей, а также региональных обозревателей.

В частности, в своем обращении к народу в эфире государственного телевидения уже бывший премьер-министр Хазем аль-Баблауи не уточнил причины отставки, сказав лишь, что «того требует сложившаяся ситуация в стране».

Напомним, что еще 5 февраля Х. аль-Баблауи заявлял о том, что в правительстве ожидаются некоторые перестановки, но они будут «ограниченными». Тогда премьер-министр добавил, что пост министра обороны возможно станет вакантным, если действующий министр обороны А.Ф.ас-Сиси решит баллотироваться в президенты.

Многие были склонны полагать, что отставка правительства была инициирована в  связи с намерениями А.Ф.ас-Сиси участвовать в президентских выборах. Однако не следует забывать, что в последнее время страну захлестнула волна забастовок рабочих транспортного сектора, металлургической промышленности, текстильной отрасли, врачей.

Правительство постоянно подвергалось острой критике за неспособность предотвратить террористические атаки, а также запомнилось своим решением силового разгона сторонников свергнутого президента М.Мурси в августе прошлого года, принятием закона о правилах проведения акций протеста, а также объявлением «Братьев-мусульман» террористической организацией.

Собственно во многом поэтому отставка правительства широко приветствовалась общественностью и политическими силами АРЕ. В частности, пресс-секретарь «Братьев-мусульман» заявила, что отставка  – это знак того, что «ас-Сиси и его партия очень хрупкие» и оставшееся самоуважение членов правительства привело к их уходу, добавив также, что «либеральная и секулярная оппозиция должны объединиться с исламистами ради Египта».

В свою очередь, главный координатор молодежного движения «6 апреля» Амр Али приветствовал это решение, однако также отметил, что оно «запоздавшее». Он добавил, что правительству не удалось ответить на вызовы, которые стоят перед страной и на данный момент наилучшим вариантом стало бы «правительство технократов, отдаленное от политических партий».

Не остался в стороне  и глава исламистской партии «Ан-Нур» Юнес Махьюн завив, что правительство «было слабым и изолированным от людей и реальности», но, несмотря на это, в правительстве были компетентные министры, которые должны, по его мнению, войти в новый исполнительный орган страны.

Следует подчеркнуть, что на следующий день после отставки правительства временный глава государства Адли Мансур назначил нового премьер-министра. Им стал министр строительства Ибрагим Махлаб. Он стал шестым премьер-министром с 2011 года. Новый глава правительства с 2001 по 2012 занимал должность руководителя крупнейшей в регионе строительной компании — Arab Contractors, а также пост в руководстве Национальной демократической партии экс-президента Хосни Мубарака. Последнее может усилить волну недовольства военными руководителями, которые в глазах электората восстанавливают институты и персоналии автократической эры Египта.

Кроме этого не следует забывать, что Махлаб был среди тех, кому было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств, выделенных на реставрацию президентского дворца наряду с Х.Мубараком и его сыновьями. Также новый глава правительства известен некоторыми противоречивыми действиями, в частности, ликвидацией строений, имеющих историческую ценность в Александрии. Ко всему прочему, на его ответственности лежит выселение 1200 семей из незаконных поселений. Международная правозащитная организация «Amnesty International» на прошлой неделе уже выступила по этому поводу с осуждением и призывом предоставить семьям, которые оказались на улице, жилье.

Впрочем, истинные причины столь быстрой смены правительства АРЕ, судя по всему, были озвучены во время пресс-конференции И.Махлаба, во время которой он акцентировал внимание на том, что его приоритетом в работе станет борьба с боевиками-исламистам, что, в свою очередь, укрепит безопасность и повлечет за собой восстановление экономики, а также «мирное проведение предстоящих президентских выборов».

Показательно, что уже через два дня после отставки правительства, 26 февраля  стали известны имена новых министров. Наибольшая интрига, конечно же, касалась кандидатуры министра обороны, которую, как известно, занимает фельдмаршал А.Ф.ас-Сиси. Однако, как и предполагалось большинством обозревателей, он был утвержден на пост главы оборонного ведомства в новом кабинете министров.

Заметим, что ключевые министры сохранили свои посты в новом правительстве. Среди них — министр внутренних дел, иностранных дел, информации, туризма, молодежи и спорта, сельского хозяйства, нефтяной промышленности, древностей, образования, коммуникаций.

Таким образом, «пиар-кампанию» по «перезагрузке» исполнительной власти можно назвать в целом успешной. «Реформатор» А.Ф.ас-Сиси освободился от ненужного балласта, укрепив тем самым себя в глазах электората как человек, который хочет перемен, поставил более надежного, на его взгляд, человека и уверенно движется к своей победе.

Впрочем, последние события в мировой политике наглядно демонстрируют, что даже в таком, казалось, уже почти решенном вопросе, как президентство А.Ф.ас-Сиси, все может очень круто измениться.

52.22MB | MySQL:103 | 2,450sec