Оценка Израилем результатов российской военной операции в Сирии

В понедельник 9 ноября по окончанию встречи с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил перед журналистами. Большинство вопросов и ответов, прозвучавших на этой пресс-конференции, касались двусторонних отношений между Израилем и США, которые знавали и лучшие времена. Основной вывод, который можно сделать на основании заявлений лидеров двух стран, состоит в том, что отношения между Обамой и Нетаньху не стали и, видимо, уже не станут теплыми, но они готовы сотрудничать между собой и будут сотрудничать.

На пресс-конференции Биньямина Нетаньяху был затронут и вопрос об отношении Израиля к событиям в Сирии. В ответ на него премьер-министр Израиля описал «красные линии», нарушения которых еврейское государство не намерено допускать:

  1. Размещение открыто враждебных Израилю воинских формирований – иранской армии и контролируемых ею боевиков «Хизбаллы» на израильско-сирийской границе.
  2. Переброску новейших вооружений, способных изменить баланс между ЦАХАЛом и противостоящими ему силами на северных границах Израиля.
  3. Какие бы то ни было обстрелы израильской территории (т.е. в первую очередь с Голанских высот) из Сирии.

В этих заявлениях не было ничего принципиально нового, но на этот раз они прозвучали явно жестче. Следует отметить, что изменение тона по отношению к сирийскому конфликту и ситуации на Ближнем Востоке в целом на фоне начало российской военной операции в Сирии отчетливо прослеживается в последние недели и в израильских СМИ, и в выступлениях израильских политиков. Так, непосредственно перед визитом Нетаньяху в США министр обороны Израиля Моше (Буги) Яалон в выступлении перед журналистами упомянул о катастрофе российского самолета над Северным Синаем. «Мы не принимаем участие в этом расследовании, — сказал он, — Однако я буду удивлен, если окажется, что речь идет не о взрывном устройстве, которое было пронесено в самолет и стало причиной взрыва». После этого последовали вопросы журналистов относительно сообщений американских источников, согласно которым американцы получили информацию, касающуюся обстоятельств гибели российского самолета, от израильских разведслужб. Министр обороны Израиля отказался подтвердить или опровергнуть данные сообщения.

Версия, согласно которой российский самолет был взорван суннитскими террористами в ответ на активное вмешательство России в конфликт в Сирии на стороне шиитов и алавитов, стала практически общепринятой в израильских СМИ. Однако этого мало. Израильтяне не рассматривают данный террористический акт в качестве «точечного» провала, связанного с нынешней российской кампанией на Ближнем Востоке. В израильских СМИ преобладает точка зрения, согласно которой начатое около месяца назад иранцами, «Хизбаллой» и сирийскими правительственными войсками при активнейшей поддержке России наступление на позиции суннитских боевиков (включая «Исламское государство» (ИГ)) не достигло ожидавшегося участниками этой коалиции успеха. В Израиле называются цифры потерь союзников Асада с начала этой их попытки перейти в наступление: порядка 70 боевиков «Хизбаллы», 50 иранских и 20 российских военных (последних израильские СМИ обычно именуют «российскими военными советниками»). И это не считая потерь сирийских правительственных войск. В подобном контексте гибель российского пассажирского самолета представляется лишь в качестве одного из элементов неудачно складывающегося для России противостояния с суннитскими террористами, в том числе ИГ.

Таким образом, на основании анализа материалов израильских СМИ и высказываний израильских политиков может быть сделан вывод, согласно которому на настоящий момент израильтяне не считают, что российская военная операция может принципиально изменить положение в Сирии. Вместе с тем израильтяне внимательно следят за действиями России и ее союзников, поскольку самим фактом начала активного участия в сирийских событиях Россия показала всему миру и в том числе Израилю, что она способна на неожиданные шаги, которые могут быстро изменить кажущуюся стабильной в своей нестабильности военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке.

52.17MB | MySQL:103 | 0,503sec