О реальном влиянии баасистов на действия «Исламского государства» в Ираке

После  произошедшего год назад захвата боевиками «Исламского государства» Мосула и разрастания экспансии этой организации в Ираке и в Сирии в СМИ циркулировало немало слухов о том, что создание ИГ инспирировали бывшие баасисты, сторонники Саддама Хусейна, недовольные запретом, наложенным на деятельность партии Баас и маргинализацией суннитской общины в Ираке. Выдвигались даже предположения о том, что за спиной самопровозглашенного  халифа Абу Бакра аль-Багдади стоит бывший заместитель Саддама Хусейна по партии Баас, третье лицо в баасистской иерархии, Иззат Ибрагим ад-Дури, который действительно пользовался репутацией наиболее религиозного из лидеров баасистов. В 90-е годы прошлого века он был одним из инициаторов и проводников в жизнь кампании по возрождению ислама, вел наиболее деликатные переговоры между правительством Саддама Хусейна и исламским духовенством (как суннитским, так и шиитским). В конце 2006 года, после казни Саддама Хусейна им была организована вооруженная группировка «Армия мужчин тариката Накшабндийа» (Джаиш аль-риджаль тарика ан-Накшбандийа), которая на первых порах действительно была одним из наиболее активных сегментов суннитского сопротивления.

Апелляция к суфийскому тарикату Накшабандийа показывает, что идеология баасистов в постсаддамовском Ираке была далека от салафизма и ваххабизма, которых со всей очевидностью придерживалась «Аль-Каида в Месопотамии» и придерживается ИГ.  В 2007 году под эгидой баасистов было основано «Высшее командование джихада и освобождения» (аль-Кийядат аль-ула ли’ль джихад ва ат-тахрир), в программе которого содержалось упоминание об Ираке как об «арабском исламском государстве, являющемся неотъемлемой частью арабской исламской уммы». Один из пунктов программы прямо предусматривает запрет на создание в будущем Ираке «религиозных, расистских и региональных блоков и партий и их вооруженных отрядов». В программе подчеркивалась необходимость воссоздания иракской армии, в которой на равной основе служили бы «все иракцы независимо от этнической и религиозной принадлежности: арабы, курды, туркоманы, сунниты, шииты, христиане, езиды и мандеи».

В программных установках партии Баас категорически отвергалась идея регионализации Ирака даже в форме суннитской автономии, которой придерживалась, например, группировка умеренных исламистов «Иракская исламская армия»  (ИИА, «Джейш аль-Ислам»). ИИА   и ее политическое крыло «Движение суннитского народа» изначально выступали за создание автономного суннитского региона в Ираке. В то же время ИИА и «Армия мужчин народа Накшбандийа» были близкими политическими союзниками. Также как и группировка Иззата Ибрагима ад-Дури, ИИА с самого начала вела резкую антиамериканскую и антииранскую риторику, но при этом не противопоставляла суннитов и шиитов, призывая к созданию единого государства, «которое действовало бы на благо суннитов, шиитов и христиан, арабов и курдов».

С самого начала сопротивления американской оккупации в Ираке вооруженная оппозиция суннитов состояла из различных сегментов. Главными из них являлись бывшие басисты и офицеры саддамовской армии; умеренные исламисты, связанные с Ассоциацией мусульманских улемов; радикальные исламисты («Аль-Каида», а затем «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), позже переименованное в «Исламское государство» (ИГ)). Умеренных исламистов представляли уже упомянутая ИИА, а также «Бригады революции 1920 года». Баасисты с 2006 года поддерживали деятельность ИГИЛ, рассматривая эту организацию в качестве временного попутчика. Вместе с тем, если в риторике сторонников И.И.ад-Дури  даже после вывода американских войск из Ирака в 2011 году преобладали лозунги «борьбы с американской оккупацией», то в программных установках ИГИЛ акцент делался на борьбу с «неверными» и «сефевидскими агентами» (уничижительное название проиранских политических сил и шиитов в Ираке). Военные операции баасистов были относительно незамысловатыми. В отличие от них акции, проводимые исламскими радикалами, включали в себя использование террористов-смертников, автомобили, начиненные взрывчаткой, захват стратегически важных территорий.

Толчком к развертыванию военной активности антиправительственных группировок на севере Ирака послужил расстрел иракской армией мирного палаточного городка протеста в Хавидже около Киркука в апреле 2013 года. После этого началось нарастание военной активности бывших баасистов и ИГИЛ, включая нападения на Мосульский аэропорт, тюрьму Абу Грейб, военный лагерь Тарик около Фаллуджи, Тикрит и Туз Хурмато. Большое значение имел захват тюрьмы Абу Грейб, откуда были освобождены сотни радикальных исламистов и террористов, влившихся в ряды ИГИЛ. В это время антииранские лозунги начинают преобладать и в дискурсе «Армии Накшабндийа».

