Ситуация в Сомали: август 2015 г.

Август в Сомали начался вокруг достаточно нетипичого, но ожидаемого для этой страны коррупционного скандала, в котором оказалась вовлеченной частная британская нефтяная компания Soma Oil and Gas (SOG) во главе с бывшим лидером консервативной партии лордом Майклом Ховардом. Против компании были выдвинуты соответствующие обвинения. Понятно, что она их опровергла, назвав атаку против нее «клеветой».

Как стало известно, британская компания обвиняется в выплате взяток представителям правительства Сомали в объему свыше полумиллиона долларов. Подозреваемая цель подобных выплат — сохранение в силе соглашения о разведке на углеводороды, подписанного в 2013 году.

Как объявило британское ведомство по борьбе против финансовых преступлений Serious Fraud Office (SFO), оно начало криминальное расследование против SOG в связи с обвинениями компании в коррупции в Сомали. Эти обвинения были выдвинуты по результатам работы Группы ООН по контролю за Сомали и Эритреей, призванной следить за нарушениями эмбарго, введенных ООН против этих двух стран. Доклад по итогам работы этой группы содержит 28 страниц. Он был представлен Комитету по санкциям Совета Безопасности ООН. В докладе были названы 14 чиновников министерства нефти Сомали, которые могли получить от SOG в виде взяток суммы от 1,6 тысяч до 36 тысяч долларов и отдельные из которых сыграли решающую роль при принятии решения о заключении с компанией первоначального и последовавших затем контрактов.

По данным авторов доклада, с июня 2014 года представители правительства Сомали могли получить взятки в объеме по меньшей мере 580 тысяч долларов (530 тысяч евро). Их выкладки основывались на письме, которое компания SOG отправила в адрес министра нефти Сомали в апреле 2014 г. В нем она сообщила, что выплатила в виде зарплат и оплаты оборудования для поддержки программы разведки углеводородов порядка 400 тысяч долларов. Согласно документу, еще порядка 500 тысяч долларов мог получить юридический советник при Министерстве нефти Сомали канадец Джей Парк.

Соглашение о разведке было продлено в апреле 2015 г. С того времени на те же цели были направлены еще около 100 тысяч долларов. Такая же сумма была направлена на организацию работы «информационного бюро», призванного собирать и анализировать данные сейсмической разведки, которая до сих пор не была организована.

Со своей стороны компания SOG опубликовала коммюнике, в котором утверждалось, что специалисты ООН «основательно не разобрались с  природой, целями и целевым назначением платежей». «Любое предположение о незаконных платежах и о конфликте интересов является ошибочным и клеветническим», — утверждалось в документе.

Как заявило правительство Сомали, оно продолжит сотрудничество с SFO. Эта компания получила права на разведку и последующую разработку 12 оффшоных участков в центре и на юге страны.  Предполагается, что эксперты SFO допросят М.Ховарда в рамках расследования.

Для британских консерваторов это дело — очевидная проблема, поскольку действующий премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон сменил М.Ховарда на посту главы тори в 2005 году.

Лондон принял две международных конференции о будущем Сомали в 2012 и 2013 годах. Компания SOG была основана за несколько недель до второй конференции, а соглашение с правительством Сомали о ведении разведки на углеводороды было подписано через несколько месяцев после нее.

Группа ООН по контролю за Сомали и Эритреей потребовала от Могадишо начать расследование по делу о коррупции, связанному с британской компанией. Она также предложила властям Сомали создать независимую структуру, которая занялась бы вопросами регулирования нефтяного сектора страны.

11 августа Бюро ООН по координации гуманитарных программ сообщило, что около 30 тысяч сомалийцев, в свое время бежавших в Йемен от гражданской войны у себя на родине, вернулись к родным очагам с тем, чтобы избежать внутрийеменского конфликта между войсками Саны и шиитскими повстанцами. Большинство из них в очередной раз направилось через Аденский залив, на сей раз — в обратном направлении. Их целью были два полуавтономных региона на северо-востоке Сомали — Пунтленд и Сомалиленд.

«С марта 2015 года около 29 тысяч человек прибыли в Сомали из Йемена, причем 90% из них — сомалийцы. Мы ожидаем прибытие новых волн в ближаййшие месяцы, — отмечалось в докладе Бюро ООН по координации гуманитарных программ. — Прибытие (в Сомали-авт.) новых перемещенных лиц, спасающихся от конфликта в Йемене, создает дополнительные проблемы для гуманитарных организаций, возможности которых ограничены». В документе отмечалось, что в любом случае все «возвращенцы» получают необходимую продовольственную помощь и предметы первой необходимости.

