Визит президента Израиля Ш.Переса в Ватикан

В то время как Израиль готовится узнать имя нового президента страны, Ш.Перес в завершении своей каденции по приглашению Папы Римского Франциска I прибыл в Ватикан. Целью его визита стало участие в необычной церемонии, получившей название «Молитва о мире».  Мысль об ее проведении была высказана главой Римско-католической церкви в ходе его недавнего ближневосточного паломничества. Тогда во время мессы, которую понтифик отслужил на Ясельной площади возле храма Рождества Христова в Вифлееме, он предложил Ш.Пересу и М.Аббасу стать «ремесленниками мира» и присоединится к нему в молитве. В качестве места ее проведения он выбрал свою резиденцию в Ватикане. Примечательно, что Франциск I высказался за скорейшую организацию этой церемонии, поскольку хотел, чтобы Израиль на ней был представлен Ш.Пересом. Оба лидера в короткие сроки подтвердили свое намерение принять участие в мероприятии.

Однако за несколько дней до предполагаемого визита из канцелярии президента Израиля поступила просьба о переносе молитвы из храма в парк. Как сообщили израильские СМИ, такое обращение стало следствием встречи Ш.Переса с главным сефардским раввином Израиля И.Йосефом, по мнению которого, христианский храм стал бы весьма неподходящим местом, учитывая состав приглашенных. Пожелание израильтян было учтено организаторами церемонии, которые постарались выбрать пространство, где отсутствуют какие-либо религиозные символы и обычно не проводятся молитвы. В итоге она состоялась вечером 8 июня 2014 г. в Садах Ватикана на треугольной площадке между Казиной Пия IV, Папской академией наук и Ватиканскими музеями.  В видео-трансляции «Молитвы о мире» единственным знаком того, что событие происходит в Ватикане, стал купол базилики Святого Петра возвышавшийся за спинами собравшихся.

Ш.Перес прибыл в Италию утром 8 июня 2014 г. и отправился в Ватикан. Согласно сообщению Министерства иностранных дел Израиля, помимо президента в страну прибыла делегация в составе раввинов Р.Аруси, Д.Спербера и Д.Розена, рекомендованных для участия в «Молитве о мире» Главным раввинатом, а также духовного лидера друзской общины Израиля М.Тарифа и председателя израильской конференции имамов, шейха М.Кивана. М.Аббас прибыл несколько позже из-за участия в церемонии инаугурации президента Египта. Его также сопровождали религиозные лидеры.

План церемонии, инициатором которой стал глава Римско-католической церкви, был весьма насыщенным. Франциск I поочередно встретил глав израильской и палестинской делегации у Дома Святой Марты, построенного при Иоанне Павле II для приема гостей Ватикана. Затем понтифик побеседовал с каждым из них, после чего состоялась встреча Франциска I, Ш.Переса, М.Аббаса и Патриарха Константинопольского Варфоломея I.  По сообщениям пресс-службы Святого Престола, сама «Молитва о мире» включала «музыкальную медитацию», вступительное слово, молитвы на иврите (8-й, 147-й, 25-й и 130-й псалмы царя Давида; молитва Судного дня; молитва рабби Нахмана из Брацлава; молитва за мир), христианские молитвы (8-й псалом из книги пророка Исайи; молитва святого Иоанна Павла II), молитвы на арабском, включая молитву святого Франциска Ассизского. В завершении церемонии стороны обменялись рукопожатием и посадили оливковое дерево, призванное стать символом стремления к миру[i]. Кроме того, как сообщает издание Israel Hayom, во время визита в Ватикан состоялась 15-минутная личная встреча Ш.Переса и М.Аббаса.

