Израиль: решение о строительстве новых поселений в Негеве

На своем еженедельном заседании в минувшее воскресенье правительство Израиля утвердило план строительства пяти новых еврейских населенных пунктов в Негеве. Такое решение было принято на основании предложения, сделанного министром жилищного строительства Иоавом Галантом (фракция «Кулану»).  Соответствующее решение было принято, несмотря на активное сопротивление Министерства финансов (которое возглавляет Моше Кахалон, однопартиец Иова Галанта), а также организаций, занимающих охраной окружающей среды. Параллельно с созданием новых поселений планируется увеличить и уже существующие еврейские населенные пункты Негева.

Нет сомнения, что основная причина, побудившее правительство Биньямина Нетаньяху пойти на этот шаг безотлагательно была кратко сформулирована в следующих словах министра жилищного строительства: «Основание эти пяти поселений необходимо для закрепления контроля над малонаселенными территориями Негева, имеющими общенациональное значение». Иными же словами – принятый план строительства должен стать составной частью борьбы израильского правительства с незаконным захватом государственных земель в Негеве бедуинами, который приобрел в последние годы такие масштабы, что стал общенациональной проблемой для еврейского государства.

Общая численность бедуинов в Негеве достигает, согласно данным 2013 года, 220 тысяч человек (около 30 % всего населения этого района). Часть из них перешло к оседлости и проживает в бедуинских поселках и городах (Рахат, Тель-Шева и др.), созданных по инициативе и при финансовой поддержке израильских властей в рамках специальных программ развития бедуинов. Однако весьма значительная их часть ведет полукочевой образ жизни и проживает в так называемых «непризнанных деревнях». Этим «политически корректным» термином в Израиле обычно именуют незаконные арабские поселения. В случае бедуинов Негева нет возможности опираться на надежную статистику. Согласно сделанной в 2011 году оценке, в Негеве насчитывалось до 1000 бедуинских «непризнанных деревень», в которых имело 64 тысячи строений (в том числе хозяйственных). Согласно той же оценке, ежегодно к ним прибавляется 2000 – 2200 новых незаконных строений. В «непризнанных деревнях» Северного Негева проживают, согласно оценке, 90 тысяч бедуинов. При этом они контролируют территорию, в 12 раз превышающую площадь Тель-Авива, в котором живет вшестеро больше жителей. Для бедуинов Негева характерен крайне высокий прирост населения – оно удваивается каждые 13 лет. Одной из причин этого является широкое распространение полигамии – по данным 2009 года, 38 % бедуинских детей Негева живут в полигамных семьях. При этом значительную часть «вторых жен» в бедуинских семьях составляют палестинки из сектора Газы и с Западного берега р.Иордан (Иудеи и Самарии, пользуясь израильской терминологией), которые получают вид на жительство и израильское гражданство в рамках воссоединения семей.

Следует добавить к этому, что незаконные бедуинские поселения служат очагом насилия на уголовной и националистической (антиеврейской) почве. Все чаще еврейский транспорт подвергается на дорогах Негева атакам камнеметателей. В Негеве поговаривают даже о возможности «бедуинской интифады». Попытки израильских властей выселить бедуинов с незаконно захваченных ими государственных земель и снести возведенные ими незаконные постройки наталкиваются на ожесточенное сопротивление. Таким образом, еврейское поселенчество выступает в данном случае, помимо всего прочего, в роли средства сохранения государственных земель.

Два новых поселения – Шелах и Неве-Гурион будут основаны на территории регионального совета Рамат га-Негев (центральная часть Негева), примыкающего к границе с Египтом. Поселение Дия – неподалеку от города Димона. Еще два поселения – Эшель га-Наси и Даниэль (названо в память о мальчике Даниэле Трегермане, который был убит террористами ХАМАСа в результате минометного обстрела в 2014 году) будут основаны в региональном совете Мерхавим (западная часть Негева), примыкающего к границе с сектором Газа. Все перечисленные населенные пункты будут «общинными поселениями». Так именуется в Израиле тип поселений с низким (по сравнению с кибуцами и мошавами) уровнем кооперации, сложившийся первоначально в поселениях Иудеи и Самарии. Как показывает практика, именно такой тип поселений привлекает в первую очередь «средний класс», предпочитающий жить в загородном доме.

Биньямин Нетаньяху заявил в связи с принятым решением: «Это добрая весть для граждан Израиля, что мы основываем пять новых поселений в Негеве. Это не обычный день». Премьер-министр подчеркнул, что основание новых общинных поселений в Негеве стало возможным благодаря значительным правительственным инвестициям в этот район Израиля, предполагающим создание источников дохода для их жителей, базирующихся в частности на наукоемких производствах.

52.3MB | MySQL:103 | 0,565sec