Судан: участие Чада в дарфурском урегулировании

Ряд источников, тесно связанные  с повстанческим  движением Революционный фронт Судана (РФС), заявили средствам массовой информации о том, что чадские войска вошли на территорию штата Северный Дарфур (Судан). При этом войска дислоцированы как по периметру суданско-чадской границы, так и в непосредственной близости от столицы штата. Эль-Фашера. «Чадский режим вновь разместил на территории  штата Северный Дарфур  свои войска. Это порядка ста автомашин с пулеметами, Транспортные автомобили и тяжелая артиллерия», — заявил пресс-секретарь РФС Эль-Том Хаджо. Он также предупредил о том, что «чадские войска охотно участвуют  в преступлениях геноцида», что должно стать объектом расследования со стороны международного суда в Гааге.   Кроме того, представитель РФС потребовал от ООН принять необходимые меры и потребовать от Нджамены немедленно вывести свои войска с суданской территории. Отметим, что войска Чада находятся на территории Судана с разрешения Хартума, который таким образом пытается решить проблему дефицита живой силы у собственных вооруженных сил.

Что касается темы «геноцида», то речь, скорее всего, идет о чадских усилиях по разведению противоборствующих арабских племен резейгат и тама, к которому принадлежит губернатор Северного Дарфура О.Кибир. Эта тема стала особенно актуальной в последнее время и потребовала безотлагательного вмешательства на самом высоком уровне в лице президента Судана О.аль-Башира при посредничестве все того же чадского лидера И.Деби, который имеет родственные связи с племенной верхушкой резейгат. Чадский контингент в данном случае выполняет роль гарантов  безопасности тех же рейзейгат и достигнутых с суданским президентом договоренностей о  более «справедливом» перераспределении бюджетных средств в штате. Ну и подкрепляют своим присутствием миротворческие усилия И.Деби, который в настоящее время ведет в Париже соответствующие консультации с повстанцами из Движения за справедливость и равенство (ДСР) во главе с Джебрилем Ибрагимом. Напомним, что И.Деби и Д.Ибрагим  принадлежат к одной племенной группе загава. Похоже, что определенный прогресс в переговорах наметился и долгий период охлаждения между соплеменниками преодолен. Он наступил после гибели при не до конца выясненных обстоятельствах  старшего брата Джебриля Халиля Ибрагима,  и стратегического сближения Нджамены и Хартума  в 2010 году. А до этого ДСР было ближайшим союзником И.Деби и активно помогало ему отбивать атаки его оппонентов из числа внуричадских повстанческих движений.  Теперь, по крайней мере, И.Джебриль и И.Деби встречаются и разговаривают, что дает определенные надежды на возможность достижения мирного соглашения.

Сейчас стороны вроде бы уже договорились о том, что состоится встреча племенной верхушки в приграничном с Чадом суданском городе Умм Джарас, который потихоньку превращается в некий аналог «африканской Женевы» с точки зрения проведения там различных мирных переговоров в формате  решения  «застарелых конфликтов». Буквально неделю назад здесь состоялись консультации между О.аль-Баширом  племенной верхушкой резейгат. Договоренность между И.Деби, Д.Ибрагимом  и еще одним переменным оппонентом Хартума, этническим загава   и крупным полевым командиром М.Минави об их присутствии на общем съезде всех загава с целью определения  контуров будущего мирного сосуществования так и не была достигнута. Эти консультации проходили  2-3 апреля с.г. в Брюсселе во время заключительного этапа проведения саммита ЕС-Африка. Переговоры проходили сложно, но, тем не менее, М.Минави и Д.Ибрагим продолжили свое общение с И.Деби в Париже, но уже в формате «один на один». На сегодняшний день каких-то конкретных договоренностей достигнуть не удалось, и это означает, что форум загава пройдет скорее всего точно без М.Минави.  Косвенным подтверждением этого стало участие чадского воинского контингента в Северном Дарфуре в боях против подконтрольных ему отрядов. С помощью чадских военных суданским военным удалось за последние два дня взять под свой контроль несколько стратегических пунктов в этом штате, в том числе Бер Зеек и Бер Деек. Последний был одним из основных оплотов повстанцев М.Минави в штате. Что же касается Джебриля Ибрагима, то он публично подтвердил, что такое приглашение от И.Деби он получил и в настоящее время решает для себя вопрос о присутствии на общеплеменном форуме.

При этом основным условием подписания неких мирных договоров с Хартумом со стороны РФС остается достижение «всеобъемлющего, но не частичного» соглашения. То есть другими словами, речь идет о генеральном перемирии с инкорпорацией представителей оппозиционных загава во структуры исполнительной власти Судана. Причем не только регионального, но и федерального уровня. И в этом распределении должностей и зарыта мощная «мина», поскольку личные амбиции  М.Минави и Д.Ибрагима «зашкаливают». При этом Хартум не признает РФС в качестве единой политической силы  и предлагает план «сепаратных сделок», что пока лидерами повстанцев отвергается. Пока, по крайней мере. При этом, по оценке ряда экспертов, договорится с РФС как с единой силой тоже проблематично, поскольку он объединяет очень различные силы из Дарфура, Южного Кордофана и Голубого Нила.  Отсюда и выбор Хартума в пользу сепаратных договоренностей с каждой из группировок. В случае с этническими загава на первые роли вышел президент Чада И.Деби, который  тем самым пытается реализовать свои претензии на получение статуса верховного шейха загава и превращения тем самым в политическую фигуру регионального масштаба. Участие чадцев в военной операции в Мали совместно с французскими военными необходимо рассматривать также исключительно в этом контексте.

52.28MB | MySQL:103 | 0,517sec