Израильские политики на полях ООН: участие Б.Нетаньяху и А.Либермана в работе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи

29 сентября 2014 г. премьер-министр Государства Израиль Б.Нетаньяху выступил в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Отправляясь в Нью-Йорк, политик обещал представить острую и злободневную речь, которая была бы ответом на выступления в рамках той же сессии президента Ирана Х.Роухани и главы палестинской администрации М.Аббаса. Ссылаясь на то, что правки будут вноситься до последнего момента, Б.Нетаньяху указал лишь, что его основной задачей станет развенчание обвинений, выдвинутых упомянутыми лидерами против Израиля. Для поддержания интриги до выхода политика к трибуне ГА ООН в сети распространялись слухи о возможном содержании выступления и появлялись фотографии Б.Нетаньяху, готовящегося предстать перед ассамблеей.

Несмотря на то, что была проведена серьезная подготовительная работа, направленная на разжигание интереса к речи представителя Израиля, из трансляции его выступления стало ясно, что Б.Нетаньяху был вынужден предстать перед полупустым залом. Объясняется это тем, что 69-я сессия стартовала 16 сентября 2014, а 24 сентября 2014 г. начался так называемый раунд общеполитических дискуссий, в ходе которого выступают мировые лидеры. Таким образом, к приезду израильской делегации, в которую кроме Б.Нетаньяху вошел министр иностранных дел А.Либерман, большинство высокопоставленных представителей государств покинули штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, не проявляя особого интереса к новому витку обсуждений палестино-израильских противоречий. Своего рода группу поддержки, реагировавшую аплодисментами на эмоционально-смысловые акценты в выступлении Б.Нетаньяху, составили А.Либерман, посол Израиля при ООН Рон Просор, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд С.Лаудер, исполнительный вице-председатель Конференции президентов американских еврейских организаций Малкольм Л.Хонлайн, ряд других видных представителей американской еврейской общины, а также супруга премьер-министра Сара Нетаньяху.

Надо отметить, что мировые лидеры, успевшие покинуть сессию, упустили не так уж много, если принимать во внимание информативность выступления Б.Нетаньяху. С трибуны ГА ООН израильский премьер-министр рассказал то, что он уже неоднократно упоминал в своих интервью и заявлениях последнего времени. Во-первых, озвучив собравшимся сначала отрывок из заявления самопровозглашенного «халифа» ИГ Абу Бакра аль-Багдади, а затем фрагмент хартии ХАМАС, он вновь сравнил их, назвав «ветвями одного ядовитого дерева»[i]. Затем, существенно не углубляясь в цели тех или иных террористических группировок и не придавая значения принадлежности их к шиитам или суннитам, он продолжил свою цепочку за счет «Боко Харам», «Хизбаллы», Джабхат ан-нусры», «Армии Махди» и ячеек «Аль-Каиды». По мере нарастания дискуссии Б.Нетаньяху дошел до сравнения исламистов с нацистами, что по закону Годвина в интернет-культуре считалось бы свидетельством проигрыша в споре. В завершении этой части речи он перешел к Ирану, обвинив страну в попытках усыпить бдительность Запада псевдоусилиями по осуждению терроризма.

Вторая часть выступления была посвящена ХАМАСу. Вопреки слухам о том, что на этот раз израильский премьер не будет прибегать к использованию наглядного материала, Б.Нетаньяху представил собравшимся фото, сделанное в Газе журналистами канала France-24 во время операции «Нерушимая скала». Там на первом плане запечатлены пусковые установки ракет, использованных ХАМАСом, неподалеку от которых играют дети. Комментируя снимок, Б.Нетаньяху заявил: «Израиль использовал ракеты для защиты своих детей, ХАМАС использовал своих детей для защиты ракет»[ii].  При этом, вновь было отмечено, что Совет ООН по правам человека превратился «в совет по правам террористов» поскольку он, расследуя действия Израиля, а не ХАМАСа, дает террористам понять, что тактика использования мирных жителей в качестве щита приносит дивиденды.

