Израиль, экономический обзор: август 2015 г .

Август не принёс существенных изменений ни в экономику Израиля, ни в его внутреннюю и внешнюю политику. В регионе в целом всё также продолжалось по-прежнему. Отдельно стоит отметить, что Ближний Восток в очередной раз создал проблемную для объединённой Европы ситуацию, став источником многотысячного потока беженцев, в основном ближневосточных и африканских. Ситуация настолько тяжела, что она вот уже как два месяца является центральной темой европейской повестки дня.

Важным событием в экономике Израиля стало принятие кабинетом министров страны двухгодичного бюджета на 2015 и 2016 гг. Об этом и других экономических процессах и событиях, происходивших в Израиле в августе 2015 г., рассказано в настоящем обзоре, который состоит из следующих разделов: макроэкономические аспекты, население и рынок труда, внешнеэкономические аспекты, наука и высокие технологии, энергетика, недвижимость, другие отрасли хозяйства.

Макроэкономические аспекты

Согласно уточнённым прогнозам Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля, рост экономики страны во втором квартале текущего года был в годовом сравнении, как это показано в таблице ниже, практически равен нулю.

2-й квартал 2015 г. 1-й квартал 2015 г. 4-й квартал 2014 г.
Изменение ВВП 0,1% 1,8% 6.1%

Неутешительно для Израиля также выглядят сравнения темпов роста ВВП страны по итогам второго квартала с наиболее проблемными странами Европы и США:

Израиль ЕС США Испания Греция
Изменение ВВП 0,1% 1,7% 2,4% 4,1% 3,1%

Частное потребление во втором квартале выросло в Израиле на 0,6%, а затраты на государственное потребление возросли на 0,4%. Вместе с тем инвестиции в основные активы сократились на 3,4%, а экспорт товаров и услуг за исключением стартапов и бриллиантов – на 11,9% на годовой основе. Таким образом, в первом полугодии при фиксированных ценах и с учётом сезонных колебаний ВВП Израиля вырос на 2,5%, что в целом соответствует темпам его роста в 2014 г.

В августе рассчитываемый ЦСБ Израиля индекс потребительских цен (ИПЦ), являющийся основным индикатором уровня инфляции в стране, несколько неожиданно для большинства экспертов сократился на 0,2%. Наиболее значительную динамику цен продемонстрировали следующие группы товаров:

Одежда и обувь Свежие фрукты Топливо Культура и развлечения
-3,7% -0,6% -4% 1,8%
Свежие овощи Содержание недвижимости Транспорт и связь  
1,3% 0,7% -1,7%

Август прервал пятимесячную тенденцию пусть и незначительного, но всё же увеличения ИПЦ. Таким образом, накопленная инфляция за 12 месяцев, включая август 2015 г., по-прежнему составляет отрицательную величину – -0,4%, а накопленный уровень инфляции с начала года ровен -0,2%.

Рассчитываемый ЦСБ Индекс потребительской уверенности (ИПУ) сократился в августе нынешнего года на 2,2 пункта и составил -17,8. Эти данные говорят о том, что израильские потребители не очень уверены в завтрашнем дне, но степень их беспокойства невелика. Интересно, что если за предыдущие 5 месяцев текущего года ИПУ постоянно колебался – то снижался, то увеличивался – то сейчас он продемонстрировал понижающий тренд 2 месяца подряд. Однако говорить о какой-либо тенденции пока рано.

Банк Израиля в августе приобрёл иностранной валюты на общую сумму в $760 млн. Из них $260 млн были приобретены в рамках программы ЦБ страны по воспрепятствованию удорожания шекеля вследствие поступления средств на финансовый рынок Израиля из-за начала поставок природного газа с средиземноморского шельфа. В результате, по итогам месяца запасы иностранной валюты страны составили рекордные $88,9 млрд, что на $574 млн выше июльского уровня.

На этом фоне Монетарный комитет Банка Израиля принял решение оставить базовую ставку рефинансирования на сентябрь текущего года на уровне пяти предыдущих месяцев в 0,1%. Такой шаг соответствует ожиданиям большинства аналитиков рынка, хотя некоторые эксперты полагали, что вследствие снижения темпов роста ВВП страны и падения рынка ценных бумаг из-за кризисных явлений в Китае, Монетарный комитет пойдёт на беспрецедентную меру и снизит базовую ставку рефинансирования до уровня в 0%. Напомним, что для Израиля это исторически низкий уровень базовой ставки рефинансирования. В ЦБ по-прежнему полагают, что, несмотря на отрицательную инфляцию в настоящий момент, в средне- и долгосрочном периодах она всё же вырастет до уровня, соответствующего середине установленного правительством Израиля коридора в 1-3% в год.

