Президент Ирана Хасан Роухани: половина каденции позади

Хасан Роухани, глава исполнительной власти Ирана, прошел половину своей каденции на президентском посту. Как известно, президент Исламской Республики Иран избирается на четырехлетний срок  с возможностью переизбрания на вторую, дополнительную каденцию. Все предыдущие президенты последних десятилетий – Али-Акбар Хашеми-Рафсанджани, Мохаммад Хатами и Махмуд Ахмадинежад – воспользовались такой возможностью, занимая этот пост по восемь лет. Хасан Роухани стоит у руля государственной власти лишь два года, и пришло время отчитаться за сделанное. По этому поводу в истекшую субботу 29 августа он провел пресс-конференцию для местных и иностранных журналистов, на которой подвел некоторые итоги работы возглавляемого им правительства.

Добавим, что это была первая встреча Роухани с представителями СМИ после подписания ядерного соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников 14 июля. Собственно, уже это событие можно рассматривать как некий итог деятельности исполнительной власти. Между тем, в Иране до сих пор нет единой  оценки этого исторического события. Его до сих пор никак не прокомментировал духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи.

Одновременно с восторженной оценкой этого эпохального документа, давшего международную легитимацию национальной атомной программе, который можно рассматривать как несомненное достижение работы правительства  Роухани и команды иранских переговорщиков, президент подвергается непрекращающимся атакам со стороны иранских фундаменталистов, которые видят в достижении соглашения с Западом угрозу своему положению во властной  иерархии иранского общества.  В их обвинениях присутствуют ссылки на то, что соглашение с шестью мировыми державами подрывает базу концепции исламской революции, является в определенной мере капитулянтством перед «мировым высокомерием» и способно увести иранское общество в сторону, предав забвению революционные идеалы. Последние по времени нападки фундаменталистов связаны и с вступлением в активную фазу подготовки в намеченным через полгода выборам в иранский парламент (Собрание исламского Совета) и Совет экспертов (специфический орган верховной исламской власти в стране, одной из задач которого является решение вопроса о выборах религиозного лидера страны).  «Они,  — написала 30 августа газет «Иран», — будут самыми состязательными за всю историю страны». Предпринимаемые фундаменталистами попытки резкой критики усиливающихся позиций либерального крыла иранской политической элиты отражают их опасения потерять монопольное влияние в стране, что может отразиться на ослаблении позиций на предстоящих выборах. Фундаменталистов, несомненно, «подстегивает» сделанное на пресс-конференции Роухани признание в том, что его правительство солидаризируется с позицией таких деятелей либерального движения в стране как Мир-Хоссейн Мусави и Мехди Карруби, лишившихся свободы  в результате своей деятельности по противодействию приходу к власти в стране неоконсерваторов из команды прежнего президента М.Ахмадинежада.

Как же оценивает сам президент успехи возглавляемого им правительства? На  пресс-конференции Роухани привел следующие цифры, демонстрирующие достижения своего кабинета за время нахождения у власти. Еще два года назад годовая инфляция в стране составляла 40%. Темпы экономического роста были отрицательными, составляя -6,8%.. Ныне, сказал президент, удаалось переломить ситуацию, преодолеть застой и темпы экономического роста достигли 3,3%. «Причем, разумеется,  со знаком плюс. Однако сейчас перед нами вырисовывается год, когда не только нас, но и весь мир ожидают потрясения экономического кризиса. Лишь за истекший год цены на нефть упали со 104 долларов за баррель до 40-42 и продолжают стремительно падать. Отрицательные тенденции на мировом рынке пагубно влияют и на наш ненефтяной и газовый экспорт. Все это вызывают дестабилизацию и отсутствие безопасности на региональном уровне». Однако в Иране эти отрицательные тенденции компенсируются увеличением производства газа и постепенным ростом нефтепроизводства. Роухани назвал следующие цифры: Добыча газа поднялась на 120 миллионов кубометров, а ежедневная добыча нефти увеличилась на 700 тысяч баррелей и достигла 2 миллионов 900 тысяч баррелей.  «Однако прибавились природные катаклизмы, например, засуха, что для нас также сродни кризисному явлению. Но снятие санкционного бремени позволит нам справиться и с этим».

