Израиль, экономический обзор: июнь 2015 г .

Июнь – это по сути первый месяц, когда новое израильское правительство работает, можно сказать в полную силу. При этом до сих пор рассматриваются различные возможности изменения его состава за счёт формирования широкой коалиции с участием «Сионистского лагеря» во главе с партией Авода. В любом случае, в Израиле преобладает мнение, что это правительство тоже не проработает весь полагающийся ему по закону срок.

Политико-дипломатической интригой на российском направлении является то, кто же станет следующим послом Государства Израиль в Российской Федерации. Когда А.Либерман занимал пост министра иностранных дел Израиля, всё было понятно. Уже практически была согласована кандидатура Наоми Бен-Ами. Но с уходом Либермана с этого поста, а тем более, в связи с его отсутствием в действующем правительстве, стало очевидно, что г-жа Бен-Ами практически не имеет шансов отправиться в командировку в Москву в качестве представителя израильской дипломатии в нашей стране. При этом новых вариантов в Иерусалиме пока не появляется. Во многом это связано с тем, что взявший на себя полномочия министра иностранных дел Биньямин Нетаньяху, собственно министерством практически не занимается, а у его заместителя по министерству Ципи Хотовели интересы лежат в основном по другую сторону Атлантического океана.

Что касается непосредственно экономических событий, то наиболее драматично в Израиле развивалась в июне ситуация вокруг газовых монополий. Об этом и о других событиях экономической жизни Израиля в июне 2015 г. рассказано в настоящем обзоре, который состоит из следующих разделов: макроэкономические аспекты, население и рынок труда, внешнеэкономические аспекты, высокие технологии и венчурный бизнес, энергетика, недвижимость, другие отрасли хозяйства.

 

Макроэкономические аспекты

Согласно выпущенному Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в июне прогнозу развития экономики Израиля, по итогам 2015 г. он составит 3,5%. Такой же прогноз эксперты ОЭСР дают и на 2016 г. Низкие цены на нефть вкупе с низкой ставкой рефинансирования и увеличением минимальной оплаты труда приводят к увеличению внутреннего спроса, в то время как улучшение конъюнктуры в глобальной экономике скорей всего будет способствовать росту израильского экспорта.

В рекомендационной части прогноза эксперты ОЭСР советуют израильским властям сокращать национальный долг, что даст свободу манёвра в фискальной сфере. Однако политика в этом направлении должна больше концентрироваться на увеличении доходов, а не на сокращении расходов. Израилю также необходимо провести структурные реформы с целью увеличения конкуренции на рынке страны, а также образовательную реформу, которая в итоге будет стимулировать приток рабочей силы из религиозного и арабского сегментов израильского общества. Что касается жилищной проблемы, то эксперты ОЭСР советуют израильским органам власти, в чьей сфере компетенции лежит этот вопрос, увеличить степень координации своих усилий. Это позволит более эффективно реагировать на спрос в этой сфере.

В июне рассчитываемый Центральным статистическим бюро (ЦСБ) Израиля индекс потребительских цен (ИПЦ), являющийся основным индикатором уровня инфляции в стране, вырос на 0,3%, что немногим выше ожиданий экспертов, прогнозировавших рост ИПЦ в этом месяце на 0,2%. Наиболее значительную динамику цен продемонстрировали следующие группы товаров:

Одежда Свежие фрукты Молочные продукты Свежие овощи
9,8% -8,3% 2,6% -2,4%

Июнь стал четвёртым подряд месяцем, когда ИПЦ рос после двух месяцев падения. Между тем, накопленная инфляция за 12 месяцев, включая июнь 2015 г., по-прежнему составляет отрицательную величину – -0,4%, а накопленный уровень инфляции с начала года ровен -0,2%.

Рассчитываемый ЦСБ Индекс потребительской уверенности (ИПУ) увеличился в июне нынешнего года на четыре пункта и составил -18. Эти данные говорят о том, что израильские потребители не очень уверены в завтрашнем дне, но степень их беспокойства невелика и она постепенно сокращается.

Банк Израиля в июне приобрёл иностранной валюты на общую сумму в $1,9 млрд. Из них $260 млн были приобретены в рамках программы ЦБ страны по воспрепятствованию удорожания шекеля вследствие поступления средств на финансовый рынок Израиля из-за начала поставок природного газа с средиземноморского шельфа. В результате, по итогам месяца запасы иностранной валюты страны составили $88,2 млрд, что на $2,4 млрд выше майского уровня.