Убийства и аресты ряда видных суннитских политиков, совершенные по приказу правительства Нури-аль-Малики, а также ввод войск в провинцию Анбар подогрели градус антиправительственного сопротивления. Точкой невозврата стал захват суннитскими боевиками Фаллуджи в январе 2014 года. Несмотря на то, что через несколько дней город был отбит правительственной армией, эта военная акция означала начало широкомасштабной гражданской  войны.

В январе-мае 2014 года сторонникам «Исламского государства» удалось добиться доминирования на севере Ирака. Этого удалось достичь благодаря лучшей организации и дисциплине, а также серьезной внешней помощи. Остальные группировки были вынуждены либо влиться в ИГ, либо принять его руководство. Захват Мосула в июне 2014 года также был произведен не только силами ИГ. В нем участвовали и представители других вооруженных групп. Однако радикалам из ИГ уже удалось перехватить восстание, начатое баасистами и умеренными исламистами. После того как И.И.ад-Дури предъявил претензии на руководство восстанием, сторонники ИГ интернировали его посланника  Сейфа Машхадани. Баасисты потерпели поражение даже в Тикрите, который всегда считался их твердыней. После его захвата боевиками в начале июля 2014 года, в центре города был вывешен портрет Саддама Хусейна, перед которым баасисты провели свой военный парад. Однако уже через несколько дней портрет был сорван боевиками-исламистами. Дальнейший ход событий демонстрирует прогрессирующее ослабление баасистов. Это в свою очередь не могло не привести к их конфликту с ИГ. Об этом заявил И.И.ад-Дури в своем выступлении по поводу 68-й годовщины создания партии Баас за несколько дней до своей гибели в апреле с.г. Он подчеркнул, что образование ИГ было провокацией с целью предотвратить переход провинций Найнава и Салахеддин под контроль «баасистского сопротивления». И.И.ад-Дури признал, что партия Баас действительно поддерживала контакты с ИГ, однако отношения между двумя организациями с самого начала были напряженными. При этом он обозначил расхождения мнений в партии по поводу контактов с ИГ. По его словам, в партии присутствовали два течения. Первое во главе с самим И.И.ад-Дури считало допустимым для освобождения суннитских провинций тактический союз с ИГ. Второе категорически возражало против этого, указывая на светский характер партии. По его информации, сторонники ИГ в июне прошлого года захватили на севере Ирака ряд баасистских руководителей во главе Сейфом Машхадани и переправили их в Мосул. Их судьба до сих пор неизвестна. Партия Баас требовала освобождения своих соратников, но тщетно. «Халиф» Абу Бакр аль-Багдади требовал от баасистов взамен за освобождение заложников принести ему клятву на верность. Однако И.И.ад-Дури категорически отказался это делать, так как считает подходы и программы ИГ и Баас несовместимыми.

В течение последнего полугодия Иззат Ибрагим ад-Дури пытался заручиться помощью у ряда арабских государств и, прежде всего, у Саудовской Аравии. Так он направил соболезнование по поводу смерти короля Абдаллы и поздравление новому королю Сальману, где не поскупился на комплименты по поводу положительной роли КСА в арабском мире. Подпольная партия Баас даже поддержала саудовскую военную акцию в Йемене. Однако никакой ответной реакции получено не было.

Что касается бывших баасистов и видных силовиков саддамовского режима, воюющих на стороне ИГ, то они действительно сохраняют прежние позиции, но уже не как представители партии Баас, а как лица полностью интегрированные в структуры ИГ. В состав высшего командования (шуры) «Исламского гсоударства» входит немало бывших кадровых офицеров армии Саддама Хусейна. Так в рамках ИГ существует собственная спецслужба, названная «Советом по безопасности и разведке», которую возглавляет Абу аль-Анбари (Касем Рашид аль-Джибури), бывший во времена Саддама Хусейна одним из высокопоставленных офицеров иракских спецслужб. Бывший полковник иракской армии Абу Ахмед аль-Альвани, который возглавляет военный совет ИГ, является наиболее важным военным советником Абу Бакра аль-Багдади. Положение этих людей можно сравнить с ситуацией военспецов, бывших офицеров царской армии, оказавшихся в составе Красной Армии после революции. Что же касается баасистского периода истории Ирака, то он похоже окончательно ушел в прошлое, и эта страна живет уже в совершенно иных ритмах.

52.37MB | MySQL:106 | 0,600sec