«Джихадистская» и светская оппозиция о российской военной операции в Сирии

Россия ведет военные действия в Сирии сразу против нескольких джихадистских группировок, нанося им существенные потери и снижая их боевые возможности по проведению военных операций. Это послужило толчком к некоторым изменениям в тактике находящихся в зоне боев экстремистских организаций.

Более 40 крупных исламистских группировок, действующих в Сирии, включая «Джейш аль-Ислам», «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Изза» выступили с призывом к джихадистским организациям к формированию союза против «русско-иранской оккупации» Сирии. В заявлении онлайн отмечается, что «Россия выскочила, чтобы спасти режим Асада после его «клинической смерти» для спасения его от страданий поражения»

Одновременно джихадисты призвали к созданию региональной коалиции по борьбе с сирийским режимом и его союзниками, заявив, что «российская жесткая оккупация  снизила дорогу к любому политическому решению».

К этому заявлению пока не присоединилась «Джабхат ан-нусра» — филиал «Аль-Каиды», ведущая борьбу вместе с несколькими группами против режима Башара Асада и соперничающая с «Исламским государством».

Исламистская группа «Джейш аль-Ислам»  объявила, что его войска выпустили ракету «Град» по  российской авиабазе в Латакии, повредив самолет. В заявлении организации подчеркивается: «Мы объявляем сегодня, что мы попали в Аль-Бассель (Хмеймим), которая стала русской военной базой, и мы обещаем, что наши враги не будут чувствовать себя в безопасности».

Сирийский филиал «Братьев-мусульман» также выступил с заявлением, призывая сирийцев взять в руки оружие против «неприкрытой российской оккупации нашей страны». В заявлении, под названием «Сирийский народ будет вести джихад против оккупации России» группировка также предупредила, что «Русская Православная церковь» санкционировала воздушные удары Москвы в рамках «священной войны», подчеркнув, что борьба с  Россией в настоящее время является религиозной обязанностью для всех мусульман.

В коммюнике, сирийские «Братья-мусульмане» заявили, что Россия стала «партнером Асада в военных преступлениях», и это делает «постоянного члена Совета Безопасности ООН оккупантом и прямым партнером в военных и преступлениях против человечности». Организация также предупреждает, что «эта агрессия делает Россию прямой мишенью для тех, кто защищает себя и честь своей страны». По словам  сирийских «Братьев-мусульман», «эта эскалация, несомненно, доказывает, что Россия не являлась в действительности серьезной или подлинной  в своей приверженности  политическому процессу, и  не может быть беспристрастным посредником, потому что она сторона конфликта».

Омар Мушава, директор информационного бюро сирийских «Братьев-мусульман», подчеркнул что «сирийский народ рассматривает российские войска как оккупационные, проливающие кровь сирийцев, которые имеют право, чтобы освободить свою землю и изгнать оккупантов». По его словам, «если Россия не прекратить грубое вмешательство в Сирии и убийство людей, она  столкнется с еще более худшими последствиями, чем она столкнулась в Афганистане и Чечне».

По-видимому, первоначальные сообщения об участии России в боевых действиях в Сирии в значительной степени смутили т.н. «светскую  оппозицию», которая до этого, как правило, рассматривала РФ в качестве ключевого элемента в разрешении кризиса Сирии, даже несмотря на ее политическую, экономическую и военную поддержку режима Башара Асада. Светские оппозиционеры считали Москву способной убедить режим пойти на уступки.  В то время как РФ недавно предприняла дипломатические инициативы, в том числе план по созданию регионального альянса по борьбе с «Исламским государством».

Однако скорая реакция оказалась жесткой. Халед Ходжа, председатель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС),  бывший ее председатель Бурхан Гальюн  и видный оппозиционер Камаль аль-Лабвани, осудили «российскую военную интервенцию» в Сирии, назвав ее началом мировой войны против мусульман.

Х.Ходжа также указал, что после обстрела российской авиацией сирийских городов, войска РФ стали «оккупационными», что дает НКОРС и Свободной сирийской армии (ССА), имеющих статус «народно-освободительных движений»  «право на ведение боевых действий с русскими войсками», чтобы «изгнать их с сирийской земли». Он также предупредил, что военная интервенция России «добавит масла в огонь» в Сирии и предсказал, что это приведет к усилению движения джихадистов для «борьбы с русскими» и обернется для России еще более худшими последствиями, чем те, с которыми она столкнулась в Афганистане.

Член НКОРС и бывший председатель Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн также осудил военное вмешательство России в Сирию. Он предупредил: что  российский лидер, будет нести ответственность за защиту режима Асада виновного в  «массовых убийствах и преступлениях против сирийского народа».

Камаль аль-Лабвани, призывает мусульманские страны и группировки отложить в сторону свои разногласия и объединиться в борьбе с «российской агрессией» на Ближнем Востоке. Он также подчеркивает, что начало военной операции России в Сирии «войдет в историю как начало Третьей мировой войны».

Представитель общего командования Свободной сирийской армии полковник Мустафа Фархат, предупредил, что «присутствие России на сирийской земле может рассматриваться как оккупация и агрессия» и подчеркнул, что ССА «будет бороться всеми силами до последнего дыхания». Фархат также призвал Турцию, страны Персидского залива и международное сообщество помешать планам России в Сирии.