На этом фоне Монетарный комитет Банка Израиля принял решение оставить базовую ставку рефинансирования на июль текущего года на уровне трёх предыдущих месяцев в 0,1%. Такой шаг соответствует ожиданиям большинства аналитиков рынка. Напомним, что для Израиля это исторически низкий уровень базовой ставки рефинансирования. Основным объяснением такому решению, в очередной раз принятому Монетарным комитетом израильского ЦБ, является стремление поддержать наметившийся тренд небольшого роста инфляции, чтобы по итогам по крайней мере следующего года этот показатель оказался в середине намеченного правительством коридора в 1-3%, тогда как по итогам текущего года он вполне может дойти до нижней границы диапазона. К тому же, рост ВВП, стимулируемый ростом внутреннего потребления, всё же идёт невысокими темпами.

 

Население и рынок труда

Наиболее интересным событием июня из этой сферы, на наш взгляд, стало объявление о том, что вслед за тремя другими ведущими консалтинговыми компаниями Израиля Ernst & Young Israel, KPMG Somekh Haikin и Kesselman & Kesselman PricewaterhouseCoopers консалтинговая компания Deloitte объявила о создании профсоюза. Это довольно стремительный процесс, начавшийся совсем недавно с подачи работников E&Y. Степень их недовольства величиной оплаты труда и условиями работы была столь велика, что они приняли решение организованно бороться за свои права. Оказалось, что и в других ведущих израильских аудиторских компаниях ситуация не лучше. И они одна за одной начали процесс создания собственных профсоюзов буквально сразу же, как только узнали об инициативе работников E&Y. В той или иной степени, но у коллективов всех четырёх ведущих аудиторских компаний похожие претензии к руководству. Поскольку сейчас наблюдается абсолютно новый тренд в развитии рабочего движения Израиля, то какие-либо выводы пока делать рано. Насколько успешными окажутся только что созданные профсоюзы аудиторов крупнейших компаний покажет время.

 

Внешнеэкономические аспекты

Объём товарного экспорта из Израиля составил в июне текущего года 14,8 млрд шек. Экспорт продукции горнодобывающей и обрабатывающей (за исключением бриллиантов) отраслей промышленности составил 91% всего товарного экспорта. Ещё 7% составил экспорт алмазобриллиантовой промышленности Израиля. Остальные 2% – экспорт продукции сельского хозяйства, лесоводства и рыбы. Лидирующим сегментом в обрабатывающей промышленности – 50% всего экспорта этой группы отраслей – составил экспорт товаров сектора высоких технологий. Экспорт средневысоких технологий составил 31% экспорта обрабатывающей промышленности, а среднетехнологичной группы товаров – 12%.

Объём товарного импорта в Израиль составил в июне 2015 г. 20,5 млрд шек. 44% импорта товаров (за исключением алмазов и топлива) составил импорт сырья, 19% – потребительские товары, 15% – станки и оборудование. А алмазы, топливо, корабли и самолёты составили 22% израильского товарного импорта в указанный период.

Таким образом экспорт как процент от импорта (за исключением кораблей, самолётов и алмазов) составил в июне 2015 г. 84,3%, тогда как в том же периоде 2014 г. этот показатель был на уровне 77,3%. Торговый дефицит по товарам составил в первом полугодии нынешнего года 26,8 млрд шек., а в аналогичном периоде 2014 г. – 25 млрд шек. Ведущими внешнеторговыми партнёрами Израиля в июне 2015 г. по-прежнему оставались страны ЕС, США и страны ЮВА (в основном Китай).

В завершение раздела отметим, что начавшийся практически год назад из-за военной операции в Газе кризис в сфере въездного туризма продолжается. И когда он закончится пока не понятно. Согласно данным Ассоциации отельеров Израиля, количество ночей, проведенных иностранными туристами в стране, сократилось в июне нынешнего года на 20% по сравнению с июнем прошлого года. А в первом полугодии 2015 г. количество ночёвок в Израиле составило 4,1 млн, что на 25% ниже аналогичного периода 2014 г. По мнению главы Ассоциации отельеров Израиля Ноаза Бар-Нира, необходимо увеличить бюджет на рекламу страны в качестве туристического объекта. Напомним, что некоторое время назад этот бюджет был существенно сокращён.

 

Высокие технологии и венчурный бизнес

В июне произошло значимое событие в сфере государственной политики в области развития экономики инноваций Израиля. Правительство одобрило создание Национального управления по технологиям и инновациям (НУТИ), которое будет функционировать в качестве исполнительного инструментам Ведомства главного ученого (ВГУ) Министерства экономики страны. Напомним, что реформа ВГУ, выраженная в создании НУТИ, была предложена ещё осенью прошлого года тогдашним министром экономики Нафтали Беннетом. Однако ввиду правительственного кризиса и последовавших за этим внеочередных парламентских выборов проведение реформы было отложено. Отрадно, что новый состав правительства Израиля и, в частности, новые министры экономики (Арье Дери) и финансов (Моше Кахлон), продолжили начатую реформу, обеспечив таким образом преемственность курса правительства по развитию в стране экономики инноваций.