В завершение этого раздела сообщим, что в начале августа после длительного заседания кабинет министров Израиля в итоге утвердил двухгодичный государственный бюджет на 2015–2016 гг. Двадцать министров проголосовали «за» и один – министр обороны – воздержался. На текущий год общая величина бюджета составила 329,5 млрд шек., а на будущий – 343,3 млрд. Дефицит бюджета в каждом из годов запланирован на уровне в 2,9% ВВП. Для того, чтобы достичь такого единодушия при принятии бюджета его составителям пришлось пойти на определенные компромиссы с рядом министерств. Так, Министерство образования под руководством Н.Беннета получило дополнительно 4,9 млрд шек. на сокращение числа учеников в классах и увеличение количества воспитателей в детских садах. Министерство культуры и спорта под руководством М.Регев получило дополнительно 309 млн на культуру и 127 млн шек на спорт. Министерство здравоохранения получило дополнительных 4,6 млрд шек. на разные нужды, Министерство общественной безопасности – 200 млн, а Министерство социального обеспечения – 1,3 млрд.

Население и рынок труда

По данным ЦСБ Израиля, безработица в августе осталась на июльском уровне и составила 5,3%. Уровень занятости (количество занятых среди всего населения страны) составил в рассматриваемый период 61,1%, что почти на 1% выше июльского уровня. Уровень участия в рабочей силе среди жителей страны старше пятнадцати лет составил по итогам рассматриваемого месяца 64,5%, что на 6 процентных пунктов выше показателя предыдущего месяца. Отметим, что если этот показатель среди мужчин сократился в исследуемый период по сравнению с июлем на 1 процентный пункт и составил 69,6%, то среди женщин он вырос на 1% и составил 59,5%. Количество занятых на полный рабочий день по итогам августа составило 77,3% от всех занятых в стране, что на 1% ниже июльского показателя.

Внешнеэкономические аспекты

В августе текущего года, как это зафиксировано в документах ЦСБ, израильский товарный экспорт (за исключением бриллиантов) составил 12,8 млрд шек., а импорт – 19 млрд. Крупнейшим торговым партнёром страны по-прежнему остаётся ЕС. На долю стран этой интеграционной группировки приходится 27% израильского экспорта и 39% импорта. В США направляется 26% израильских товаров, предназначенных на экспорт, а ввозится оттуда 12% товарного импорта страны. В Азию Израиль отправляет 29% своих экспортных товаров, а ввозит оттуда 25% своего товарного импорта. На другие страны и регионы мира приходится соответственно 18% экспорта и 24% импорта.

В рассматриваемый период были опубликованы несколько новостей из сферы энергетики, имеющие отношение к этому разделу. Во-первых, авторитетное издание Financial Times распространило информацию о том, что с начала мая по середину августа израильтяне приобрели у иракских курдов 19 млн баррелей нефти, что по мировым ценам того периода составляет приблизительно $1 млрд. С точки зрения потребления этот объём способен удовлетворить 77% израильских нужд в этом углеводороде. Ежедневное потребление страны в среднем составляет 240 тыс. баррелей. Интересно, что у официального Багдада по-прежнему официальных отношений с Израилем нет. Власти Ирака крайне негативно реагируют на подобную деятельность курдов, однако ничего серьёзного противопоставить ей не могут. По оценкам специалистов-ближневосточников, на территории Иракского Курдистана уже де-факто существует независимое курдское государство. Известно также, что в израильском истеблишменте преобладает в целом позитивная оценка стремления курдов к обретению своей государственности. Вместе с тем, на официальном уровне сделки по продаже нефти оформлены так, что сложно доказать прямые торговые контакты между двумя сторонами. Курды отдают международную торговлю своей нефтью соответствующим трейдинговым компаниям, а уже те в свою очередь заключают сделки с Израилем и другими странами, в частности, с Италией, Францией, Грецией.

