Визит министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Н.Герман в Израиль

24-26 июня 2014 г. в Государстве Израиль с официальным визитом находилась министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы Наталья Герман. Она прибыла в страну по приглашению главы израильского внешнеполитического ведомства А.Либермана. Программа пребывания главы МИДЕИ в Израиле, помимо переговоров с израильским коллегой, включала в себя встречи с министром внутренних дел Г.Сааром, министром разведки и стратегии Ю.Штайницем, министром юстиции Ц.Ливни, министром национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения С.Шаломом, спикером Кнессета Ю.Эдельштейном и депутатом от партии «Еш атид», председателем межпарламентской группы дружбы Израиль-Молдова Б.Топоровским. Темой обсуждений стали перспективы развития двусторонних отношений в различных областях сотрудничества. Кроме того, во время пребывания в стране Н.Герман встретилась с Иерусалимским патриархом Феофилом III, посетила мемориал жертвам Холокоста «Яд ва-Шем» и посадила в знак дружбы оливковое дерево.

Пожалуй, ключевым событием визита главы МИДЕИ Молдовы в Израиль стала встреча с министром иностранных дел А.Либерманом, состоявшаяся 24 июня 2014 г. в здании Центрального аппарата МИД в Иерусалиме. На повестке для были вопросы двустороннего политико-дипломатического сотрудничества, ситуация на Ближнем Востоке с особым акцентом на палестино-израильский трек, а также усилия Республики Молдова по евроинтеграции. Также министры позитивно оценили развитие двусторонних контактов в торгово-экономической сфере, сельском хозяйстве, инвестициях, туризме и медицине.  В частности, по информации посольства Республики Молдова в Израиле, в 2013 г. торговый оборот двух стран составил 45.65 млн долл. с отрицательным сальдо для Молдовы в 40.96 млн долл. Для сравнения, по данным МИД Израиля за 2009 г. импорт из республики по разным оценкам составил от 1,9 до 4,35 млн долл., израильский экспорт в Молдову варьировался от 8 до 13,5 млн долл. Интересно, что стороны не обсудили программу привлечения 500 молдавских строителей в Израиль, о которой в начале марта 2014 г. сообщал портал Israel National News. Хотя этот проект, позволяющий гражданам Молдовы официально трудоустроиться в Израиле, важен для обоих государств.

Впрочем, главным итогом переговоров двух руководителей внешнеполитических ведомств стало заявление о готовности Израиля отменить визы для граждан Молдовы. Как уточнил А.Либерман на пресс-конференции, последовавшей за официальными консультациями двух министров, израильское правительство предпримет все возможные шаги, чтобы завершить этот процесс к 1 августа 2014 г.

Напомним, что, по сообщения официального сайта партии «Наш дом Израиль», законопроект о введении безвизового режима между Израилем и Молдовой был представлен на рассмотрение министерской комиссии по законодательству двумя депутатами Кнессета от партии НДИ – министром абсорбции С.Ландвер и министром туризма У.Ландау – 27 апреля 2014 г. вместе с аналогичным проектом по отмене виз между Израилем и Республикой Беларусь. 15 июня 2014 г. после консультаций с Министерством иностранных дел и Министерством внутренней безопасности Государства Израиль проект получил одобрение министра внутренних дел Г.Саара. В качестве основного препятствия утверждения решения об отмене виз для граждан Молдовы в Израиле рассматривается высокий процент граждан, остающихся на территории страны по истечении срока действия визы. Кроме того, согласно планам израильского правительства, право на безвизовый въезд получать лишь обладатели биометрического паспорта.

Примечательно, что Республика Молдова в одностороннем порядке отменила визы для израильтян еще в 2010 г. Тогда, по сообщениям портала IzRus, Аркадий Бровер, возглавляющий объединение выходцев из Молдовы «Извораш», назвал это событие «грамотным и прагматичным шагом». В качестве своего рода ответной меры с 1 сентября 2011 г. для граждан Молдовы, посещающих Израиль, был отменен визовый сбор. Однако процесс получения разрешения на право въезда в Израиль по-прежнему оставался сложным.

Кроме того, на встрече двух министров иностранных дел был подписан план сотрудничества в области медицины и здравоохранения на 2014-2018 гг. Также стороны обговорили перспективы многостороннего взаимодействия с участием Молдовы и Израиля, в том числе в рамках различных международных структур. Н.Герман рассказала о реформах, проведенных в республике, направленных на сближение с ЕС и поблагодарила Государство Израиль за поддержку. В этом контексте следует упомянуть о планах, обсуждавшихся Румынией и Израилем в 2011 г. Тогда во время встречи А.Либермана с главой румынского внешнеполитического ведомства Т.Баконски речь шла о перспективах реализации совместных проектов в области сельского хозяйства и водных ресурсов на территории Молдовы. В том же году, находясь в республике с официальным визитом, А.Либерман рассказал о ходе реализации трехстороннего проекта по организации совместного института стандартизации сельхозпродукции, экспортируемой в ЕС. Учитывая, что в день переговоров А.Либермана и Н.Герман премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху встретился со своим румынским коллегой В.Понта, в будущем можно ожидать нового витка развития контактов в трехстороннем формате. Содействовать развитию такого рода взаимодействия будет и подписание Молдовой экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, намеченное на 27 июня 2014 г. По окончании встречи глав двух внешнеполитических ведомств А.Либерман получил от своей коллеги приглашение посетить Молдову.