По данным ООН, в настоящее время в Сомали свыше 1,1 млн человек имеют статус временно перемещенных лиц. Порядка 3 млн нуждаются в гуманитарной помощи. Речь идет в первую очередь о жителях юга страны, где радикальные исламисты из движения «Аш-Шабаб» ведут боевые действия против правительственных войск, которых поддерживают африканские миротворцы из миссии Amisom.

Что касается Йемена, то там проправительственные силы при поддержке арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией уже пять месяцев ведут боевые действия против шиитских повстанцев-хоуситов, которые начиная с июля 2014 года захватили обширные регионы страны. Продвижение повстанцев на юг страны в конце марта вынудило президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади и его правительство укрыться в Саудовской Аравии и повлекло за собой вмешательство арабской коалиции.

В августе Госдеп США опубликовал «черный» список стран, правительства которых прямо или косвенно использовали в 2015 году детей — солдат. В этом списке оказались Демократическая Республика Конго, Нигерия, Сомали, Судан и Южный Судан — пять африканских стран из восьми, фигурировавших в списке. Речь шла не о регулярных вооруженных силах указанных стран, а, главным образом, о проправительственных милицейских формированиях, которые привлекали в свои ряды несовершеннолетних моложе 18 лет.

20 августа депутаты парламента Сомали заявили об их решимости организовать голосование о вотуме доверия президенту страны Хасану Шейху Мохамуду. Это заявление было сделано вопреки многочисленным предупреждениям мирового сообщества о рисках, которые могли возникнуть в связи с таких голосованием.

Депутаты обвиняют главу государств в коррупции. «Это голосование направлено не на разрушение, а на исправление», — утверждал депутат Народной палаты (парламент) Абди Барре Юсуф. Он призвал мировое сообщество «быть нейтральным» при решении этой проблемы, сообщив, что спикер парламента должен в ближайшее время поставить этот вопрос на голосование.

Как утверждал другой депутат парламента Абдирахман Хош Джибрил, у парламентариев есть «очевидные доказательства того, что президент замешан в дела о коррупции, а также его вмешательства в дела независимых институтов, и в частности, судов».

Со своей стороны «глубокую» обеспокоенность в связи с намерениями парламента Сомали выразили международные партнеры этой страны — ООН, Африканский союз, Европейский союз, Вашингтон и Лондон. По их оценке, выражение недоверия главе Сомали «подорвет движение к миру и цели строительства государственности в этой стране». «Мы полностью уважаем права федерального парламента по контролю за властными институтами и выполнению своих конституционных обязанностей, однако такое решение парламента повлечет за собой потерю ценнейшего времени в связи с тем, что парламент должен принять критически важные законы до назначенных на 2016 год всеобщих выборов», — отмечалось в их совместном заявлении. Этим выборам — первым за последние 40 лет, должен предшествовать конституционный референдум, который запланирован на текущий год по истечении полномочий действующих временных властей, получивших свой мандат в 2012 году. Однако в конце июля сомалийские власти заявили о невозможности проведения выборов в указанные сроки из-за малого времени для их подготовки и сложной ситуации в стране в плане безопасности.

Мировое сообщество неоднократно высказывало свою озабоченность в связи с «отставанием политических процессов» в Сомали из-за борьбы за власть между различными властными институтами. Длительные конфликты, в частности, имели место между президентом страны и премьер-министрами, сначала Абди Фарахом Ширдоном, затем — Абдивели Шейхом Ахмедом. Последний был отправлен в отставку парламентом в декабре прошлого года.

21 августа африканские миротворцы из контингента Amisom были вынуждены извиняться за «драматическое»убийство месяцем ранее семи гражданских лиц в ходе свадебной церемонии. В этой расправе, по данным командования миротворцев, были обвинены трое солдат. Ранее представители Amisom отвергали причастность своих солдат к этой трагедии, происшедшей 12 июля.

По имеющимся данным, трагический инцидент имел место в портовом городе Мерка на юге страны. Там боевик движения «Аш-Шабаб» метнул гранату в автоколонну миротворцев, после чего те открыли неприцельный огонь, жертвами которого стали гражданские лица.

Несколько часов спустя командование Amisom «категорически» осудило «лживые обвинения» в убийстве гражданских лиц.