В завершении выступления Б.Нетаньяху заявил о готовности к «историческому компромиссу». И предложил своего рода обратную формулу, способную привести к разрешению противоречий между израильтянами и палестинцами. Согласно ей диалог Израиля со странами арабского мира, такими как Египет, Иордания, ОАЭ и Саудовская Аравия будет содействовать разрешению палестино-израильских противоречий.

Комментарии относительно выступления израильского лидера стали поступать незамедлительно. Так, на ежедневном брифинге 29 сентября 2014 г.  официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки вновь подчеркнула, что возражает против сравнения ИГ и ХАМАСа, а также не поддерживает столь резких комментариев в адрес СПЧ ООН, хотя некоторые действия Совета вызывают беспокойство. Также она заверила собравшихся журналистов в том, что любые шаги в отношении Ирана будут основываться на фактах, а не активизации PR-кампании страны или заверениях ее лидеров[iii]. Своего рода внутреннюю критику речи главы израильского правительства в ООН 30 сентября 2014 г. представило издание Yedioth Ahronot, журналисты которого сообщили, что глава комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне З.Элькин и председатель коалиции Я.Левин дали положительную оценку выступлению Б.Нетаньяху, а в числе критиков оказались лидер партии МЕРЕЦ З.Гальон, а также представители партии Авода Э.Кабель и О.Бар-Лев[iv].

Оказавшись в рамках 69-й сессии ГА ООН в тени, глава внешнеполитического ведомства А.Либерман провел серию важных рабочих встреч, которые должны способствовать продвижению интересов Израиля, как в рамках организации, так и за ее пределами. 28 сентября 2014 г. для него были организованы беседы с министрами иностранных дел Австрии, Греции, Канады, Руанды и Чехии. Примечательно, что все они были в числе стран, проголосовавших против резолюции «О ядерных возможностях Израиля», отвергнутой в рамках недавней Генеральной конференции МАГАТЭ.

29 сентября 2014 г. состоялись переговоры А.Либермана и Верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейна, приступившего к выполнению своих обязанностей лишь 1 сентября 2014 г. В рамках встречи стороны обсудили работу СПЧ ООН и, прежде всего, ее оценку действий Израиля в ходе операции «Нерушимая скала». Также А.Либерман поднял вопрос о привлечении на работу в структуры ООН, связанные с правами человека, израильтян.

Таким образом, несмотря на попытки подогреть интерес к выступлению Б.Нетаньяху на 69-й сессии ГА ООН, речь израильского премьер-министра ни по форме, ни по содержанию не несла в себе чего-то нового. В отношении Ирана политик фактически повторил слова годичной давности, а изрядно поднадоевшее всем сравнение ИГ и ХАМАСа не добавило ему политических очков. Во многом неудачным оказался и момент, предоставленный Б.Нетаньяху для выступления. Здесь М.Аббас, позиции которого израильский премьер-министр хотел противостоять, оказался в более выгодном положении, поскольку выступал он на начальном этапе общеполитических дискуссий. Также следует подчеркнуть, что из-за слишком смелых сравнений и метафор, использованных израильским премьер-министром в первых частях своего выступления, практически незамеченным осталось его высказывание о готовности к диалогу с ОАЭ или Саудовской Аравией. А.Либерман, в свою очередь, провел несколько важных встреч, направленных на то, чтобы поблагодарить представителей государств, оказавших поддержку в МАГАТЭ, а также попытаться хоть как-то наладить сотрудничество с ООН по правам человека.


[i]                 PM Netanyahu addresses the UN General Assembly. 29.09.2014 // Israel Ministry of Foreign Affairs. 29.09.2014. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2014/Pages/PM-Netanyahu-addresses-the-UN-General-Assembly-29-Sep-2014.aspx

[ii]              Ibid.

[iii]              Jen Psaki Spokesperson Daily Press Briefing. Washington, DC. 29.09.2014. // US Department of State. 29.09.2014. URL:  http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2014/09/232247.htm#ISRAEL2

[iv]              Azulay M., Benhorin Y., Levy E. Netanyahu’s UN speech draws mixed political response // Ynetnews.com 30.09.2014. URL: http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-4576083,00.html

52.2MB | MySQL:103 | 0,431sec