Актуальные вопросы американо-израильских отношений

Последние дни октября стали периодом активизации американо-израильских контактов на разных уровнях, варьирующихся от взаимодействия глав оборонных ведомств до привлечения к дискуссии по актуальным вопросам совместной повестки дня бывших политических лидеров. Сложившаяся ситуация отражает как необходимость выяснения всего спектра позиций, существующих во властных кругах, так и отсутствие четко налаженного канала коммуникации между действующими главами государств.

Пожалуй, наиболее важным в данном контексте стал визит министра обороны Израиля М.Яалона в США. Его основными целями являлись дискуссия по ближневосточной проблематике, а также обсуждение вопроса военной помощи Израилю, судьба которой в последнее время характеризовалась противоречивыми высказываниями со стороны представителей государств. В частности, премьер-министр Б.Нетаньяху в период заключения соглашения по иранской ядерной программе настаивал, что никакие попытки увеличить объем данной помощи не заставят Израиль забыть о первостепенной значимости интересов собственной безопасности. По итогам двух дней переговоров М.Яалона и его американского контрпартнера Э.Картера 28 октября 2015 г. в Пентагоне был организован их совместный брифинг для прессы[i]. Его существенным акцентом стало заявление о беспрецедентном, с точки зрения спектра охваченных вопросов, партнерстве США и Израиля, существующем на уровне руководства государств, оборонных и разведывательных структур. Также М.Яалон не забыл упомянуть о том, что стороны действуют исходя из опоры на демократические идеалы и общие ценности. В связи с этим различия в подходах к решению тех или иных задач не могу омрачить их сотрудничество. Данное высказывание стало еще одним свидетельством желания израильского военно-политического истеблишмента подчеркнуть тесные связи с США, усиливающегося по мере развития военной операции России в Сирии.

Второй составляющей заявлений, сделанных на упомянутом брифинге, стала ситуация на Ближнем Востоке, характеризующаяся дальнейшим развитием иранского, палестинского и сирийского вопросов. Следуя израильской внешнеполитической линии, министр обороны страны рассказал об угрозе со стороны Ирана, который ставит под удар не только Израиль и Ближневосточный регион в целом, но и США, Европу и даже Дальний Восток. Свое продолжение эта тема получила в рамках ответов на вопросы журналистов. Описывая будущие действия Израиля в свете соглашения по иранской ядерной программе, М.Яалон назвал сделку «свершившейся», а споры по данному вопросу законченными. Важнейшей задачей для своей страны в свете данных обстоятельств он назвал необходимость «смотреть в будущее». Связана она с тем, что лишь предусмотренные соглашением 15 лет отделяют мир от необходимости противостоять угрозе иранской ядерной программы вновь[ii]. Интересно, что эта информация не попала в официальную транскрипцию брифинга, распространенную МИД Израиля, а получила отражение лишь в ленте новостей ряда СМИ страны. Волновавшая многих журналистов тема координации действий России и Израиля в Сирии была лишь кратко охарактеризована М.Яалоном. Отвечая на соответствующий вопрос, он подчеркнул, что государство не координирует свои действия с российской стороной, а лишь предпринимает все возможные шаги во избежание столкновения.

Следующим событием на американо-израильском треке стал визит в США заместителя министра в министерстве регионального сотрудничества А.Кары, стартовавший 28 октября 2015 г. Программа пребывания политика в стране включала в себя встречи с конгрессменами, представителями Государственного департамента и Агентства по международному развитию США. В числе тем для обсуждения были обозначены совместные проекты по развитию африканского континента и сирийский вопрос в свете проблемы беженцев. Стоит отметить, что последнее является предметом особого интереса политика в рамках внутриполитических дебатов в Израиле, поскольку он является ярым сторонником помощи сирийским друзам. Наконец, 30 октября 2015 г. состоялась встреча президента Израиля Р.Ривлина с экс-президентом США Б.Клинтоном, прибывшим в страну для участия в мероприятиях, посвященных памяти И.Рабина. Несмотря на то, что прямого влияния на характер американо-израильских отношений данная беседа оказать не могла, она все же стала дополнительным каналом, позволяющим Израилю донести свою точку зрения до американской стороны.

Таким образом, активизация взаимодействия на различных уровнях, характеризующая американо-израильское сотрудничество последнего времени, является свидетельством двух тенденций. С одной стороны, ведется активная подготовка к предстоящей встрече Б.Нетаньяху и Б.Обамы, намеченной на начало ноября. Учитывая сложности в отношениях двух политических лидеров для Израиля крайне важно создать благоприятный фон для предстоящих переговоров, заручившись поддержкой представителей американского военно-политического истеблишмента. С другой стороны, идет пересмотр позиции еврейского государства по отношению к США в свете заключенного соглашения по иранской ядерной программе. Он вызван как обострением проблемы безопасности самого Израиля, так и необходимостью сбалансировать свои интересы в отношениях с ключевыми партнерами в лице России и США в свете их последних действий на Ближнем Востоке.

 

[i] См.: Defense Minister Ya’alon meets with US Secretary of Defense Carter. 28.10.2015. // Israel Ministry of Foreign Affairs. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/DM-Yaalon-meets-US-Secretary-of-Defense-Carter-28-Oct-2015.aspx

[ii] Joint Press Briefing with Secretary Carter and Minister Ya’alon in the Pentagon Press Briefing Room. 28.10.2015. // US Department of Defense. URL: http://www.defense.gov/News/News-Transcripts/Transcript-View/Article/626352/joint-press-briefing-with-secretary-carter-and-minister-yaalon-in-the-pentagon

52.22MB | MySQL:103 | 0,470sec