Сущность возглавляемого им правительства Роухани интерпретировал следующим образом: «Прошедшие два года мы работали для того, чтобы создать стабильность и гармонию в различных сферах нашего общества. Мы сделали качественный скачок от правительства, погрязшего во всевозможных проблемах, сталкивавшегося с вызовами как во внутренней, так и во внешней политике, в сфере экономики, к правительству, обращающему главное внимание на потребности общества, способному лечить те язвы, которые образовались до нас». Не все, однако, так просто. Несмотря на наметившийся подъем промышленного производства, заметны другие тревожащие факторы в экономике. Полгода назад  показатели безработицы перешли планку в 10%, обозначив тенденцию ее измерения двузначными цифрами процентов. Год назад, прошлой осенью, число полностью безработных в стране превысило цифру в два с половиной миллиона человек. Причем, это касалось только столичного мегаполиса. Число безработных среди мужчин в декабре прошлого года составляло чуть больше 8 процентов, а среди женщин – примерно 23 процента. Среди молодежи в возрастной категории от 15 до 24 лет безработные составляют примерно 25 процентов, а возрасте до 29 лет – 21 процент. Хотя данные Министерства труда и социальных вопросов определяют число безработных в стране пределами 7 миллионов человек, на самом деле, как оценивают независимые аналитики, оно находится в диапазоне от 25 до 27 миллионов. Положительных сдвигов за последние месяцы не отмечено.

Но есть и другие параметры, по которым можно оценивать достижения Роухани и возглавляемого им правительства. Один из них – имидж Ирана на мировой арене. Его прошлогоднее выступление на Генеральной Ассамблее ООН, другие обращения к международной аудитории положительно расцениваются в Иране не только его сторонниками, но и политическими оппонентами. Последние считают, что  нынешний президент достойно представляет Иран на важных саммитах мирового значения.  Начальник генштаба иранских вооруженных сил генерал Хасан Фирузабади, реагируя на речь Роухани на Генеральной Ассамблее ООН , сказал, что ее можно рассматривать как  демонстрацию здравого смысла, «блеск шиитского мировоззрения в стенах ООН». Глава судебной ветви власти Ирана, аятолла Садек Амоли–Лариджани, оценил вклад президента в наведение мостов доверия с Западом, считая, что это подвигло США изменить тон своих высказываний по отношению к Ирану.

Что касается взаимоотношений двух непримиримых противников, то есть Ирана и Израиля, здесь ничего не происходит. Своими лучезарными улыбками президент  Роухани одаривает даже проклинаемого иранскими  фундаменталистами президента США Б.Обаму, однако израильский политический истеблишмент интерпретирует их как лживые и лицемерные. Вот реакция израильского премьер-министра Б.Нетанияху на одну из речей Роухани:  «Она была  переполнена фарисейством. Роухани размышлял о правах человека  на фоне того, что иранские войска участвуют в крупномасштабной резне мирных граждан в Сирии. Он осудил терроризм в то время, когда иранский режим действует террористическими методами в десятках стран мира. Роухани охарактеризовал ядерную программу своей страны как мирную, тогда как  доклад МАГАТЭ утверждает ее военный характер. Каждый  здравомыслящий  человек понимает, что Иран  — один из важнейших мировых нефтепроизводителей — не стал бы инвестировать миллиарды долларов  в ракетную программу и создавать подземные ядерные объекты для сугубо энергетических целей».  По словам главы израильского правительства, нельзя считать легитимным режим, «не признающий Холокост и публично объявляющий  миру  о стремлении стереть Государство Израиль с лица земли». 31 августа израильская газета «Исраэль ха-Йом»  процитировала  очередное   антиизраильское высказывание, под которым единодушно подписывается вся иранская политическая элита, и в том числе – президент Роухани: « Иран никогда не признает Израиль, который мы считаем  разбойным и захватническим режимом, который должен быть уничтожен».

62.82MB | MySQL:102 | 0,592sec