Американские евреи: за и против соглашения с Ираном

В связи с полемикой в американской еврейской общине относительно соглашения с Ираном по ядерной проблеме общественная организация «The Israel Project» провела опрос общественного мнения американских евреев по данной проблеме. Опросом была охвачена репрезентативная выборка из 1034 американских евреев.

Опубликованные в среду данные опроса «The Israel Project» свидетельствуют, прежде всего, о том, что значительная часть американских евреев (как и американских граждан в целом) плохо информированы о деталях этого соглашения. Опрос включал в себя два этапа. Сначала опрашиваемые отвечали без предварительной подготовки на вопрос о том, должен или не должен Конгресс США, по их мнению, утвердить этот договор. Затем им предлагали подробнее ознакомиться с этим договором, а потом уже ответить снова на тот же самый вопрос. На первом этапе 45 % опрошенных заявили, что, по их мнению, Конгресс должен отвергнуть этот договор, в то время, как 40 % из них считали, что он должен его принять (остальные опрошенные не имели определенного мнения по этому поводу). После ознакомления с деталями договора мнения опрашиваемых заметно изменились: теперь уже 58 % из них однозначно ответили, что Конгресс должен отвергнуть этот договор, и только 30 % остались при мнении, что Конгресс должен поддержать в этом вопросе президента Барака Обаму и утвердить упомянутый договор.

«The Israel Project» представляет собой внепартийную и не связанную с правительством американскую еврейскую организацию (она известна также под абревиатурой TIP), которая была основана в 2003 году с декларированной целью предоставлять прессе, политикам и общественности США информацию, касающуюся Израиля, Ближнего Востока, еврейского народа и американских интересов на Ближнем Востоке. Данная организация отрицает, что она представляет собой лобби, однако ее произраильская ориентация не вызывает сомнений.

Данные этого опроса (особенно его второго этапа) сильно отличаются от результатов опроса на ту же самую тему, проведенному на прошлой неделе в Лос-Анджелесе и его пригородах еврейским общинным еженедельником «Los Angeles Jewish Journal». По данным этого опроса, несмотря на то, что подавляющее большинство американских евреев считает, что упомянутый договор с Ираном поставит под угрозу безопасность Государства Израиль, более половины из них хотят, чтобы Конгресс США его утвердил. Такое отличие не должно удивлять, если вспомнить о том, что уровень ассимиляции среди евреев Калифорнии намного выше, чем среди евреев США в целом. Уровень их религиозности и степень их солидарности с еврейским государством намного ниже, чем, например, среди евреев Восточного побережья, где проживает большая часть американских евреев. Более того, заметное влияние на евреев Калифорнии имеют пропалестинские антиизраильские организации.

52.3MB | MySQL:103 | 0,470sec