Во-вторых, в августе в очередной раз из уст значимой фигуры в турецком энергетическом бизнесе прозвучали слова о выгодности для Турции закупок газа у Израиля. Исполнительный директор компании Turcas Petrol Б.Аксой считает, что израильтяне могут поставлять в его страну 8-10 млрд кубометров газа ежегодно в течение двадцати лет. Это позволит Турции, лишенной собственных месторождений, справляться со своими растущими потребностями в этом энергоносителе. К тому же у Турции есть амбиции стать крупнейшим региональным игроком на рынке торговли природным газом. Отметим, однако, что несмотря на подобные заявления ряда турецких участников рынка энергетики, серьёзных договорённостей между двумя странами по этому вопросу нет. Считается, что так происходит вследствие ухудшения политических отношений между ними, произошедшего в последние несколько лет.

Сообщим также, что в августе произошли и значимые события в существенной для внешнеэкономической деятельности Израиля сфере – въездном туризме. Во-первых, в рассматриваемый период страну посетили 233 тыс. туристов, что на 42% больше августа прошлого года (тогда во всю шла военная операция в Газе) и лишь на 3% ниже показателя за аналогичный период 2013 г. Между тем, по данным Министерства туризма Израиля, ущерб отрасли после операции в Газе летом 2014 г, по настоящий момент составил 2 млрд шек. с учётом отмен поездок вплоть до начала 2016 г.

Во-вторых, кабинет министров Израиля одобрил создание специальной группы под руководством генерального директора Министерства туризма страны А.Халеви для того, чтобы она сформулировала рекомендации руководству Израиля по тому, какие шаги стоит предпринять, какие инструменты нужны и сколько средств необходимо выделить для преодоления кризиса в отрасли. Предполагается, что эта группа будет работать над своими предложениями в течение трёх месяцев. Также правительством будет создана другая группа, которая будет заниматься более узким вопросом, а именно определением условий и обстоятельств, при которых Институт национального страхования будет задействован для оплаты неоплачиваемого работодателями профессионального отпуска работников сферы туризма, в течение которого он проходит профессиональный тренинг.

В завершение раздела сообщим, что в августе Администрация по делам космоса Министерства обороны Израиля и Стратегическое командование США подписали новое соглашение о сотрудничестве с целью предотвращения столкновений спутников обеих стран на околоземной орбите. Подписанное соглашение позволит создать координационный механизм и систему конкретных договорённостей, которые обеспечат безопасность в данной сфере. В случае возникновения подозрения о возможном столкновении спутников США оповестит Израиль за 96 часов до оцениваемого времени события. Это даст возможность исправить ситуацию. В настоящий момент на околоземной орбите работает 1200 спутников и ещё порядка 5000 устарели и являются де-факто космическим мусором.

Наука и высокие технологии

В августе в Иерусалиме произошло знаменательное событие. Студенты со всего мира и лауреаты нобелевской премии съехались сюда, чтобы принять участие во Всемирной израильской научной конференции WSCI. Всего в ней приняло участие четыреста человек из семидесяти стран. На протяжении пяти дней они вместе работали над научными проектами, которые в будущем смогут изменить нашу жизнь, а их авторов привести к новым Нобелевским премиям.

Россию представляют студенты Санкт-Петербургского академического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П. Павлова, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), Казанского федерального государственного университета. Среди научных интересов студентов – регенеративная медицина, физика низкотемпературной плазмы, нанотехнологии и другие перспективные и активно развивающиеся во всем мире направления. В составе междисциплинарных и интернациональных групп студенты здесь работают над научными проектами.

WSCI стало возможным благодаря двум уже существующим проектам – имеющим большой успех азиатским научным лагерям и Нобелевской конференции по науке и технологиям. Благодаря этому опыту, инициированная нобелевским лауреатом профессором Роджером Корнбергом совместно с Министерством иностранных дел, Министерством по науке Государства Израиль и Еврейским университетом в Иерусалиме конференция предоставила возможность студентам со всего мира не только приобрести опыт международного и междисциплинарного сотрудничества, но и познакомиться с выдающимися учеными.

В августе был опубликован шанхайский индекс университетов, согласно которому Еврейский университет в Иерусалиме поднялся на три места по сравнению с прошлогодним и занял 67-е место. Еврейский университет также считается третьим лучшим университетом в Азии – после университетов Токио и Киото. Технион занял 77-е место, а Институт им. Вейцмана занял 100-е место (в прошлом году — 92-е). Во второй сотне рейтинга — Тель-Авивский университет, в четвертой сотне – университеты Бар-Илана и Беэр-Шевы. Интересно, что Московский университет занял 86-е место в рейтинге.  Не удивительно, что в топе рейтинга находятся американские университеты Гарвард, Стэнфорд, Массачусетский институт технологий и Беркли.