Во время переговоров с министром национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения С.Шаломом сторонам удалось достичь соглашения, позволяющего улучшить сообщение между государствами, что приобретет особое значение в условиях взаимной либерализации визового режима. По сообщениям СМИ, Н.Герман заявила, что республика считает справедливым желание Израиля заключить Соглашение о социальном обеспечении, на основании которого репатриантам из Молдовы будут выплачиваться пенсии. Ожидается, что уже в июле начнется первый раунд консультаций по этому вопросу на уровне экспертов.

Еще одним важным событием, организованным в рамках программы пребывания главы МИДЕИ Республики Молдова Н.Герман стала ее встреча с представителями организации «Извораш», созданной в 2005 г. и объединившей выходцев из Молдовы в Израиле. Эта организация с момента своего появления начала тесно сотрудничать с молдавским посольством в стране, поэтому желание организовать прием по случаю приезда Н.Герман дабы пообщаться с представителем руководства республики в неформальной обстановке, было ожидаемым. Кроме того, встреча с репатриантами из республики довольно часто входит в программу пребывания молдавских политиков в Израиле. К примеру, в 2012 г. находящийся в Тель-Авиве тогдашний премьер-министр В.Филат посетил Ассоциацию евреев из Молдовы «Бейт Бессарабия». Бытует мнение, согласно которому, данная организация имеет связи с израильским бизнес-сообществом.

На нынешней встрече, состоявшейся Ришон ле-Ционе, как и в 2012 г. выходцы из Молдовы рассказали о своем стремлении сохранить связи со страной исхода, которое, ввиду приезда к ним главы МИДЕИ, можно считать взаимным. Также Н.Герман рассказала о планах открытия Еврейского музея в Кишиневе в 2015 г.

Интересной в этом контексте видится публикация, появившейся в газете Haaretz в начале июня[i]. Журналист издания А.Пфеффер, подводя итоги конференции Лимуд-Молдова, организованной в Кишиневе во второй раз, пришел к выводу, что все больше представителей еврейской общины, особенно молодежи, стремится покинуть страну. Цитируя слова сопредседателя Еврейской общины Республики Молдова А.Билинкиса, корреспондент отмечает, что, несмотря на дружественное отношение властей, они не могут оказать общине реальную помощь, прежде всего финансовую. Взять на себя самостоятельное решение всех проблем еврейские организации также не в состоянии, следствием этого является продолжающийся выезд из страны и фактическое замирание жизни общины в небольших городах, таких как Бельцы. Подтверждением этого факта является и информация об итогах 2013 г., предоставленная Еврейским агентством «Сохнут», согласно которому за год в Израиль из республики репатриировалось около 2 тыс. человек.

Итак, с точки зрения главной задачи, стоявшей перед министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Н.Герман, настоящий визит можно считать весьма удачным. Ей удалось добиться успехов в работе над соглашением об отмене виз для граждан республики, посещающих Израиль. Если ситуация продолжит развиваться в том же русле, то граждане Молдовы получат право безвизового въезда в Израиль раньше Беларуси, хотя еще в 2010 г. тогдашний министр туризма С.Мисежников заявлял, что Республика Беларусь будет следующей страной СНГ с которой будут отменены визы.

Сложно сказать, какая именно из причин стала для израильских властей решающей. Во-первых, незадолго до этого ЕС и Молдова договорись об отмене виз для граждан республики, въезжающих в страны Евросоюза на срок не более 90 дней за полгода. В этой связи повышение уровня доверия республике в ЕС могло стать своего рода знаком для возможности либерализации визового режима и со стороны Израиля. Во-вторых, Молдова, по всей видимости, осознавая важность для Государства Израиль решений Генеральной Ассамблеи ООН и ее специализированных учреждений по вопросам, связанным со статусом Палестины, таким как резолюция ГА ООН 67/19, последовательно воздерживалась от голосований, в отличие, например от Беларуси, выступавшей на стороне израильских оппонентов. В этой связи, власти Израиля, принимая решение о том, какое государство должно стать следующим звеном в цепочке стран-членов СНГ, для которых будут отменены визы, имело дополнительный аргумент в пользу Республики Молдова. Для сравнения, окончание ратификационных процедур соглашения об отмене виз между Израилем и Беларусью пока отложено до первой декады следующего года. В-третьих, действительно дальновидным стал шаг по односторонней отмены виз для граждан Израиля, посещающих Молдову, сделанный властями республики еще в 2010 г. Продолжая сравнение с Беларусью, отметим, что страна, начавшая переговоры об отмене виз еще в середине 2000-х гг., отказалась от односторонних действий, считая, что инициатива в этом вопросе должна исходить от Израиля.

Примечательно, что в отличие от других государств СНГ и Балтии, с которыми у Израиля нет полноценного взаимного дипломатического представительства, вопрос об открытии израильской дипмиссии в Кишиневе практически никогда не включается в повестку дня. По всей вероятности, воздерживаться на голосованиях по спорным вопросам мало. Нужно поддерживать Израиль и/или предлагать выгодные торгово-экономические и инвестиционные проекты.


[i]
                 Pfeffer  A. Moldova’s Jews, torn between revival and emigration. URL: http://www.haaretz.com/jewish-world/jewish-world-features/.premium-1.596733

52.26MB | MySQL:103 | 0,479sec