США наращивают военное присутствие в Джибути

США продолжают реализацию планов по развертыванию стационарной военной базы в Джибути. Таким образом, они фактически заменяют здесь французский контингент из  Иностранного легиона, который покинул свою базу в этой стране года назад в рамках программы сворачивания французского военного присутствия в этом регионе, что объясняется «оптимизацией бюджетных расходов». Заметим, однако, что развитие ситуации в Африке в целом внесли свои коррективы в эти планы Елисейского дворца. В частности, выведя свои контингенты из Чада и частично из Джибути, французские военные вынуждены были нарастить их в Мали и ЦАР, и ситуация в них до настоящего времени далека от идеальной. В Мали, где продолжается партизанская и минная война, французский контингент продолжает действовать в формате патрулирования зон своей ответственности на севере страны, что, впрочем, какого-либо кардинального улучшения ситуации не приносит. И не может принести в силу самой схемы действий. Она была характерна для периода колониализма, когда особенное внимание уделялось контролю над крупными городами и районными центрами, а остальная территория время от времени патрулировалась механизированными группами. При этом какой-либо прогресс в достижении спокойствия и стабильности достигался все-таки в рамках достижения компромиссов с племенной верхушкой местного населения. Вот с этим как раз у Парижа и не вполне получается. И не в силу категорического нежелания французских политиков, а исключительно по причине резкой оппозиции такому сценарию со стороны официального Бамако. Нынешнее малийское руководство не приемлет любые формы диалога с умеренным крылом туарегов в лице Национального движения за освобождение Азавада (НДОА), а без этого миссия французского военного контингента на севере Мали грозит затянуться на долгие годы.

В этих условиях США в большей степени вынужденно наращивают свое военное присутствие в районе Африканского рога, тем самым занимая образовавшуюся «нишу» в этом взрывоопасном районе. Особенно с учетом того, что широко объявленная наступательная операция миротворцев из Кении и Эфиопии против позиций исламистов из сомалийской «Аш-Шабаб» пока буксует. Отряды исламистов рассредоточились на хорошо знакомой им местности, что делает затруднительным полномасштабное использование авиации. К этому необходимо прибавить противоречия между различными племенными кланами, которые входят в официальное правительство в Могадишо. Все эти моменты на данное время не дают возможности проводить операцию против «Аш-Шабаб» согласно предварительным оперативным планам и срокам.

Пентагон намерен серьезно расширить свое стационарное присутствие в районе аэродрома в Шабели (Джибути), который должен превратиться в самую крупную базу беспилотников и самолетов ВВС в этом регионе. В связи с обширным объемом работ по реконструкции аэродрома и создания необходимой инфраструктуры техническое подразделение Пентагона NAVFAC Eurafswa со штаб-квартирой в Милане, специализирующееся на инженерной поддержке проектов американского военного ведомства в странах Азии, Африки и Европе, в ближайшее время намерено объявить официальный конкурс на проведение работ по модернизации основного на сегодняшний день места дислокации американских военных в Джибути — Camp Lemonier и аэродрома Шабели, расположенный в десяти километрах от столицы. В рамках реконструкции предполагается очень серьезно обновить инфраструктуру обеих баз. В том числе и построить в Шабели взлетно-посадочную полосу в два километра. Общий срок реконструкции оценивается в 60 месяцев. При этом по оценке ряда экспертов, срок может вырасти до пяти лет, а сумма контракта составит до 50 млн долларов США.

Все это предполагает долгосрочное присутствие американцев в Джибути. Предполагается, что БПЛА с базы в Шабели будут действовать исключительно на территории Африки, прежде всего в Сомали. При этом по своим размерам и количеству размещенных на ней беспилотников и персонала она будет значительно превышать аналогичные базы США в Эфиопии. Начало ее строительства свидетельствует об окончательном выборе Пентагона в пользу Джибути в ущерб Эфиопии и Бербере (Сомалиленд), что во многом обусловлено разветвленной портовой инфраструктурой Джибути, что обеспечивает отличную и оптимальную логистику снабжения базы морским путем.

Интересно, что американцы в настоящее время фактически пролоббировали решение правительства Джибути об отказе от первоначально одобренного намерения предоставить КНР территорию страны для строительства военно-морской базы. Причем предложения КНР были на порядок экономически выгоднее, чем американские. Это желание Пекина было обусловлено стремлением гарантировать безопасность транспортных коридоров для доставки импортируемых углеводородов в Китай. Причем это желание (далеко не дешевое) не исчезло даже по мере кардинального снижения угрозы нападения пиратов. В этой связи в США вполне обоснованно подозревают, что китайское военное присутствие нацелено на перспективное установление достаточного контроля над стратегически важными транспортными морскими коридорами в регионе Африканского рога с одной стороны, и возможности адекватного военного вмешательства в случае необходимости защиты своих экономических интересов в Африке.

52.21MB | MySQL:103 | 0,523sec