Газета Haaretz приводит цитаты из речи президента Израиля в завершении церемонии. В ней Ш.Перес подробно осветил свое видение мира между сторонами. По его мнению, мир не может быть достигнут сам собой, для него необходима работа, требующая уступок и компромиссов обеих сторон. «Израильтяне и палестинцы, страдают от отсутствия мира <…> Мы должны положить конец боли, насилию и конфликту. Всем нам нужен мир. Мир между равными»[ii], — отметил Ш.Перес

Весьма схожую позицию выразил Франциск I. До начала церемонии на его официальной странице в Twitter было размещено высказывание: «Мир есть дар Божий, но он требует наших усилий. Давайте быть людьми мира в молитве и делах». Как сообщает Jerusalem Post, в завершении мероприятия понтифик подчеркнул, что для достижения мира требуется намного больше мужества, упорства и сил, чем для ведения войны.

Позиция М.Аббаса 6ыла наиболее полно изложена им в интервью газете La Republica. Согласно цитате Jerusalem Post из его беседы с итальянскими журналистами, М.Аббас выразил надежду, что молитва поможет руководству Израиля решиться на мир[iii].

Итак, по завершении «Молитвы о мире» священник, в прошлом историк церкви А.Сиар отметил: «Для того чтобы судить о том, что произошло [в воскресенье] мы должны знать, что произойдет дальше»[iv]. Хотя, уже сейчас ясно, что сам факт состоявшейся 8 июня 2014 г. церемонии стал смелым шагом для Франциска I, Ш.Переса и М.Аббаса.

Событие, которое, по заверению участвовавших сторон, должно было быть далеким от политики, получило множество оценок. Примечательно, что все они имеют политическую окраску. Во-первых, в Израиле все еще обсуждают недавний визит Франциска I. Однако чем больше времени проходит с момента отъезда понтифика, тем чаще СМИ обращают внимание на предпринятые им попытки быть не паломником, а дипломатом. Журналисты Times of Israel, в частности, задаются вопросом, почему, ставя перед собой задачу сближения израильтян и палестинцев, он предпочел показать диалог между аргентинским раввином и исламским ученым, а не провести встречу между представителями двух религий, непосредственно представляющих стороны конфликта. Опасения относительно попыток Ватикана вмешиваться в ближневосточную политику вселило и настойчивое упоминание о Палестине как о государстве в сообщениях пресс-службы Святого Престола в преддверии «Молитвы о мире».

Во-вторых, интерес представляет поступок Ш.Переса, который своей встречей с М.Аббасом фактически действовал вопреки позиции премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху, выступающего против контактов с новым палестинским правительством. Этот шаг, с одной стороны, продемонстрировал, что в самом Израиле нет единого подхода, без которого невозможно урегулирование имеющихся противоречий.

С другой стороны, опровергнув предположения СМИ о том, что по истечении срока полномочий 90-летний Ш.Перес войдет в руководство новой политической партии, пока еще действующий президент планирует помогать своей стране неформально. Одним из средств воплощения этой цели на практике может быть созданный им еще в 1996 г. Центр мира. Учитывая, что традиционных методов работы с иностранными государствами Израилю не всегда достаточно, налаживание диалога с Папой Римским Франциском I и М.Аббасом может стать для уходящего в отставку Ш.Переса средством, повышающим шансы на продолжение участия в политической жизни Израиля, к примеру, по линии экспертной или гражданской дипломатии.


[i] «Invocazione per la pace» (Giardini Vaticani, 8 giugno 2014, ore 19) — Testi della celebrazione. URL: http://press.vatican.va/content/salastampa/fr/bollettino/pubblico/2014/06/07/0415/00948.html

[ii] Цит. по: Highlights of Peres’ address at the Vatican. URL: http://www.haaretz.com/news/diplomacy-defense/.premium-1.597681

[iii] Peres, Abbas meet at the Vatican to pray for peace. URL: http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-4528095,00.html

[iv] Цит. по: Pope says Israelis, Palestinians must ‘persevere undaunted in dialogue’. URL: http://www.jpost.com/Diplomacy-and-Politics/WATCH-LIVE-Pope-Francis-welcomes-Peres-Abbas-to-Vatican-in-prayer-for-peace-355659

52.21MB | MySQL:103 | 0,470sec