К основным целям, которые надо достичь в этом направлении в следующие десять лет, следует отнести: содействие росту промышленных компаний; развитие инноваций в традиционных отраслях промышленности Израиля, которые изначально слабо зависели от НИОКР; усиление исследовательской инфраструктуры, включая ресурсы труда и капитала; развитие инноваций в общественном секторе.

В первые полгода 2015 г. количество сделок по осуществлению «выходов» инвестиционных фондов из израильских малых инновационных компаний (стартапов) составило 54, а общая величина – $5,29 млрд. Это практически 76% от количества «выходов» за весь 2014 г. и 80% за весь 2013 г., когда было совершено 107 сделок такого рода на общую сумму в $6,98 млрд и 91 сделка на общую сумму в $6,62 млрд соответственно. Средняя величина сделки в первом полугодии текущего года составила $98 млн, что на 51% больше среднегодовой величины сделки данного типа за 2014 г., составившей $65 млн, и на 34% – за 2013 г., составившей $73 млн. Средняя величина сделки по «выходу» с участием фондов венчурного капитала составила в первые 6 месяцев 2015 г. $84 млн, что на 15% выше, чем аналогичный показатель за 2014 г. А величина сделок по «выходу» с участием других инвестиционных фондов составила в первом полугодии нынешнего года $108 млн, что на целых 80% выше среднего показателя за 2014 г., составившего $60 млн.  Отметим, что 5 из 10-и крупнейших «выходов» первого полугодия имели отношение к компаниям в сфере ПО.

Интересно, что существенную роль в росте числа сделок по «выходам» сыграли сделки слияний и поглощений. Их состоялось в первом полугодии текущего года 48 на общую сумму в $4,98 млрд, что превышает общую сумму этого вида сделок за весь 2014 г. на $5 млн. Во многом так произошло благодаря приобретению компанией D+H израильского стартапа FundTech за $1,25 млрд. Средняя величина сделок слияний и поглощений в первом полугодии 2015 г. составила $104 млн, что является максимальной средней величиной за последние 6 лет, если не считать 2012 г., когда приобретение компанией Cisco Systems израильского стартапа NDS за $5 млрд способствовало росту средней величины сделки. При этом, в отличие от 2012 г., когда была одна такая крупная сделка слияний и поглощений, в первом полугодии нынешнего года сделки размером $100-500 млн составили 54% от общего объёма сделок такого рода.

Шесть израильских компаний сектора высоких технологий в январе-июне 2015 г. совершили первичное размещение своих акций на фондовой бирже (IPO). Результаты их были довольно скромными. Было собрано всего $308 млн, что составляет лишь 6% от общей суммы, привлечённой во время выходов в указанный период. Тогда как за весь прошлый год было совершено 16 размещений на биржах, а привлечённый таким образом капитал составил тогда $2,9 млрд – 29% от общей суммы сделок по «выходу». Лишь 2 из 6 компаний, совершивших IPO, были портфельными фондов венчурного капитала, тогда как в 2014 г. половина израильских компаний, совершивших IPO, были портфельными таких фондов.

Отметим также, что непосредственно израильские компании также были активны в первой половине текущего года в приобретении местных и иностранных стартапов. Так, 24 израильские компании закрыли в этот период 32 такие сделки.

 

Энергетика

В конце июня состоялась презентация соглашения по урегулированию вопросов вокруг монопольного владения месторождений израильского шельфового газа. Затянувшийся спор по этой проблематике, возникший между эксплуатантами месторождений с одной стороны и Антимонопольным управлением с другой, фактически парализовал работу всей газодобывающей отрасли Израиля. Соглашения удалось достичь после поистине марафонского раунда переговоров. Поскольку данное соглашение станет основой развития рынка энергетики Израиля на долгие годы, есть смысл остановиться на нём подробнее.

Итак, во-первых, компания Delek должна будет полностью продать свою долю (31,25%) в месторождении Tamar в течение шести лет. А оператор месторождения компания Noble Energy должна будет снизить в нём своё участие с текущих 36% до 25%. Логика заключается в том, что лишить оператора доли в разрабатываемом им месторождении не представляется возможным, но он перестаёт быть крупнейшим владельцем месторождения, а уход второго крупного игрока будет усиливать конкуренцию. Однако при этом получается, что американская компания всё-таки продолжает контролировать оба крупнейших шельфовых месторождения Израиля, а уход Delek не факт, что приведёт к реальной конкуренции, так как долю этой компании скорей всего купит не игрок на этом рынке, а инвестиционная группа – то есть игроков на этом поле больше не станет.

