Эфиопия: рост террористической угрозы со стороны «Аш-Шабаб»

Посольство США в Аддис-Абебе официально предупредило американских граждан, проживающих постоянно в Эфиопии или же планирующих въехать в страну в скором времени, соблюдать максимальные меры предосторожности и воздержаться от въезда в регион Африканского Рога. Это связывается с резко возросшей опасностью совершения террористических актов со стороны сомалийских исламистов из «Аш-Шабаб». При этом по данным эфиопских спецслужб, речь идет об атаке именно американских целей в Эфиопии. Необходимо отметить, что «эти данные» квалифицируются американцами «как в высшей степени достоверные». При этом указывается, что «неизвестно место и время совершения акции», но рекомендуется «избегать публичных мест: ресторанов, кафе, баров, супермаркетов, яхт-клубов и т.п.».

Американским гражданам также предписывается заблаговременно о своих маршрутах путешествий и поездок по стране регистрировать специальную интернет-программу STEP, созданную при Госдепартаменте США для отслеживания возможных кризисных ситуаций с туристами и их своевременного оповещения. Что касается последнего уточнения «о месте и времени», то это обычная практика спецслужб и ему не стоит уделять большого внимания. Даже если «место и время» были бы известны, то об этом никто в официальном коммюнике не говорил бы ни при каких обстоятельствах, поскольку это грозило бы расшифровкой агентуры.

Но вопрос здесь в другом. «Достоверными данными» спецслужбы, как правило, называют сведения, полученные в результате радиоперехвата. В этом случае следует предположить, что первоисточниками данной информации стали американские станции слежения и радиоперехвата АНБ, расположенные в Эфиопии. Таким образом, напрашивается следующий вывод. Был перехвачен телефонный разговор между двумя неизвестными лицами, в котором речь шла именно об атаке «западных» и «американских» целей.

Причем больше в отношении последних, поскольку европейцы никакой особой тревоги не подняли и официальных предупреждений своим гражданам не опубликовывали. Этот момент американские аналитики «наложили» на последний теракт в конце мая с.г. в одном из баров в Джибути и выдали высший сигнал опасности. Напомним, что теракт в столичном баре, в котором собирались в основном европейские туристы и военные, совершили два террориста-смертника по национальности оромо (этнос, проживающий в Эфиопии и исповедующий ислам), которыми руководил предположительно сомалиец.

По крайней мере, он разговаривал на сомалийском диалекте. При этом никаких точных данных о возможных исполнителях, их количестве, местах возможных террористических атак и т.п. у американских спецслужб нет. Плюс ко всему истерии добавили и планы строительства крупной военно-морской базы Пентагона в Джибути. «Места массового скопления», скорее всего, появились в предупреждении под воздействием недавнего резонансного теракта в торговом моле в Найроби. Очень сомнительно, что американцы и их эфиопские коллеги располагают исчерпывающей агентурной информацией. В таких случаях предупреждения министерств иностранных дел не делаются, а операция дорабатывается до физической нейтрализации деятельности боевиков без лишней огласки.

Заметим также и то, что эфиопские спецслужбы очень болезненно воспринимают любые обвинения в своей неспособности предотвратить теракты на территории Эфиопии. Ради справедливости надо сказать, что серьезных террористических атак со стороны сомалийских исламистов на территории страны зафиксировано до сих пор не было. И это

несмотря на то, что эфиопские войска принимали и принимают самое активное участие в контртеррористической операции против «Аш-Шабаб», и вожаки последней неоднократно заявляли о намерениях «залить эфиопскую землю кровью». И дело здесь не только в профессионализме местных спецслужб, но и в том, что сомалийцы просто не имеют на эфиопской территории достаточной для этого тыловой базы в виде компактно проживающей сомалийской диаспоры. Террористическая активность сомалийских радикалов в той же Кении и теперь, пока единично, в Джибути объясняется именно этим фактором. Другое дело, что в Джибути зафиксирован в первый раз альянс между боевиками оромо и сомалийскими радикалами. Это действительно серьезный сигнал, к которому и эфиопским, и американским спецслужбам стоит внимательно отнестись. В случае окончательного оформления такого союза можно ожидать разворачивания действительно эффективной и боеспособной террористической активности на территории Эфиопии.

 

Еще одним моментом, который работает на успешное предотвращение терактов на эфиопской территории, является создание не при помощи  армии Эфиопии государственных анклавов Сомалиленда и Пунтленда. Помимо интриги против центральных властей в Могадишо, Аддис-Абеба решает еще и задачу оформления фактического раскола единого Сомали, что в национальные интересы Эфиопии  входило и  будет входить. Плюс создание в лице анклавов своеобразных «буферов» безопасности, препятствующих инфильтрации боевиков «Аш-Шабаб» на эфиопскую территорию. В анклавах при явном содействии эфиопских спецслужб несколько раз проводились довольно массовые облавы, в результате которых было задержано несколько десятков эмиссаров «Аш-Шабаб». Но в любом случае анклавы выполняют одну из основных задач в сфере безопасности, а именно – минимизируют возможность неожиданного рейдового вторжения сомалийских исламистов на территорию Эфиопии, чего так собственно и опасаются в Вашингтоне. По данным ряда экспертов, именно об этом сценарии упоминали два «неустановленных абонента» в перехваченном станцией АНБ телефонном разговоре, что и вызвало потом такую реакцию Госдепартамента США.

52.28MB | MySQL:103 | 0,475sec