Энергетика

Управление общественных услуг (электричество) Израиля в августе сообщило, что с сентября произойдёт снижение тарифов на электроэнергию на 7%. Это стало возможным благодаря сокращению в течение года на 17% цен на уголь, а также укреплению шекеля к доллару США на 5%.

В рассматриваемом периоде произошло значительное событие в сфере добычи и эксплуатации природного газа в Израиле. Правительство, наконец, приняло план по урегулированию взаимоотношений с газодобывающими компаниями страны. По сравнению с начальным планом, о котором говорилось в предыдущих обзорах, в итоговом документе есть два существенных изменения. Во-первых, указано, что новые соглашения по газу будут привязаны к уровню производственного компонента Управления общественных услуг (электричество) Израиля. Этот компонент определяется на основе корзины, состоящей их тех видов топлива, которые используются для генерации энергии, а также ИПЦ. Важность этого решения заключается в том, что в итоге стоимость газа по новым соглашениям будет ниже той, которая фигурирует в уже подписанных контрактах. Падение цен также, скорей всего, повлияет на основной договор между эксплуатантами месторождения Tamar и Израильской электрической компанией (ИЭК). Во-вторых, в плане развития крупнейшего израильского газового месторождения Leviathan установлена новая отметка – владельцы лицензий на это месторождение должны будут в течение последующих двух лет вложить в его развитие $1,5 млрд. Неисполнение этого обязательства повлечёт за собой специальные регулятивные меры со стороны государства.

Остаётся надеяться, что принятие этого плана позволит возобновить нормальное функционирование отрасли газодобычи Израиля, которая уже почти год находится в состоянии, близком к хаосу, что отражается как на внутреннем рынке страны, так и на взаимоотношениях с её существующими и потенциальными иностранными партнёрами в этой сфере.

Недвижимость

Согласно опубликованным ЦСБ Израиля данным, в июле цены на жильё выросли на 0,9%, а за 12 месяцев, включая июль 2015 г. – на 6%. Последний всплеск активности в покупке жилья начался в конце прошлого года, когда стало очевидно, что планы тогдашнего министра финансов Я.Лапида по введению нулевого НДС на первую покупку недорого жилья осуществлены не будут. Тренд только усилился в свете решения нынешнего министра финансов страны МКахлона поднять ставку налога на покупку недвижимости с инвестиционными целями. С начала текущего года цены на жильё выросли на 5,2%, а с мая 2007 г, когда начался нынешний марафон роста цен на недвижимость в Израиле, – на 108%.

По данным Банка Израиля, в августе израильтяне взяли ипотечных ссуд на общую сумму в 6,2 млрд шек. Это на 6% ниже июльского показателя, но значительно выше (на 51%) активности израильтян в этой сфере в августе прошлого года, когда они взяли ипотечных кредитов лишь на 4,1 млрд шек. – сказалась военная операция в Газе.

Другие отрасли хозяйства

В августе были опубликованы сведения о том, что в первом полугодии текущего года пассажиропоток на Израильских железных дорогах увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также стало известно, что впервые в истории отрасли в день в среднем поездами пользуются более 200 тыс. пассажиров, что на 11% выше уровня первого полугодия 2014 г. Грузоперевозки по итогам первого полугодия 2015 г. также выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составил 3%.

Продолжает активно расти рынок автомобилей Израиля. В августе, считающимся провальным для этой сферы месяцем ввиду летних отпусков, в страну было ввезено 21240 автомобилей, что на 16,4% больше августа прошлого года. Всего же в январе-августе 2015 г. в Израиль было доставлено 188633 автомобиля, что на 8,5% выше предыдущего рекордного показателя, достигнутого в аналогичном периоде 2014 г. Впервые лидером продаж стала Киа. Второе место занял бывший лидер Хьёндэ, а третье – Тойота. По информации Налогового управления Израиля, налоговые поступления от ввоза новых машин в страну поставили рекорд, превысив отметку в 10 млрд шек.

По материалам экономической прессы. Использованы материалы новостных порталов: Cbs.gov.il, Bankisrael.gov.il,Tradingeconomics.com, Globes.co.il, Mignews.co.il, Nkj.ru.

52.31MB | MySQL:103 | 0,484sec