Немного позднее правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» обвинила угандийских солдат из состава контингента Amisom в «хладнокровном» убийстве шести человек, участвовавших в свадебной церемонии. В докладе правозащитников утверждалось, что солдаты ворвались в «один из домов, в котором семья Моалима Айдея отмечала свадьбу». «Там они отделили мужчин от женщин и расстреляли шесть человек из числа первых — четырех братьев, их отца и дядю», — говорится в докладе. По данным правозащитников, четверо жертв расправы скончались на месте. Двух других солдаты не позволили вывезти в ближайшее медицинское учреждение.

21 августа посол Африканского союза и руководитель Amisom Маман Сидику был вынужден признать, что убийство гражданских лиц действительно имело место.

«Мы установили, что в данном случае действительно семь человек были убиты в результате инцидента с участием наших солдат, — заявил М.Сидику в коммюнике, распространенном в Кении. — Я хотел бы от имени Африканского союза попросить прощения за эти смерти. Мы сожалеем об их гибели». По его словам, виновные в трагедии трое солдат предстанут перед военным трибуналом. Расследование по этому делу ведут военные, полицейские и гражданские, которые не входят в контингент миротворцев. Это должно обеспечить беспристрастность расследования.

Контингент африканских миротворцев Amisom развернут в Сомали в 2007 году. С того времени во многом благодаря усилиям миротворцев антиджихадистским силам удалось освободить основные города страны и создать условия для полного освобождения страны от боевиков движения «Аш-Шабаб», которые пока контролируют значительные территории в сельской местности на юге страны.

22 августа по меньшей мере 14 сомалийских солдат погибли, до 20 получили ранения в результате теракта, совершенного смертником на юге Сомали. Тому удалось привести в действие взрывное устройство в портовом городе Кисмайо (480 км к юго-западу от Могадишо) во дворе здания бывшего университета, в котором разместились кенийские солдаты из состава Amisom и сомалийские военные. Во внутренний двор бывшего университета, трансформированного в учебный центр, проехал микроавтобус, заполненный взрывчаткой. В этой связи началось расследование обстоятельство того, как водитель микроавтобуса смог это сделать, поскольку его должны были задержать на одном из внешних блок-постов.

Движение «Аш-Шабаб» немедленно взяло на себя ответственность за этот теракт. При этом утверждалось о «сотне убитых» в Кисмайо.

В тот же день еще один теракт был совершен в Могадишо. Там в результате подрыва близ полицейского участка и лагеря беженцев заминированной автомашины погибли по меньшей мере 4 человека из числа гражданских лиц, 10 получили ранения.

27 августа боевики движения «Аш-Шабаб» устроили засаду на автодороге в регионе Гедо на юге Сомали близ границы с Эфиопией. В нее попала автоколонна проправительственных сил. В ходе завязавшегося боя тяжелые потери понесли обе стороны. По данным местных властей, погибли 11 солдат и 32 боевика. Ответственность за нападение тут же взяло на себя движение «Аш—Шабаб» в соответствующем коммюнике. Как положено законами жанра для подобных опусов, в нем утверждалось, что потери — 19 погибших солдат — понесли только проправительственные силы.

В августе Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал доклад, согласно которому импорт в эту страну вопреки наблюдавшейся в ней нестабильности должен возрасти за три ближайших года на 25%. Согласно докладу, объем импорта в 2017 году должен составить 4,32 млрд долларов при том, что в 2014 году он составлял 3,48 млрд долларов. По прогнозам МВФ, показатель экономического роста Сомали в 2016 году должен составить 3,4%, в 2017 году — 4,3%. На эти показатели окажут значительное влияние денежные переводы от сомалийской диаспоры, считающейся одной из самых больших среди африканских стран и составляющей 14% от общей численности населения. Предполагается, что их ежегодный объем может составлять до 1,2 млрд долларов.

Август в целом подтвердил наметившуюся ранее тревожную тенденцию — если ранее боевики движения «Аш-Шабаб» избегали прямых боестолкновений с превосходящими их по мощи огня миротворцами, то теперь они все чаще вступают в подобные столкновения, хотя они чреваты неизбежными тяжелыми потерями. О чем говорит новая тактика — о силе или слабости движения? Не исключено и то, и другое. Похожее, что связанному с «Аль-Каидой» движению «Аш-Шабаб» просто необходимы громкие деяния для того, чтобы привлечь в свои ряды новых джихадистов. В противном случае они выберут для джихада ряды «Исламского государства». В любом случае все это не обещает спокойного будущего для Сомали.

52.4MB | MySQL:103 | 0,424sec