Визит премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Италию

Завершающим внешнеполитическим событием августа для Израиля стал приезд главы правительства страны Б.Нетаньяху в Италию. Данная поездка была ответом на недавнее посещение Израиля итальянским премьер-министром М.Ренци, выступившим с трибуны Кнессета. План мероприятий, намеченный для Б.Нетаньяху, а также его высказывания, сделанные в преддверии отъезда, свидетельствуют о том, что премьер-министр поставил перед собой несколько задач. Они были связаны с крупными внешнеполитическими кампаниями, которые государство ведет на международной арене, а именно борьбой с бойкотом страны и соглашением по иранской ядерной программе. Следует подчеркнуть, что в последнем вопросе глава израильского правительства предпринял попытку не только политического противостояния иранской сделке, но и сделал акцент на экономической составляющей достигнутого соглашения. Таким образом, наряду с признанием опасности, грозящей региону в случае получения Ираном ядерного оружия, были отмечены экономические риски, являющиеся следствием снятия с ИРИ санкций, сдерживавших приток иностранных инвестиций.

В этой связи первым пунктом остановки Б.Нетаньяху в Италии стал Милан, где 27 августа 2015 г. он посетил «Экспо-2015». Особое внимание глава израильского правительства уделил павильону своей страны. По итогам этой составляющей визита им было сделано заявление[i]. В нем особое внимание уделялось достижениям государства, а главный акцент был сделан на сельскохозяйственных технологиях, позволяющих обеспечить не только собственные нужды, но и потребности стран-партнеров по всему миру. По мнению Б.Нетаньяху, это обстоятельство помогает Израилю динамично развиваться, независимо от политической обстановки. Не забыл он и об ученом Т.Мальтусе, некогда предрекавшем человечеству нехватку пищи. По мнению главы израильского правительства, успех его государства в разрешении данной проблемы может стать залогом противостояния любому бойкоту, а возможность демонстрировать свои достижения в рамках «Экспо», позволяет рассказать о своих технологиях всем.  В качестве конкретного примера совместных усилий двух стран на данном направлении был выбран итальяно-израильский проект по развитию сельского хозяйства в одном из государств Африки. Возможность расширения этой инициативы в рамках континента он обещал обсудить со своим контрпартнером М.Ренци. Надо отметить, что ранее двусторонние программы по развитию африканских стран израильские власти реализовывали в сотрудничестве с ФРГ. Впрочем, речь Б.Нетаньяху имеет и дополнительный подтекст. Связан он с опасением страны, что после снятия с Ирана санкций многие иностранные государства и представители международного бизнеса начнут связывать свои интересы с ИРИ, забывая о более давних партнерах. В этой связи не только борьба с бойкотом Израиля, но и риск утратить имеющиеся связи стали основными мотивами речи главы правительства.

Второй важной составляющей визита израильского премьер-министра в Италию стала встреча с представителями местной еврейской общины, которая, по опубликованным офисом главы правительства данным, насчитывает порядка 24 тыс. человек. Она была организована во Флоренции за день до переговоров Б.Нетаньяху и М.Ренци и на следующий день после посещения «Экспо-2015», что во многом определило основную тему дискуссии. Обращаясь к представителям 21 итальянской еврейской общины, политик отметил важность израильских технологий и необходимость «борьбы сил прогресса и современности с темными силами, которые стремятся отбросить нас назад»[ii], а также назвал главу итальянского правительства «ключевым партнером»[iii] в этом противостоянии. Впрочем, данное мероприятие также имело дополнительное значение с точки зрения израильских интересов в сотрудничестве с Италией. Связано оно было с недавно озвученной кандидатурой главы посольства в Риме, с приходом которой некоторые стали предрекать не прогресс, а осложнение отношений двух стран. При этом среди скептиков особо отметились именно представители еврейских общин Италии. В этой связи есть основания полагать, что данная встреча была организована с целью сглаживания наметившихся противоречий.

Наконец, вечером 29 августа 2015 г. состоялись переговоры двух премьер-министров, которые также прошли в родной для М.Ренци Флоренции. Речь Б.Нетаньяху, произнесенная на этом этапе поездки, включала в себя несколько составляющих[iv]. Первая из них была посвящена сложившимся дружественным отношениям между двумя странами и главами их правительств, а также перспективам сотрудничества. При этом приоритет был отдан развитию инноваций и реализации совместных проектов, включая упоминавшиеся ранее инициативы по содействию государствам Африки. Вторая составляющая касалась двух важнейших с точки зрения Израиля угроз, а именно «Исламского государства» и Исламской Республики Иран. При этом, как подчеркнул Б.Нетаньяху, его страна не противостоит иранской ядерной программе как таковой, а лишь выступает против ее военной составляющей. Впрочем, по мнению главы израильского правительства, достигнутая с ИРИ сделка не ограничит Иран мирным использованием атома. Кроме того, полученная от снятия санкций экономическая выгода будет направлена Тегераном на финансирование террористических организаций по всему миру. Все это сделает существующий в ИРИ режим еще более сильным и неуправляемым. Не забыл он о проблемах безопасности в Средиземноморье и европейском миграционном кризисе.

В связи с совмещением в правительстве сразу нескольких постов, несмотря на то, что один из них ключевой во внешней политике, премьер-министр Израиля оказался перед необходимостью тщательнее выбирать направления для визитов. Отдав предпочтение Италии, Б.Нетаньяху смог получить возможность содействовать реализации сразу нескольких стоящих перед страной задач, варьирующихся от обсуждения проблем Средиземноморского региона до противостояния соглашению по иранской ядерной программе. При этом именно площадка «Экспо-2015» помогла ему представить израильские достижения  в сфере сельского хозяйства и инноваций. Последнее становиться важным не только с точки зрения развития экономики или борьбы с бойкотом Израиля, но и попыткой не потерять партнеров в связи с угрозой всплеска интереса к иранскому потенциалу, открывающемуся после снятия санкций. Кроме того, благодаря активному обмену официальными визитами, Италия все чаще воспринимается проводником израильских интересов в Европе. При этом даже перестановки в итальянском правительстве не мешают государствам сохранять дружественные отношения и на уровне политических кругов. Так, вслед за С.Берлускони, о котором Б.Нетаньяху некогда сказал, что Израилю повезло иметь такого друга, М.Ренци был назван «ключевым партнером».

 

[i]
См.: Statement by PM Netanyahu at EXPO Milan // Prime Minister’s Office. 27.08.2015. URL: http://www.pmo.gov.il/English/MediaCenter/Events/Pages/eventExpo270815.aspx

[ii]              Цит. по: PM Netanyahu Meets with Italian Jewish Community Leaders. // Prime Minister’s Office. 28.08.2015. URL: http://www.pmo.gov.il/English/MediaCenter/Events/Pages/eventJewishCom280815.aspx

[iii]              Ibid.

[iv]              См.: PM Netanyahu meets Italian PM Matteo Renzi // Israel Ministry of Foreign Affairs. 29.08.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/PM-Netanyahu-meets-Italian-PM-Matteo-Renzi-28-Aug-2015.aspx

52.26MB | MySQL:103 | 0,834sec