Визит министра иностранных дел АРЕ Н.Фахми в США

В конце апреля – начале мая состоялся визит в США министра иностранных дел АРЕ Набиля Фахми. Учитывая нынешнее напряжение в двусторонних отношениях, данное событие получило широкое освещение как в египетских, так и американских СМИ.

Показательно, что свой визит Н.Фахми начал со встречи в Сан-Франциско с рядом влиятельных бизнесменов, а также американских фондов. В частности, главой Фонда Форда, президентом Совета мировых дел, заместителем директора Аспенского института.

После этого глава внешнеполитического ведомства АРЕ направился в Вашингтон, где встретился со своим коллегой – государственным секретарем Джоном Керри, советником президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, министром обороны США Чаком Хейгелом, членами Конгресса и, что вызвало особо бурную дискуссию в региональной блогосфере, руководством еврейских организаций США. Кроме этого состоялась встреча Н.Фахми с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Следует отметить, что визит министра был насыщен интервью местным и мировым СМИ, а также включал выступление в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.  Во время встреч глава внешнеполитического ведомства Египта старался убедить собеседников в том, что его страна движется в «направлении построения демократии, которая базируется на верховенстве закона», делая акцент на принятии конституции, предстоящих президентских и парламентских выборах, борьбе с терроризмом, а также привлечении инвестиций и создании рабочих мест.

Впрочем, эти высказывания главы египетского МИДа воспринимались с весьма ощутимым недоверием на фоне решения суда в Египте, который 28 апреля вынес смертный приговор 683 членам организации «Братья-мусульмане», в том числе и духовному лидеру  Мухаммеду Бадиа, вменяя им в вину совершение актов насилия и убийств в провинции Эль-Минья в августе прошлого года. Более того, в этот же день египетским судом было признано вне закона молодежное «Движения 6 апреля», сыгравшее значительную роль в свержении Х.Мубарака. Организация, выступающая в последнее время с критикой злоупотреблений властью со стороны египетских военных, была признана виновной в шпионаже и клевете на египетское правительство.

Поэтому неудивительно, что во время встречи со своим египетским коллегой Дж.Керри заявил по этому поводу, что США считают, что египетская судебная система приняла некоторые «вызывающие тревогу решения» по делам сторонников «Братьев-мусульман», добавив, что практика вынесения массовых приговоров «порождает серьезные вызовы для всех нас». Н.Фахми пришлось признать наличие «некоторых вызовов в судебной системе» своей страны. При этом он, правда, заверил, что руководство АРЕ уважает принцип разделения властей и никоим образом не вмешивается в работу судебной системы, подчеркнув, что его страна в рамках закона борется с терроризмом.

Следует отметить, что такой «оправдательный» тон главы внешнеполитического ведомства АРЕ  стал более понятен, когда речь зашла о двусторонних отношениях, Н.Фахми особо отметил, что они претерпели изменения, и будут «базироваться на новой более устойчивой основе». Выступая в эфире Национального общественного радио министр, прибегая к аллегории, назвал отношения между США и АРЕ «браком, а не мимолетным увлечением, или отношением на одну ночь, и, как любые семейные отношения, они могут иметь определенные небольшие трудности».

Напомним, в данной связи, что это первый визит главы египетского внешнеполитического ведомства в США с момента отстранения от власти в июле прошлого года президента М.Мурси. Отношения между странами ухудшились после решения Вашингтона приостановить передачу Египту крупномасштабных партий вооружений и традиционной денежной помощи в размере 1,5 млрд долл.  в связи с насилием, последовавшим за государственным переворотом.

Однако, в последнее время Вашингтон начал демонстрировать жесты «доброй воли» по отношению к Каиру. В частности, и данный визит Н.Фахми состоялся через неделю после заявления администрации США о решении оказать Египту помощь в размере 650 млн долл, а также поставить 10 боевых вертолетов «Апач». Это решение было озвучено Дж.Керри, который заверил Конгресс в том, что Каир выполняет положения договора о мире с Израилем и предпринимает шаги, направленные на борьбу с терроризмом.

При этом, правда, Дж.Керри воздержался от того, чтобы удостоверить американских законодателей в том, что власти Египта движутся по пути укрепления демократических институтов. В связи с этим другая часть американской военной помощи Каиру остается замороженной.

Более того, во время встречи Н.Фахми с влиятельным сенатором Патриком Лихи, являющимся председателем юридического комитета Конгресса США, а также главой подкомитета, отвечающего за иностранные программы помощи, последний пригрозил заблокировать экономическую помощь США вооруженным силам и правоохранительным органам Египта. П.Лихи заявил, что «не готов поддержать предоставление дополнительной помощи вооруженным силам Египта, пока не окажется лучшего понимания того, каким образом будет использовано это содействие, и пока не будет убедительных свидетельств того, что правительство в Каире привержено обеспечению верховенства закона».

Разумеется, что в нынешних геополитических реалиях Вашингтон вряд ли пойдет на столь кардинальные меры. Сейчас терять из своей орбиты ключевую страну ближневосточного региона было бы для США непозволительной роскошью. Впрочем, и Каир, похоже, не намерен «сжигать мосты» с Белым домом и демонстрирует вполне определенное желание добиться возобновления приостановленной помощи.

Ну а очередные заявления американских «влиятельных сенаторов» нынешние египетские власти, судя по поведению Н.Фахми  во время переговоров с американской стороной, намерены парировать «российским» аргументом.

В частности, обсуждая с Дж.Керри вопрос сотрудничества Египта с Россией, Н.Фахми указал, что «в интересах Египта поддерживать стратегические отношения с США» и в то же самое время добавлять новых партнеров посредством «диверсификации альтернатив». При этом он особо подчеркнул, что развитие египетско-российских отношений важно не только для обеих стран, но и для региональной безопасности.

52.39MB | MySQL:106 | 0,886sec