Президент Нигерии М.Бухари усиливает борьбу с «Боко харам»

Свой первый зарубежный визит в качестве вновь избранного президента Нигерии  М.Бухари совершил 2-4 июня с.г. в соседние Чад и Нигер. Это выглядит абсолютно логичным в силу особой роли этих государств в противостоянии исламистам из «Боко харам». Помимо благодарности за особую роль в борьбе с радикалами, новый президент Нигерии четко дал понять своим коллегам, что дальнейшие односторонние военные операции чадцев и нигерцев против «Боко харам» на территории Нигерии недопустимы. М.Бухари также предложил перезапустить формат трехстороннего сотрудничества в области безопасности, который будет подразумевать четкое распределение зон ответственности в рамках своих национальных границ. Это будет включать в себя прежде всего взаимодействие по скоординированному патрулированию, а также проведение совместных войсковых операций по взятию в кольца группировок боевиков. Но повторим, что при этом каждые национальные силы будут действовать «со своей» стороны границы. Для М.Бухари проведение эффективной практики по разгрому «Боко харам» в отличие от его предшественника является приоритетной задачей. Причем сделать он должен это, опираясь на собственные вооруженные силы. При этом, в случае реализации этого сценария, М.Бухари сможет успешно парировать все возможные претензии соседних государств в отношении слабой эффективности действий новой нигерийской власти и нивелирует любые их попытки входить для проведение локальных военных операций против «Боко харам» на нигерийскую территорию.

Тема присутствия иностранных военных является крайне принципиальной для значительной части населения Нигерии, которые очень болезненно воспринимают любое иностранное присутствие на своей территории, а тем более — других африканских государств, чем бы это ни мотивировалось. Тем более с учетом еще совсем недавнего доминирования военной мощи Нигерии над своими соседями по региону. Бывший президент Г.Джонатан официально имел явно недостаточное пополнение своего бюджета, что давало ему официальную мотивировку для плохого снабжения своих вооруженных сил, что и привело в конечном счете  к крайне тревожной степени потери боеспособности. Это же привело к тому, что чадский контингент зачастую самостоятельно вторгался на нигерийскую территорию для преследования боевиков-исламистов. Г.Джонатан помимо чисто финансовых причин имел и иные резоны для того, чтобы держать армию на «голодном пайке». Он принадлежит к племени иджау, которое входит в число этнических меньшинств страны. Все выходцы из числа меньшинств традиционно боятся военных переворотов, чем грешила Нигерия в совсем недавнем прошлом, и из двух «зол» — ослабление армии или присутствие на нигерийской территории иностранных контингентов, выбрал второе. Так было спокойнее для личной власти Г.Джонатана, но привело к автоматическому усилению «Боко харам» в силу практически открытого саботажа со стороны нигерийских военных, которые не торопились жертвовать своими жизнями ради рейтинга неуважаемого ими политика. М.Бухари — выходец из титульной нации хаус-фулани, представители которой доминируют в вооруженных силах, сам бывший военный и отношение к этой теме у него диаметрально противоположное. И это сразу же оценили нигерийские военные, которые массово поддержали М.Бухари. Этот же факт положительно сказался и на морально-волевом климате в вооруженных силах, что станет на нынешнем этапе одним из главных преимуществ армии в борьбе с радикалами. Курс на усиление собственных вооруженных сил был продемонстрирован и разрывом контракта с южноафриканскими военными подрядчиками, который был заключен Г.Джонатаном «для эффективной подготовки и снабжения армии в рамках борьбы с «Боко харам»». Южноафриканцы уже покинули Нигерию, а М.Бухари заявил о переориентации с внешних контрактов с разными странами на укрепление материально-технической составляющей в армии. Но это не означает, то что нигерийцы отказались от услуг иностранных инструкторов. На их место придут в самом скором времени американцы.

Несмотря на ранее объявленные намерения провести реформы в области экономики и налоговой политике, М.Бухари сейчас сконцентрирован именно на теме усиления борьбы с «Боко харам». Все основные его мероприятия во внутренней и внешней политике на данный момент связаны именно с этим, в то время как экономический блок правительства даже еще не создан. Выбор США в качестве главного союзника в этой борьбе не случаен. Американцы гораздо эффективнее, чем те же французы смогут обеспечить нигерийскую армию современными образцами тяжелой военной техники, и модернизировать ее ВВС. Без этого говорить об успехах на поле боя будет затруднительно. Кроме того, американские специалисты готовятся развернуть в Нигерии базы дронов и радиоразведки, что даст возможность повысить в разы воздушный прессинг на террористов. Вход Пентагона в Нигерию, конечно, не случаен. Это обусловлено весьма значительными запасами углеводородов в этой стране, и в случае попадания этих ресурсов в руки исламистов совершенно оправданно прогнозировать резкое их усиление за счет возрастания материально-ресурсной базы. По крайней мере, в данном случае мы видим несколько эгоистичные, но все же адекватные шаги американцев в рамках усилий по сдерживанию исламистской экспансии. Гораздо, кстати, более быстрой, чем в случае с тем же Ираком, что может быть обусловлено и в том числе давними и доверенными связями М.Бухари с силовыми органами США. При этом Вашингтон негласно ставит барьер на пути дальнейшей экспансии профранцузских сил в лице чадского контингента в зону англоязычной Африки. что в некотором роде меняет весь формат совместных усилий по борьбе с «Боко харам» . Последняя по времени террористическая активность «Боко харам» в отношении мечетей и гражданских объектов в данном контексте необходимо воспринимать как серьезную озабоченность их главарей складывающейся ситуацией. Многие аналитики практически уверены, что новый президент не сразу, но сможет довольно быстро переломить ситуацию в свою пользу. особенно если учесть, что ему уже фактически удалось договориться о компромиссе «по разделу продукции» с сепаратистами из дельты Нигера, где сосредоточено большинство месторождений углеводородов.

52.22MB | MySQL:103 | 0,781sec