Известный духовный лидер и финансист официального филиала «Аль-Каиды» в Сирии – «Джабхат ан-нусры» Абу Хасан аль-Кувейти на своей странице в Twitter пообещал выдать вознаграждение в размере трех миллионов сирийских лир ($ 15 900) за каждого захваченного в Сирии российского военнослужащего.  Им даже был опубликован проспект в социальных сетях, где он предлагает один миллион сирийских лир ($ 5300) непосредственно «моджахеду», взявшему в плен и два миллиона ($ 10 600) группировке,  к которой принадлежит боевик. «Героическим братьям моджахедам, приз в миллион (сирийских лир- авт.) для тех, кто возьмет в заложники русского солдата»,- пишет Абу Хасан аль-Кувейти. Инициатива этого идеолога вызвала достаточно оживленную реакцию среди участников форумов и быстро распространилась в социальных сетях.

На одной из фотографий сам Абу Хасан аль-Кувейти, а также один из руководителей «Джабхат ан-нусры» Майсар аль-Джубури, который известен по псевдонимом Абу Мария аль-Катани

По словам арабского аналитика Лаиса аль-Хури, Абу Хасан аль-Кувейти регулярно предоставляет финансовую помощь группировкам, аффилированным с «Джабхат ан-нусрой» на севере Сирии, предлагаемое им вознаграждение «может оказаться полезным» не только моджахедам, но и местным жителям. Абу Хасан аль-Кувейти известен также своими неоднократными выступлениями с критикой в адрес «Исламского государства», обвиняя его лидера Абу Бакра аль-Багдади в том, что он «сеет раздор». В действительности,  «Джабхат ан-нусра» стремится  использовать прямое вмешательство России в сирийский конфликт в пропагандистских целях для привлечения джихадистов из бывших советских республик.

Вмешательство России становится возможностью для объединения мозаики различных отрядов джихадистов, в первую очередь иностранных, которые борются с режимом Асада. Такие заявления можно рассматривать как инструмент «реанимации джихада» против «русской силы», которая, по словам радикальных идеологов, уже потерпела поражение в Афганистане. Джихадисты как связанные с «Исламским государством», так и «Аль-Каидой» остро нуждаются в захвате российских военнослужащих в их жесткой конкуренции за влияние в Сирии.

Другой известный идеолог «Джабхат ан-нусры» саудовец  Абдалла аль-Мухайсини  также напомнил России войну в Афганистане, предупредив, что Сирия станет «кладбищем для захватчиков». «Русские, вы забыли афганскую трясину. Хотите попасть в новое болото? Народ Леванта встанет против вас».

Лидер «российского филиала»  «Исламского государства» «Вилаят Кавказ»  Абу Мухаммед Кадарский (Рустам Асилдеров), призвал потенциальных боевиков в  России отказаться от поездок  в Сирию а присоединиться к их борьбе против российских войск на Северном Кавказе, ссылаясь при этом на «халифа» Абу Бакра аль-Багдади ,

Удивительно, что реакция на удары российских ВКС со стороны ИГ минимальна, хотя авиация нанесла удары по его укрепленным пунктам в окрестностях «столицы халифата» г.Ракка. Это объясняется тем, что основной урон военные самолеты причинили именно группировкам, связанным с «Аль-Каидой», контролирующим северные районы САР. Более того анализ карты распространения группировок по территории Сирии позволяет утверждать, что Россия ведет борьбу с группами, в числе которых большую долю составляют боевики, пришедшие из Северного Кавказа и республик Центральной Азии.

В конце сентября, начале октября в северных районах Сирии о своем вхождении в «Джабхат ан-нусру» заявила «Катибат ат-Таухид ва-ль Джихад» (КТД), состоящая, главным образом из узбеков и северокавказцев. По словам представителя джихадистов, «чтобы выиграть в этом бою, мы должны объединить силы и поддержку. Для этого, КТД,  в нашей нынешней деятельности в Сирии обещает верность крылу «Аль-Каиды» в Сирии».  Эта организация также обвиняет США и Россию  в ведения «глобальной войны против ислама».

На стороне этой организации воюют также сирийцы. Она всегда находилась под влиянием «Аль-Каиды», о чем свидетельствует ее пропагандистские материалы. Так, указанный выше Абдулла аль-Мухайсини неоднократно появляется на видео рядом с Абу Убайдой  аль-Мадани, этническим  узбеком, который входит в возглавляемую чеченцем  «Бригаду Сейфулла Шишани»

Организация ведет боевые действия  в провинциях Алеппо и Идлиб. В ходе наступления на г.Джиср аш-Шугур в Идлибе в начале этого года, КТД  тесно сотрудничала с  «Джунд аш-Шам», во главе с чеченцем Муслимом Шишани, а также сирийским крылом Исламской партии Туркестана. Клятву верности «Джабхат ан-нусре»  совсем недавно также подтвердила организация «Джайш аль- Мухаджирин ва-ль-Ансар» (ДМА) , состоящая в основном из иностранных боевиков. Ранее ее также возглавлял этнический чеченец Салахуддин  Шишани. Вместе с тем, по причине идеологических разногласий он и его заместитель Абдулкарим Крымский были отстранены от руководства группировкой. Несмотря на то, что ее нынешний эмир саудовец, в ее рядах значительное число выходцев с Северного Кавказа и центральноазиатских республик. Салахуддин Шишани возглавляет филиал  «Исламского Имарата Кавказ» в Сирии.

Важно отметить, что в начале октября еще одна группировка, состоящая из крымских татар, северокавказцев и представителей других национальностей — так называемый «Крымский джамаат» под руководством Рамадана Крымского заявила  о своем вступлении в «Джабхат ан-нусру». Группа действует в провинции Хама. КТД открыла в подконтрольных ей районах несколько лагерей по подготовке боевиков. Таким образом, основные удары авиации России приходятся по районам, находящимся под контролем ряда джихадистских организаций, состоящих из выходцев из РФ и республик Центральной Азии и призваны остановить на «дальних подступах» экстремистов, не скрывающих своих планов перенести «джихад» на российскую территорию.

52.24MB | MySQL:103 | 0,467sec