Ливия: дипломатическая активность на фоне боев

На фоне начала новой активной фазы боевых действий в Ливии между исламистами и противостоящими им племенными кланами и силами, которые концентрируются вокруг нового парламента страны в Тобруке, продолжаются и очень оживленные дипломатические контакты. Исламисты и «светские» (как их для простоты можно назвать условно) стараются заручиться поддержкой внешних игроков с целью обеспечения не только своей международной легитимности, но и обеспечения своих потребностей в оружии и боеприпасах. Нынешняя атака сторонников генерала Х.Хафтара и поддержавшей его Ливийской национальной армии на Бенгази необходимо рассматривать, помимо прочего, и как демонстрацию дополнительного аргумента в качестве доказательства своей «состоятельности» как политической силы в формате, прежде всего, дипломатических усилий.

Одним из главных сторонников «интернационализации» внутриливийского конфликта выступает новый египетский президент А.Ф.ас-Сиси, который старается переломить нерешительность европейцев (прежде всего, Парижа) и убедить их играть более внятную и решительную роль. Естественно, в формате поддержки нового парламента и правительства Ливии, заседающего сейчас в Тобруке. Каир, который в настоящее время «в одиночку» вооружает и поддерживает с воздуха отряды Х.Хафтара, стремится заручиться поддержкой со стороны США и Франции. Именно с этой целью и была организована 14 октября с.г. встреча министра иностранных дел Франции Л.Фабиуса, госсекретаря США Дж.Керри и министра иностранных дел Ливии М.аль-Диари, которая состоялась в Париже. При этом он не был принят ни президентом Ф.Олландом, ни премьером М.Вальсом. Это демонстрирует то, что Париж пока не готов вступить в схватку с «открытым забралом». Тем не менее, премьер-министр Ливии А.ат-Тани не оставляет своих попыток убедить Париж начать прямую военную помощь лояльным себе отрядам. С этой целью в столице Франции вновь гостят высокопоставленные эмиссары из Тобрука в лице министра финансов Камаль аль-Хасси и министр обороны А.Надхури. Такие настойчивые попытки обусловлены серьезной опасностью потери в результате наступления исламистов из Мисураты основных оплотов правительства в Тобруке: Джебаль Нефусса (клан зинтан) и Чарьян (клан варфалла). Нынешнее наступление Х.Хафтара на Бенгази носит цель  отвлечь силы мисуратовцев от этих двух целей.

Исламисты из Мисураты также стараются убедить Париж в необходимости поставить на них. Их влиятельный эмиссар и бизнесмен Вахид Буршан практически постоянно пребывает в Париже и проводит активные консультации. Цель – оказать всемерную поддержку созданной исламистской коалиции «Аль-Фаджр» или, как минимум, не допустить нарушения нейтралитета французских властей и их реверанс в сторону Тобрука. Пока зафиксированы его тайные консультации с доверенным лицом бывшего президента Н.Саркози (объявившего недавно о своем возвращении в большую политику) Б. Леви. Примечательны также контакты посланца «Аль-Фаджр» с юристами бывшего премьера Ливии А.Зейдана, что свидетельствует о попытках прощупать и пути достижения мирного компромисса. Интересно, что В.Буршан на всех встречах с французскими политиками лоббирует идею оказания международного давления на Тобрук с целью передачи сына бывшего диктатора Сейфа аль-Ислама под юрисдикцию Триполи (с 2011 года он находится в заключении у клана зинтан). Цель в данном случае не предать сына М.Каддафи «справедливому суду», а его задействование в операции по сплочению под его патронажем «прирученных» им в свое время (2008-2009 гг) местных и зарубежных исламистов. Естественно, для дальнейшего союза с мисуратовцами. Этот сценарий конечно маловероятен просто потому, что руководство клана зинтан его просчитывает, но сам факт говорит нам о том, что в нынешней политической ситуации внутри Ливии возможны самые неожиданные «симбиозы» внутренних сил и направлений.

С учетом нерешительности Парижа, А.ат-Тани вылетел в Каир, где провел переговоры с бывшим премьером Ливии Али Зейданом и лидером «светской оппозиции» М.Джебрилем. На встрече также присутствовал ряд функционеров режима М.Каддафи во главе с родственником бывшего лидера — А.Кадаффадамом. Речь шла о путях финансирования поставок оружия и боеприпасов из Египта. По некоторым данным, бывшие сторонники ливийского лидера готовы оказать содействие в этом вопросе. А это означает, что наступательные операции коалиции Тобрука в ближайшее время продолжаться. Следует отметить, что по данным ряда экспертов, полностью захватить Бенгази отрядам Х.Хафтара не удастся по ряду причин. В том числе и в связи с дефицитом вооружения и личного состава. При этом участниками встречи зафиксировано нежелание Парижа активно участвовать в настоящее время в ливийских событиях, что было связано, прежде всего, с участием Франции в боях против отрядов иракского «Исламского государства» (ИГ). Кроме того, Вашингтон и Париж опасаются поставлять Ливию оружие, пусть и для лояльных им отрядов, в силу логичного опасения его дальнейшего «расползания» по зоне Сахеля, где ситуация и так далека от идеала. В первую очередь, на севере Мали, где положениие продолжает оставаться напряженным, несмотря на все дипломатические и военные усилия Парижа.

Кроме того, на встрече обсуждалась и инициатива А.Ф.ас-Сиси об организации под эгидой Каира и ООН мирных переговоров. На них предполагается присутствие «умеренных фигур» из обоих лагерей. В этом контексте наступление на Бенгази отрядов Х.Хафтара при поддержке египетских боевых самолетов должно в случае успеха создать дополнительные условия для принуждения исламистов на эти переговоры пойти.

52.21MB | MySQL:103 | 0,461sec