Реакция Пакистана на визит президента Афганистана Х.Карзая в Индию

4-5 октября 2011 г. президент Афганистана Хамид Карзай находился в Индии с официальным двухдневным визитом. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент Афганистана Хамид Карзай подписали Соглашение о стратегическом партнерстве,
направленное на дальнейшее укрепление
торгово-экономических связей, сотрудничества в сфере безопасности, а также расширение социально-культурных обменов; Договор патронируется Партнерским советом во главе с министрами двух стран; также учреждены несколько совместных рабочих групп. Кроме вопросов мира и безопасности, соглашение также предусматривает регулярные консультации по выработке общих позиций в ООН и других международных организациях.

Соглашение опирается на договоренности, достигнутые между двумя странами во время визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Кабул в мае 2011 г. Договор является первым стратегическим соглашением Афганистана с какой-либо страной за последние годы.

Внимание мировой общественности было привлечено в первую очередь ко второй части Стратегического диалога — Пакту о безопасности. Индия и Афганистан выразили озабоченность, что «регион сталкивается с угрозой терроризма и радикализма, который используется в качестве инструмента политики в отношении наших граждан». В ноябре 2008 г. теракты в индийском Мумбае унесли жизни более 160 человек, и местные власти обвинили членов организации Лашкар-е-Тойба, базирующейся в Пакистане; в нападениях на индийское посольство в Кабуле Нью-Дели также обвиняет группировку боевиков Хаккани, также базирующуюся в Пакистане.

В сентябре 2011 г. Афганистан был потрясен серией терактов – убийством экс-президента страны, председателя Высшего совета мира Афганистана Б.Раббани, нападением на представительство США в Кабуле и объекты коалиционных сил НАТО. И официальные власти вновь выдвинули обвинение против сети Хаккани.

Официальный Исламабад отвергал, конечно, все предъявленные обвинения. Но и Кабул, и Нью-Дели придерживаются позиции, что Пакистан «не в состоянии или не желает избавиться от террора как инструмента государственной политики».

Пакт, по заявлению президента Х.Карзая и премьер-министра Манмохана Сингха не направлен против какой-либо страны или группы стран. Сотрудничество в области безопасности между двумя сторонами призвано способствовать повышению взаимных усилий в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и отмыванием денег.

Стратегический диалог между Нью-Дели и Кабулом заложил основу для сотрудничества в области национальной безопасности, предусматривает регулярные консультации с целью активизации совместных усилий по укреплению регионального мира и безопасности. «Индия, — говорится в документе,- согласилась оказать помощь в подготовке, оснащении и разработке программ по наращиванию потенциала для афганских национальных сил безопасности».

Это первый крупный Договор между Кабулом и Нью-Дели за последние годы. Со своей стороны Индия заявила, что он «направлен на оказание помощи и предоставление гарантий безопасности в период начала вывода коалиционных войск НАТО из разрушенной войной страны после более чем десятилетия борьбы». Договор о Стратегическом партнерстве также предусматривает регулярный диалог на уровне советников по национальной безопасности. Стартом подобного сотрудничества стала официальная встреча президента Хамида Карзая с советником по национальной безопасности Индии Шивом Шанкари Меноном, в ходе которой было подтверждено, что Нью-Дели продолжит оказание помощи в подготовке афганских сил безопасности. В военной академии уже обучается несколько десятков военнослужащих афганской армии.

По заявлению индийской стороны «Нью-Дели не стремится диктовать темпы и масштабы сотрудничества в области безопасности, и «будет лучше, если Кабул возьмет на себя инициативу», — говорится в документе.

Президент Афганистана Хамид Карзай провел отдельные встречи с министром иностранных дел Индии, индийскими советника по национальной безопасности и представителями средств массовой информации.

В области торгово-экономического сотрудничества «в интересах долгосрочного устойчивого развития Афганистана Индия предложила щедрую программу помощи. В настоящее время изучается и разрабатывается проектная документация ряда промышленных объектов с целью их дальнейшей реконструкции индийской стороной.

В рамках Стратегического договора стороны также подписали два отдельных меморандума; первый связан с разведкой и разработкой полезных ископаемых, второй — в энергетической области. Индия уже вложила около 2 млрд долларов в виде инвестиций в экономику Афганистана – строительство скоростной магистрали и нового здания парламента.

Заявление президента США Б.Обамы о начале вывода американских войск из Афганистана помимо прочих составляющих в целом всколыхнуло район. Будущее мироустройство Южной Азии, ее геополитические координаты определяются уже сегодня. Афганистан, Индия, Иран, Китай, Пакистан отмечают высокий уровень двусторонней и региональной активности.

Укрепление афгано-индийского сотрудничества вызвало неоднозначную реакцию у Исламабада, который ревностно относится к усилению роли Индии в Афганистане. Пакистан всячески противился расширению в первую очередь торгово-экономических отношений Кабула и Нью-Дели, блокируя сухопутную доставку грузов из Индии в Афганистан, перенаправляя их через порт Карачи. Логистика подобного маршрута не только усложняла поставки, но и в разы удорожала их.

Но и Индия в долгу не осталась. В целях ослабления финансового и экономического бремени после масштабного наводнения в Пакистане в 2010 г. Брюссель откликнулся на просьбы Исламабада и снизил ввозные пошлины на пакистанские товары, в частности, текстиль ( одна из основных статей экспорта). Индия через механизмы Всемирной торговой организации сумела блокировать эту инициативу. Потребовалось долгое время для восстановления и развития политического и торгово-экономического диалога между Индией и Пакистаном. В апреле 2011г. премьер-министр Индии Манмохан Сингх во время совместного просмотра матча по крикету в индийском стадионе « Мохали» обещал премьер-министр Пакистана Юсуфу Раза Гилани, что Индия поддержит инициативу ЕС в ВТО. И только в сентябре 2011 г. Пакистан и Индия договорились о снятии запрета со стороны Нью-Дели.

В дни визита президента Афганистана Х.Карзая в Индию позиция Пакистана также была неоднозначной. На проходящей очередной сессии Национальной ассамблеи, нижней палаты парламента, 4 октября 2011 Председатель парламентского комитета по Кашмиру Маулана Фазл-ур-Рахман заявил, что «Индия демонстрирует беспрецедентное нарушение прав человека… в оккупированной части Кашмира; с 1947 года Индия развязала террор и убила около полумиллиона жителей Кашмира… Обнаружены тайные массовые захоронения, но это лишь верхушка айсберга…».

Но резкий тон выступления парламентария не препятствует политическому диалогу двух стран. Именно в эти дни официальный Исламабад направил приглашение премьер-министру Индии Манмохану Сингху посетить Пакистан, и оно с благодарностью было принято.

52.3MB | MySQL:103 | 0,447sec