Во-вторых, в течение первых десяти лет эксплуатации месторождения Leviathan структура владения им не изменится. Также Delek и Noble Energy не будут конкурировать между собой при продажах газа из этого месторождения на внутреннем израильском рынке.

А вот доли в небольших месторождениях Tanin и Karish обе компании должны продать полностью в течение 14-и месяцев с настоящего момента. Если этого не произойдёт, то будет назначен специальный управляющий, который осуществит продажу в течение 6-и месяцев после этого. Проблема заключается в том, что сейчас на оба месторождения есть покупатель – итальянская компания Edison, которая является прямым конкурентом Noble Energy. Итальянцы очень хотят осуществить сделку в ближайшее время, так как боятся, что чем дольше им придётся ждать, тем меньше шансов у них получить договоры на поставку газа на внутренний израильский рынок.

В-третьих, было всё-таки принято решение разрешить продажу газа из месторождения Tamar Египту до того, как будет начата эксплуатация газа из месторождения Leviathan. С одной стороны, это разрешение стимулирует экспорт, а значит, получение соответствующей прибыли. А, с другой, – ослабевает давление на«Noble Energy ускорить ввод в эксплуатацию этого месторождения (ранее было принято решение увязать два события). Согласно представленному документу, Leviathan будет введён в строй только в августе 2019 г.

В документе были представлены также и способы решения других проблем, входящих в комплекс вопросов вокруг израильских месторождений газа. Но формат данного обзора не позволяет остановиться на них подробнее.

В завершение этого раздела сообщим, что в июне на израильских улицах появился первый грузовик на газу, выпущенный концерном Fiat Chrysler и компанией CNH Industrial. Этот автомобиль является первой ласточкой в процессе перевода общественного и грузового транспорта на природный газ. Этот процесс является частью достаточно широкомасштабной кампании по повышению уровня использования экологически чистого топлива в Израиле к 2020 г. Напомним, что газовое топливо позволяет значительно сократить выбросы в атмосферу различных вредных веществ по сравнению с дизельным.

 

Недвижимость

В июне правительство Израиля и парламент страны утвердили предложение министра финансов о повышении ставок налога на приобретение недвижимости с инвестиционными целями. При цене жилья до 4,8 млн шек., налог будет достигать 8%, а при более высокой стоимости – 10%.

Интересно, что изначально планировалось ввести новые налоговые ставки с начала июля нынешнего года, но в итоге было решено ввести их с 24 июня. Причиной этому стал ажиотаж на рынке ипотечного кредитования. В июне израильтяне взяли ипотеки на рекордную сумму в $7 млрд, тогда как предыдущий рекорд, достигнутый в августе 2012 г., составил $5,8 млрд. По сравнению с июнем прошлого года рост составил 52%, а по сравнению с маем текущего – 21%. Дело в том, что инвесторы стремились успеть заключить сделки по покупке жилья до введения новых налоговых ставок.

Новые налоговые ставки – это часть серьёзной реформы рынка жилой недвижимости Израиля, проводимой министром финансов страны. В рамках этой реформы, в частности, планируется стимулировать перевод офисных апартаментов в жилой фонд, развитие строительства на государственных землях, расширить понятие «местные жители» в распределении земли в рамках Управления земель Израиля, а также ряд других мер по ограничению стоимости жилья и стимулированию внутреннего спроса на него. Планы действительно серьёзные. Будущее покажет, что из этого удастся реализовать, и насколько состоятельными окажутся реализованные меры.

 

Другие отрасли хозяйства

В первой половине текущего года в Израиль было доставлено 144 тыс. новых автомобилей. Это абсолютный рекорд для страны. Указанное количество выше на 6,2% такого же показателя за аналогичный период 2014 г. Непосредственно в июне в страну были доставлены 25 570 машин, что на 10% больше июня 2014 г. Эксперты рынка указывают 2 основные причины такого роста. Во-первых, компании по аренде машин готовились к новому туристическому сезону. А во-вторых, ряд импортёров провели масштабные скидочные кампании. Первое место по продажам в июне заняла южнокорейская марка «Хьёндэ». Второе – её соотечественница «Киа», а третье – японская «Тойота». Продажи люксовых марок автомобилей также возросли.

 

62.88MB | MySQL:102 | 3,757sec